Le Tour de la relève internationale de Rimouski
5 au 9 juillet 2017


Simone Boilard et Magdeleine Vallières Mill passent le fil d’arrivée ensemble plus de 2 minutes devant leurs poursuivantes
photo : Michel Guillemette

Dimanche 9 juillet
Étape 5, 75,6 km
juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 19m 49
2- Megan Doherty, Northstar Dev., à 2m 51
3- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, même temps


Simone Boilard a remporté les trois maillots du Tour
photo affichée sur facebook par Simone Boilard

Classement général final juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 5h 05m 07
2- Megan Doherty, Northstar Dev., à 3m 01
3- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 4m 33
5- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, à 5m 51
10- Charlotte Tousignant, Dynamiks de Contrecœur, à 9m 26
12- Rachel Saint-Onge, Iamgold, à 11m 031
13- Joséphine Péloquin, NCCH Elite, à 17m 421
20- Emma Delisle, Iamgold, à 32m 311
22- Jeanne Caron, Desjardins Ford, à 57m 291
23- Lisa-Marie Latulippe, Desjardins Ford, à 1h 40m 481
23 concurrentes ont complété l´épreuve


Simone Boilard a remporté les trois maillots du Tour
photo affichée sur facebook par l´équipe Desjardins Ford

cadettes
1- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, 2h 19m 49
2- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 4m 47
3- Elizabeth Gin, Cannondale 1, même temps

Classement général final cadettes
1- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, 5h 07m 33
2- Emma Cavendish, NCCH Elite, à 2m 27
3- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 4m 15
6- Adèle Normand, Vélo Club Métropolitain, à 8m 31
7- Florence Normand, Vélo Club Métropolitain, à 12m 46
9- Arielle Lemay, Club Cycliste d’Amos, à 18m 58
10- Camille Primeau, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 21m 39
12- Léa Domingue, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 24m 05
13- Lyse Ann Coffin, Néron Sprint, à 26m 47
14- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 28m 32
16- Allyson Webb Charland, CCB Ultime Vélo, à 29m 31
17- Anabelle Martineau, CCB Ultime Vélo, à 31m 31
18- Keliane Paquet, Club Cycliste Garneau Hype, à 32m 35
19- Frédérique Couture, Club Cycliste Garneau Hype, à 32m 42
20- Lily Plante, Dynamiks de Contrecœur, à 34m 19
21- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 35m 06
22- Anne Clara Belley, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 41m 12
24- Isabel Izquierdo Bernier, Vélo Club Métropolitain, à 46m 15
26- Diane Waterbury, Dynamiks de Contrecœur, à 51m 13
31- Rose-Marie Poulin, Club Cycliste D’Amos, à 1h 06m 29
32- Maude Ebacher, Club Cycliste D’Amos, à 1h 08m 43
33- Naomie Synnott, Club Cycliste Garneau Hype, à 1h 12m 25
33 concurrentes ont complété l´épreuve

Tous les résultats

cadets, 75,6 km
1- Colton Woods, Centurion Next Wave, 2h 08m 23
2- Guiseppe Carone, NCCH Elite, à 36 sec
3- Evan Russel, NCCH, à 1m 25
5- Félix-Olivier Moreau, Équipe cycliste Makadence, à 2m 44
7- Tristan Jussaume- Dynamiks de Contrecœur, même temps

Classement général final cadets
1- Colton Woods, Centurion Next Wave, 4h 38m 02
2- Guiseppe Carone, NCCH Elite, à 36 sec
3- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, à 2m 15
5- Félix-Olivier Moreau, Équipe cycliste Makadence, à 2m 48
8- Nicolas Rivard, Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 3m 16
9- Alexandre Poirier, CCB Ultime Vélo 2, à 3m 19
11- Félix Robert, Dynamiks de Contrecœur, à 3m 29
16- Nicolas Bougie, Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 3m 53
17- Jérôme Courtemanche, Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 4m 01
18- Raphaël Parisella, CCB Ultime Vélo 2, à 4m 04
19- Mathias Guillemette, Équipe Vélo Mauricie, à 4m 07
20- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe Vélo Mauricie, même temps
23- Nicolas Ippersiel, CCB Ultime Vélo 2, à 4m 29
25- Joël Plamondon, Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 4m 36
27- Kevin Labelle, Équipe Vélo Mauricie, à 4m 46
28- Olivier Beaulieu, Club Cycliste D’Amos, à 4m 49
29- Mathis Gauthier, Club Cycliste D’Amos, à 4m 50
30- Thomas Berthiaume, Club Cycliste Garneau Hype, à 4m 59
31- Lukas Carreau, CCB Ultime Vélo 2, à 5m 14
33- Jason Pilote, Équipe cycliste Makadence, à 6m 21
35- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 8m 33
38- Alexis Bergeron, Équipe cycliste Makadence, à 8m 49
41- Louis Fournier, Vélo Club Métropolitain 2, à 10m 00
42- Maxence Faucher, Vélo Club Métropolitain 2, à 10m 42
44- Samuel Proulx, Espoirs Laval Primeau Vélo 2, à 11m 58
48- Alexis Smith, CCB Ultime Vélo, à 18m 10
49- Philippe Létourneau, CCB Ultime Vélo, à 19m 06
51- Benjamin Gervais, Espoirs Laval Primeau Vélo 2, à 19m 51
52- Étienne Lavallée, Vélo Club Métropolitain 2, à 20m 02
53- Laurent Legault, Club cycliste de Rimouski, à 22m 12
54- Thomas Delorme, Vélo Club Métropolitain, à 22m 20
57- Isak Talbot, Club Cycliste D’Amos, à 24m 09
60- Étienne Coulombe-Lamarche, Club cycliste de Rimouski, à 28m 55
61- Anthony Truffer, Équipe Vélo Mauricie, à 29m 27
63- Pierre-Olivier Trottier, Dynamiks de Contrecœur, à 30m 55
66- Samuel Tremblay, Espoirs Laval Primeau Vélo 2, à 34m 16
67- Brett Stoppa, Club Cycliste Garneau Hype, à 36m 14
68- Bryan McDuff, CCB Ultime Vélo, à 39m 15
69- Zachary St-Laurent, Club Cycliste D’Amos, à 39m 35
70- William Dandjinou, Vélo Club Métropolitain 2, à 40m 11
71- Maxim Levesque, Club cycliste de Rimouski, à 41m 05
72- Nathan Grand, Vélo Club Métropolitain, à 42m 42
73- Xavier Charron, Vélo Club Métropolitain, à 43m 29
74- Charles-Frédéric Chenard, Vélo Club Métropolitain, à 52m 13
75- Dereck Bernieru, Équipe cycliste Makadence, à 52m 43
76- Jérôme Bolduc, Club Cycliste Garneau Hype, à 54m 24
76 concurrents ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez :
- Simone Boilard a survolé le huitième Tour de la relève internationale de Rimouski, Le Soleil
- Le Tour de la relève internationale boucle une année record, L’Avantage
- Fin d’une belle aventure pour le Club cycliste de Rimouski, L’Avantage
- Simone Boilard repart avec le titre de championne, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Une cinquième place pour Équipe Vélo Mauricie, Le Nouvelliste

Voyez les photos de Michel Guillemette sur facebook

Samedi 8 juillet
Étape 4, critérium
juniors
1- Kennedy Adams, Northstard Dev., 55m 01
2- Joséphine Péloquin, NCCH Elite, même temps
3- Charlotte Tousignant, Dynamiks de Contrecœur, même temps
6- Simone Boilard, Desjardins Ford, même temps
10- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, même temps

Classement général juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 45m 37
2- Megan Doherty, Northstar Dev., même temps
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, à 45 sec

cadettes
1- Sarah Van Dam, Cannondale 1, 55m 01
2- Elizabeth Archbold, Cannondale 1, même temps
3- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, même temps

Classement général cadettes
1- Emma Cavendish, NCCHJ Elite, 2h 45m 24
2- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 1m 50
3- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, à 2m 28

Tous les résultats

cadets
1- Nick Carter, Northstard Dev., 50m 51
2- Paul Mysko, Centurion Next Wave, même temps
3- Daniel Nordeman Da Dilva, même temps

Classement général cadets
1- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, 2h 29m 10
2- Félix-Olivier Moreau, Équipe cycliste Makadence, à 33 sec
3- Giuseppe Carone, NCCH Elite, à 39 sec
Tous les résultats

Vendredi 7 juillet
Étape 3, contre-la-montre individuel
juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 21m 54
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, à 37 sec
3- Dana Gilligan, Centurion Next Wave, à 46 sec

Classement général juniors
1- Megan Doherty, Northstar Dev., 1h 50m 36
2- Simone Boilard, Desjardins Ford, à 8 sec
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, à 45 sec

cadettes
1- Emma Cavendish, NCCHJ Elite, 22m 52
2- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 39 sec
3- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 49 sec

Classement général cadettes
1- Emma Cavendish, NCCHJ Elite, 1h 50m 23
2- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 1m 58
3- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, à 2m 28

Tous les résultats

cadets
1- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, 20m 21
2- Félix-Olivier Moreau, Équipe cycliste Makadence, à 32 sec
3- Colton Woods, Centurion Next Wave, à 48 sec

Classement général cadets
1- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, 1h 38m 19
2- Félix-Olivier Moreau, Équipe cycliste Makadence, à 33 sec
3- Giuseppe Carone, NCCH Elite, à 42 sec
Tous les résultats

Lisez : Le vent complique la tâche des cyclistes au Tour de la relève, L’Avantage

Jeudi 6 juillet
Étape 2
juniors, 48 km
1- Megan Doherty, Northstar Dev., 1h 27m 25
2- Ann Pascale Ouellet, Desjardins-Ford, à 1m 06
3- Simone Boilard, Desjardins-Ford, à 1m 25
Tous les résultats

cadettes , 48 km
1- Emma Cavendish, NCCH Elite, 1h 27m 39
2- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, à 52 sec
3- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 1m 11
4- Florence Normand, Vélo Club Métropolitain, même temps
Tous les résultats

Classement général juniors
1- Megan Doherty, Northstar Dev., 1h 27m 15
2- Ann Pascale Ouellet, Desjardins-Ford, à 1m 12
3- Kayla McKeer, Centurion Next Wave, à 1m 35
4- Joséphine Péloquin, NCCH Elite, même temps
9- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecœur, même temps
10- Charlotte Tousignant, Dynamiks de Contrecœur, même temps
13- Simone Boilard, Desjardins-Ford, même temps
Tous les résultats

Classement général cadettes
1- Emma Cavendish, NCCH Elite, 1h 27m 33
2- Magdeleine Vallières Mill, Néron Sprint, à 58 sec
3- Sarah Van Dam, Cannondale 1, à 1m 17
4- Florence Normand, Vélo Club Métropolitain, même temps
Tous les résultats

cadets, 48 km
1- Giuseppe Carone, NCCH Elite, 1h 17m 24
2- Dylan Kerr, Centurion Next Wave, à 19 sec
3- Brennan Hodgins, Cannondale 2, à 20 sec
4- Paul Mysko, Centurion Next Wave, à 35 sec
5- Alexandre Poirier, CCB Ultime Vélo 2, même temps

Classement général cadets
1- Giuseppe Carone, NCCH Elite, 1h 17m 14
2- Dylan Kerr, Centurion Next Wave, à 23 sec
3- Brennan Hodgins, Cannondale 2, à 26 sec
4- Paul Mysko, Centurion Next Wave, à 43 sec
5- Alexandre Poirier, CCB Ultime Vélo 2, à 45 sec
Tous les résultats

Lisez : L’aventure se poursuit au Tour de la relève internationale, L’Avantage

Mercredi 5 juillet
Étape 1 contre-la-montre par équipe
cadettes et juniors
1- Centurion Next Wave, 10m 46
2- Northstar Dev., à 1 sec
3- NCCH Elite, à 10 sec
4- Dynamiks de Contrecœur, à 19 sec
5- Vélo Club Métropolitain, à 26 sec
Tous les résultats

cadets
1- Centurion Next Wave, 9m 52
2- Cannondale 1, à 6 sec
3- Espoirs Laval Primeau Vélo 1, à 9 sec
4- NCCH Elite, à 31 sec
5. Kallisto-FCV, à 36 sec
Tous les résultats

Lisez : L´équipe de Rimouski prend le 20e rang au contre-la-montre, L’Avantage

Le site Internet officiel du Tour
La page des résultats sur le site officiel
Les résultats fournis par Sylvain Richard de Richard Sports Services

Des articles d’avant Tour :
- Plusieurs cyclistes de l’Abitibi-Témiscamingue au Tour de la relève internationale de Rimouski, Radio-Canada, 5 juillet
- Quatre cyclistes fébriles à l’approche du Tour de la Relève, L’Avantage, 5 juillet
- Le Tour de la relève internationale débute mercredi avec un record de 39 équipes, L’Avantage, 4 juillet
- Le Tour de la relève internationale devrait attirer 30 équipes, L’Avantage, 22 juin

Dans nos archives : le Tour de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net