Green Mountain Stage Race
Vermont, 1 au 4 septembre 2017


Kirsti Lay gagnante de de la Green Mountain Stage Race et Simone Boilard, reine de la montagne
photo affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Lundi 4 septembre
Étape 4, critérium
Femmes, 18,7 milles
1- Simone Boilard, Équipe du Canada, 45m 06
2- Laura Jorgensen, The Runner Box, même temps
3- Kirsti Lay, Équipe du Canada, même temps
6- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 1m 33
7- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, même temps
9- Alizée Brien, Équipe du Québec, même temps
13- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 2m 30
15- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, à 2m 49
16- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 4m 06
20- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 5m 00
20 concurrentes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 6h 40m 16
2- Simone Boilard, Équipe du Canada, à 6m 26
3- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 8m 53
6- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 11m 38
10- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, 16m 33
11- Alizée Brien, Équipe du Québec, 16m 40
13- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 17m 37
16- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, à 31m 10
17- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 34m 27
Tous les résultats

Classement général Reine de la montagne
1- Simone Boilard, Équipe du Canada, 41 points
2- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 32
3- Luce Bourbeau, Desjardins Ford, 21
Tous les résultats

Hommes seniors, 31,2 milles
1- Connor Jennings, Velocio Northeast, 1h 07m 54
2- Austin Stephens, 303 Project, même temps
3- Taylor Warren, 303 Projec, à 16 sec
16- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, même temps
25- Ryan Primeau, VéloSélect, même temps
27- William Goodfellow, VéloSélect, même temps
48 concurrents ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Austin Stephens, 303 Project, (h 52m 22
1- Timothy Ahearn, Team Errace, à 11 sec
3- Matt McLoone, Battley Harley-Davidson, à 1m 29
9- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, à 3m 55
10- Ryan Primeau, VéloSélect, à 4m 48
20- William Goodfellow, VéloSélect, à 17m 10
39- Félix Dolbec, Lacombe Devinci, à 38m 36
Tous les résultats

Hommes juniors, 18,7 milles
1- Charles Page, AJ Junior Dev, 40m 32
2- Tyler Cole, DPS, même temps
3- Kurt Penno, Équipe du Canada, même temps
6- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, même temps
11- Robin Plamondon, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
12- Clément Ouimet, Omnipod-ThePack, même temps
70 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Charles Page, AJ Junior Dev, 5h 58m 49
2- Isaac Bryant, Lux Dev., même temps
3- Gaelen Kilburn, Hot Tubes, à 20 sec
6- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, à 50 sec
11- Clément Ouimet, Omnipod-ThePackà 2m 58
12- Édouard Beaudoin, Espoirs élites Primeau Vélo, à 4m 54
14- Robin Plamondon, Espoirs élites Primeau Vélo, à 5m 24
15- Ethan Palamarek, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 6m 09
22- Nicolas Rivard, Espoirs Laval, à 8m 55
23- Simon Dubuc, Iamgold, à 9m 40
25- Jonathan Cassivi, Stingray - Trek par Ultime Vélo, 10m 52
36- Nicolas Bougie, Espoirs Laval, 19m 13
37- Félix Boutin, Équipe du Canada, à 21m 03
38- Gabriel Guay, Desjardins Ford, à 23m 51
42- Joël Plamondon, Espoirs Laval, à 26m 30
50- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval, à 32m 36
56- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins Ford, à 38m 27
65- Pier-Olivier Auger, Desjardins Ford, à 58m 19
Tous les résultats

Lisez : Chrétien, le meilleur junior canadien à Green Mountain, Martin Guindon, L’Écho Abitibien

Dimanche 3 septembre
Étape 3
Femmes, 104,12 km
1- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 3h 20m 05
2- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 3m 55
3- Simone Boilard, Équipe du Canada, à 4m 29
5- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 5m 20
11- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 9m 06
13- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, à 12m 09
15- Alizée Brien, Équipe du Québec, à 13m 07
19- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, à 18m 40
20- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 23m 11
Joséphine Péloquin et Charlotte Tousignant n´ont pas terminé
Tous les résultats

Classement général
1- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 5h 55m 30
2- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 6m 03
3- Simone Boilard, Équipe du Canada, à 6m 37
5- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 9m 45
11- Evelyne Gagnon, Stingray-Trek par Ultime Vélo, à 13m 11
13- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, à 14m 40
14- Alizée Brien, Équipe du Québec, à 14m 47
19- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, à 28m 01
20- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 29m 07
Tous les résultats

Hommes seniors, 166,56 km
1- Timothy Ahearn, Team Errace, 4h 33m 34
2- Austin Stephens, 303 Project, à 50 sec
3- Matt McLoone, Battley Harley-Davidson, à 1m 22
8- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, à 2m 49
11- Ryan Primeau, VéloSélect, à 3m 45
24- Olivier Péloquin, Lacombe Devinci, à 15m 05
25- William Goodfellow, VéloSélect, à 16m 09
Tous les résultats

Classement général
1- Timothy Ahearn, Team Errace, 8h 51m 23
2- Austin Stephens, 303 Project, à 32 sec
3- Matt McLoone, Battley Harley-Davidson, à 1m 18
10- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, à 3m 44
12- Ryan Primeau, VéloSélect, à 4m 37
23- Olivier Péloquin, Lacombe Devinci, à 15m 28
24- William Goodfellow, VéloSélect, à 16m 59
Tous les résultats

Hommes juniors, 104,12 km
1- Noah Simms, Toronto Hustle, 2h 55m 14
2- Isaac Bryant, Lux Dev., à 3 sec
3- Gabriel Rojas, Lift Center Racing, à 9 sec
8- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, à 4m 22
11- Édouard Beaudoin, Espoirs élites Primeau Vélo, à 4m 39
13- Clément Ouimet, Omnipod-ThePack, à 5m 03
Tous les résultats

Classement général
1- Isaac Bryant, Lux Dev., 5h 18m 21
2- Gaelen Kilburn, Hot Tubes, à 20 sec
3- Charles Page, AJ Junior Dev., à 25 sec
6- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, à 46 sec
11- Clément Ouimet, Omnipod-ThePack, à 2m 54
13- Édouard Beaudoin, Espoirs élites Primeau Vélo, à 4m 50
Tous les résultats

Samedi 2 septembre
Étape 2
Femmes, 53,5 milles
1- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 2h 19m 29
2- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 1m 30
3- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, même temps
7- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, même temps
8- Simone Boilard, Équipe du Canada, même temps
10- Alizée Brien, Équipe du Québec, même temps
22- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 2m 47
25- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, même temps
34- Charlotte Tousignant, Espoirs élites Primeau Vélo, à 15m 41
36- Joséphine Péloquin, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 17m 20
Tous les résultats


Simone Boilard, reine de la montagne et et Kirsti Lay gagnante de l’étape
photo affichée sur facebook par The Green Mountain Stage Race

Classement général
1- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 2h 35m 25
2- Alizée Brien, Équipe du Québec, à 1m 40
3- Simone Boilard, Équipe du Canada, à 2m 08
4- Luce Boubeau, Desjardins Ford, même temps
6- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, à 2m 31
Tous les résultats

Classement général Reine de la montagne
1- Simone Boilard, Équipe du Canada, 12
2- Kirsti Lay, Équipe du Canada, 5
3- Luce Bourbeau, Desjardins Ford, 5
4- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, 4
Tous les résultats

Hommes seniors, 100.7 milles
1- Coulton Hartrich, indépendant, 4h 01m 57
2- Anton Varabei, Toronto Hustle, même temps
3- Kyle Boorsma, Toronto Hustle, même temps
21- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, à 1m 19
22- Ryan Primeau, VéloSélect, même temps
25- William Goodfellow, VéloSélect, même temps
44- Nicolas Ducharme, indépendant, même temps
49- Olivier Péloquin, Lacombe Devinci, même temps
56- Hendrik Pineda, Lacombe Devinci, à 7m 37
57- Félix Dolbec, Lacombe Devinci, à 12m 30
72- Guillaume L. Walsh, VéloSélect, à 35m 32
Tous les résultats

Classement général
1- Coulton Hartrich, indépendant, 4h 16m 21
2- Kyle Boorsma, Toronto Hustle, à 18 sec
3- Bruce Bird, Wheels of Bloor, même temps
17- Olivier Péloquin, Lacombe Devinci, à 1m 51
18- Nicolas Ducharme, indépendant, à 1m 53
Tous les résultats

Hommes juniors, 53,5 milles
1- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, 2h 04m 43
2- Matthew Oliveira, Hot Tubes, même temps
3- Sean Guydish, Young Medalists, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Matthew Oliveira, Hot Tubes, 2h 19m 19
2- Nicholas Diniz, NCCH, à 2 sec
3- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, à 12 sec
Tous les résultats

Vendredi 1er septembre
Étape 1, contre-la-montre, 5,7 milles
Femmes
1- Alizée Brien, Équipe du Québec, 16m 06
2- Kirsti Lay, Équipe du Canada, à 5 sec
3- Simone Boilard, Équipe du Canada, à 28 sec
4- Luce Boubeau, Desjardins Ford, à 39 sec
6- Catherine Ouellette, The Cyclery-4iiii, à 59 sec
8- Evelyne Gagnon, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 1m 08
14- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 1m 28
29- Charlotte Tousignant, Espoirs élites Primeau Vélo, à 2m 44
32- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 2m 59
37- Joséphine Péloquin, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 3m 38
39- Magdeleine Vallières, Club Cycliste de Sherbrooke, à 6m 41
il y avait 39 concurrentes


Simone Boilard, Alizée Brien, et Kirsti Lay
photo affichée sur facebook par équipe Desjardins Ford

Hommes seniors
1- Will Cooper, CS Velo Elite, 13m 55
2- Austin Stephens, 303 Project, à 20 sec
3- Keith Kelly, Velocio Northeast, à 30 sec
19- Olivier Péloquin, Lacombe Devinci, à 1m 01
20- Nicolas Ducharme, indépendant, à 1m 03
41- William Goodfellow, VéloSélect, à 1m 28
46- Ryan Primeau, VéloSélect, à 1m 30
50- Francis Izquierdo-Bernier, indépendant, à 1m 33
64- Hendrik Pineda, Lacombe Devinci, à 1m 55
65- Félix Dolbec, Lacombe Devinci, à 2m 00
73- Guillaume L. Walsh, VéloSélect, à 2m 39
il y avait 80 concurrents

Hommes juniors
1- Ethan Palamarek, Stingray - Trek par Ultime Vélo, 14m 38
2- Nicholas Diniz, NCCH, à 3 sec
3- Gaelen Kilburn, Hot Tubes, à 8 sec
6- Charles-Étienne Chrétien, Équipe du Canada, à 25 sec
8- Robin Plamondon, Espoirs élites Primeau Vélo, à 36 sec
11- Édouard Beaudoin, Espoirs élites Primeau Vélo, à 46 sec
22- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval, à 1m 02
24- Simon Dubuc, Iamgold, à 1m 04
27- Félix Boutin, Équipe du Canada, à 1m 16
31- Olivier Beaulieu, Espoirs élites Primeau Vélo, à 1m 27
40- Antoine Ippersiel, Stingray - Trek par Ultime Vélo, à 1m 44
41- Nicolas Bougie, Espoirs Laval, même temps
42- Gabriel Guay, Desjardins Ford, à 1m 47
43- Jonathan Cassivi, Stingray - Trek par Ultime Vélo, même temps
48- Joël Plamondon, Espoirs Laval, à 1m 57
49- Adam Wolfe, Espoirs élites Primeau Vélo, à 2m 02
57- Nicolas Rivard, Espoirs Laval, à 2m 12
59- William Vermette, Desjardins Ford, à 2m 14
61- Samuel Proulx, Espoirs Laval, à 2m 20
62- Maxime Brousseau-Carnevale, indépendant, à 2m 21
67- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins Ford, à 2m 28
88- Pier-Olivier Auger, Desjardins Ford, à 3m 58
il y avait 91 concurrents

Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net