Championnats canadiens seniors sur piste
Milton, 28 au 30 septembre 2017


Hugo Barrette, champion canadien du sprint, du sprint par équipe et du keirin
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist, Tous droits réservés

Champions canadiens seniors
Hugo Barrette, sprint, sprint par équipe, keirin
Lauriane Genest, contre-la-montre, sprint par équipe
Joël Archambault, sprint par équipe
Patrice St Louis Pivin, sprint par équipe

Samedi 30 septembre
Hommes, Keirin, ronde 1, vague 2
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec
2- Fabien Lamaze, Team NCCH
3- Robert Gooch, Alete

Hommes, Keirin, ronde 1, vague 2
1- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec
3- Je'land Sydney, Kallisto-FCV

Hommes, Keirin, finale
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec
3- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec

Femmes, Keirin, finale
1- Tegan Cochrane , Cycling BC
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec
3- Jenna Nestman, Alete
4- Emilie Roy, indépendante
il y avait 6 concurrentes

Femmes, poursuite, qualifications
1- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii, 3m 41.312
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 3m 41.479
3- Annie Foreman-Mackey, Sho-Air Twenty20, 3m 44.524
4- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 3m 48.085
il y avait 11 concurrentes

Femmes, poursuite, finale
1- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii, 3m 39.749
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 3m 44.871

3- Annie Foreman-Mackey, Sho-Air Twenty20, 3m 40.617
4- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 3m 49.524

Hommes, poursuite, qualifications
1- Ryan Roth, Silber Pro Cycling, 4m 27.308
2- Derek Gee, Team Race Clean, 4m 28.828
3- Evan Burtnik, Team Race Clean, 4m 31.689
4- Adam Roberge, Équipe du Québec, 4m 33.419
8- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 4m 41.036
9- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 4m 41.815
15- Guillaume Fortin, indépendant, 5m 07.492
il y avait 15 concurrents

Hommes, poursuite, finale
1- Derek Gee, Team Race Clean, 4m 27.154
2- Ryan Roth,Silber Pro Cycling, 4m 29.697
3- Adam Roberge, Équipe du Québec, 4m 30.367
4- Evan Burtnik, Team Race Clean, 4m 36.837

Femmes, Madison
1- Team Race Clean (Duehring/Beveridge) 43 points
2- Sho-Air Twenty20 (Foreman-Mackey/Brown) 24
3- The Cyclery-4iiii (Gibson/Jussaume) 23

Hommes, Madison
1- Team Race Clean (Gee/Burtnik) 36 points
2- Realdeal Racing (Veal/De Rosnay) 28
3- Équipe du Québec,(Kirouac Marcassa/Drapeau Zgoralski) 26

Tous les résultats du jour 3

Lisez :
- Triplé québécois au keirin, FQSC
- Hugo Barrette a les yeux tournés vers les Mondiaux, La Presse Canadienne
- Lauriane Genest deux fois championne canadienne, Le Journal de Lévis
- Gee Leads Final Standings at Track Nationals with 4 Titles, Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist


Hugo Barrette l'emportera au sprint devant Joël Archambault
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist, Tous droits réservés

Vendredi 29 septembre
Femmes, sprint, qualifications
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 11.633 sec
2- Tegan Cochrane, Cycling BC, 11.649 sec
3- Lizanne Wilmot, Team NCCH, 11.993 sec
5- Emilie Roy, indépendante, 12.34 sec
il y avait 7 concurrentes

Femmes, sprint, semi-finales, vague 1, course 1
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 13.200 sec
2- Emilie Roy, indépendante

Femmes, sprint, semi-finales, vague 1, course 2
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 12.971 sec
2- Emilie Roy, indépendante

Femmes, sprint, finale, course 1
1- Tegan Cochrane, Cycling BC, 11.795 sec
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec
3- Lizanne Wilmot, Team NCCH, 12.579 sec
4- Emilie Roy, indépendante

Femmes, sprint, finale, course 2
1- Tegan Cochrane, Cycling BC, 12.089 sec
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec
3- Lizanne Wilmot, Team NCCH, 12.365 sec
4- Emilie Roy, indépendante

Hommes, sprint, qualifications
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.079 sec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec, 10.558 sec
3- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec, 10.645 sec
6- Jason Abbott, Martin Swiss Cycles, 11.29 sec
il y avait 10 concurrents

Hommes, sprint, semi-finales, vague 1, course 1
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.426 sec
2- Je'land Sydney, Kallisto-FCV

Hommes, sprint, semi-finales, vague 1, course 2
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.773 sec
2- Je'land Sydney, Kallisto-FCV

Hommes, sprint, semi-finales, vague 2, course 1
1- Joël Archambault, Équipe du Québec, 11.002 sec
2- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec

Hommes, sprint, semi-finales, vague 2, course 2
1- Joël Archambault, Équipe du Québec, 10.800 sec
2- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec

Hommes, sprint, finale, course 1
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.829 sec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec
3- Je'land Sydney, Kallisto-FCV, 11.047 sec
4- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec

Hommes, sprint, finale, course 2
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.284 sec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec
3- Je'land Sydney, Kallisto-FCV, 11.112 sec
4- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec

omnium féminin I, scratch race
1- Ariane Bonhomme, The Cyclery-4iiii, 40 points
2- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii, 38
3- Jasmin Duehrin, Sho-Air Twenty20, 36
5- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 32
il y avait 14 concurrentes

omnium féminin II, Tempo race
1- Jasmin Duehring, Sho-Air Twenty20, 31 points
2- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii , 7
3- Annie Foreman-Mackey, Sho-Air Twenty20, 4
4- Ariane Bonhomme, The Cyclery-4iiii, 1
5- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 1

omnium féminin III, élimination
1- Allison Beveridge, Rally Cycling
2- Ariane Bonhomme, The Cyclery-4iiii
3- Jasmin Duehring, Sho-Air Twenty20
5- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec

omnium féminin IV, course aux points
1- Allison Beveridge, Rally Cycling, 52 points
2- Annie Foreman-Mackey, Sho-Air Twenty20, 49
3- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii, 31
6- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 17
Ariane Bonhomme n´a pas terminé

omnium féminin, classement général final
1- Allison Beveridge, Rally Cycling, 150 points
2- Kinley Gibson, The Cyclery-4iiii, 141
3- Annie Foreman-Mackey, Sho-Air Twenty20, 139
4- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec,113

omnium masculin I, scratch race
1- Ed Veal, Realdeal Racing, 40 points
2- Derek Gee, Team Race Clean, 38
3- Chris Ernst, Kallisto-FCV, 36
7- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 28
11- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 20
22- Guillaume Fortin, indépendant, à un tour
il y avait 23 concurrents

omnium masculin II, tempo race
1- Emile de Rosnay, indéppendant, 9 points
2- Derek Gee, Tem Race Clean, 5
3- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 4
13- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, -17
21- Guillaume Fortin, indépendant, -20

omnium masculin III, élimination
1- Michael Foley, La Bicicletta Cycling Club
2- Ed Veal, Realdeal Racing
3- Adam Jamieson, An Post Chain Reaction
5- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec
9- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec
22- Guillaume Fortin, indépendant

omnium masculin IV, course aux points
1- Derek Gee, Team Race Clean, 94 points
2- Ryan Roth, Silber Pro Cycling, 77
3- Emile de Rosnay, indépendant, 76
10- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 46
12- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 26
Guillaume Fortin n´a pas terminé

omnium masculin, classement général final
1- Derek Gee, Team Race Clean, 204 points
2- Ed Veal, Realdeal Racing, 173
3- Emile de Rosnay, indépendant, 158
5- Ryan Roth, Silber Pro Cycling, 147
9- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 122
11- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 106

Tous les résultats du jour 2

Lisez :
- Un deuxième titre pour Hugo Barrette, FQSC
- Médaille, chute et casque fendu pour Ariane Bonhomme, Info 07
- Four Elite Titles Awarded on Day 2, Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist


Lauriane Genest championne canadienne du contre-la-montre
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist, Tous droits réservés

Jeudi 28 septembre
Femmes, contre-la-montre de 500 mètres
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 35.337 sec
2- Tegan Cochrane, Cycling BC 36.553 sec
3- Allison Beveridge, Rally Cycling 37.201 sec
4- Emilie Roy, indépendante, 37.225 sec
il y avait 11 concurrentes

Hommes, contre-la-montre, 1 km
1- Adam Attwell, Cycling BC, 1m 06.678
2- Ed Veal, RealDeal Racing, 1m 06.961
3- Adam Reddy, Alete, 1m 07.784
4- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 1m 07.889
6- Jason Abbott, Martin Swiss Cycles, 1m 08.333
7- Adam Roberge, Équipe du Québec, 1m 08.879
9- Guillaume Fortin, indépendant, 1m 12.859
il y avait 11 concurrents

Femmes, poursuite par équipes, finale
1- Composite 1 (Annie Foreman-Mackey/Allison Beveridge/Jasmin Duehring/Katherine Maine) 4m 29.936
2- Cyclery-4iiii (Laurie Jussaume/Ariane Bonhomme/Kinley Gibson/Sara Giovannetti) 4m 32.507
il y avait 3 équipes

Femmes, sprint par équipes, finale
1- Composite 1 (Lauriane Genest/Tegan Cochrane) 35.327 sec
2- Composite 3 (Devaney Collier/Jenna Nestman) 37.219 sec
3- Composite 4 (Emilie Roy/Charlotte Creswicke) 37.056 sec
il y avait 4 équipes

Hommes, sprint par équipes, finale
1- Équipe du Québec (Patrice St Louis Pivin/Joël Archambault/Hugo Barrette) 44.693 sec
2- Composite 1 (Fabien Lamaze/Thomas Hums/Jason Abbott) 50.203 sec
il y avait 3 équipes


Hugo Barrette, Patrice St Louis Pivin et Joël Archambault
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist, Tous droits réservés

Tous les résultats du jour 1

Lisez :
- Bon départ pour le Québec, FQSC
- Les Championnats canadiens canadiens piste sont commencés, Cyclisme Canada
- Canadian Track Championships Open in Milton, Canadian Cuclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Des articles d’avant Championnat :
- Les Championnats canadiens canadiens piste sont commencés, Cyclisme Canada
- Les porte-étendards du fleurdelisé aux Nationaux, FQSC, 26 septembre

Le site Internet officiel des Championnats
La page des résultats

Dans nos archives : les Championnats de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net