Tour de Delta
Vancouver, 7 au 9 juillet 2017

Dimanche 9 juillet
Étape 3, course sur route (1.2)
Femmes, 103,6 km
1- Kendall Ryan, Tibco, 2h 36m 12
2- Elizabeth Williams, Hagens Berman Supermint, même temps
3- Holly Edmonston, Cycling New Zealand, même temps
7- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, même temps
11- Marie-Soleil Blais, équipe composite #1, même temps
30- Catherine Ouellette, The Cyclery - 4iiii, même temps
31- Dafné Théroux-Izquierdo, équipe composite #1, même temps
42- Joanie Caron, Fluvog’s Crit Nasty, même temps
44- Ariane Bonhomme, The Cyclery - 4iiii, même temps
50- Alizée Brien, Équipe du Canada, même temps
56 des 83 partantes ont complété l´épreuve
Amélie Bruneau et Allyson Gillard n’ont pas terminé
Tous les résultats

Hommes, 155,46 km
1- John Murphy, Holowesko/Citadel, 3h 25m 24
2- Ryan McCanally, H&R Block, même temps
3- Scott Law, Cylance, même temps
6- Elliott Doyle, Garneau Québecor, même temps
11- Pier-André Côté, Silber, même temps
13- Pierrick Naud, Rally Cycling, même temps
16- Hendrik Pineda, Lacombe/Devinci, même temps
17- Simon Ouellette, Lacombe/Devinci, même temps
18- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
20- Laurent Gervais, Équipe du Canada, même temps
45- Emile Jean, Silber, à 9 sec
51- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 18 sec
52- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 23 sec
62- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, à 1m 52
62- Olivier Brisebois, Garneau Quebecor, à 2m 01
69- Simon-Pierre Gauthier, Garneau Québecor, à 2m 32
77 des 113 partants ont complété l´épreuve
Stephen Keeping et Olivier Péloquin n’ont pas terminé
Tous les résultats

Samedi 8 juillet
Étape 2, critérium
Femmes
1- Holly Edmonston, Cycling New Zealand, 1h 01m 08
2- Kirsti Lay, Rally Cycling, même temps
3- Josie Talbot, ISCorp, même temps
4- Joëlle Numainville, indépendante, même temps
23- Marie-Soleil Blais, indépendante, 1h 01m 10
35- Catherine Ouellette, The Cyclery - 4iiii, même temps
46- Amélie Bruneau, The Cyclery - 4iiii, même temps
55- Dafné Théroux-Izquierdo, Desjardins Ford, 1h 01m 18
58- Allyson Gillard, Desjardins Ford, 1h 01m 22
62- Alizée Brien, indépendante, 1h 01m 26
64 des 83 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Hommes
1- Justin Williams, Cylance, 1h 13m 25
2- John Murphy, Holowesko Citadel, même temps
3- Tyler Magner, Holowesko Citadel, même temps
5- Ryan Primeau, VéloSélect, même temps
6- Pier-André Côté, Silber, même temps
7- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
9- Jean-Simon D’Anjou, Garneau Québecor, même temps
11- Pierrick Naud, Rally Cycling, même temps
12- Elliott Doyle, Garneau Québecor, même temps
14- Hendrik Pineda, Lacombe/Devinci, même temps
17- Simon-Pierre Gauthier, Garneau Québecor, même temps
32- Simon Ouellette, Lacombe/Devinci, 1h 13m 31
34- Stephen Keeping, Lacombe/Devinci, même temps
38- Emile Jean, Silber, même temps
71- Olivier Brisebois, Garneau Quebecor, 1h 13m 46
73- Antoine Fabry, VéloSélect, même temps
83- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, même temps
96 des 124 partants ont complété l´épreuve
Alexis Cartier, Nicolas Ducharme, Jean-François Soucy et Marc-Antoine Soucy n´ont pas terminé

Tous les résultats

Vendredi 7 juillet
Étape 1, critérium
Femmes
1- Kirsti Lay, Rally Cycling, 1h 02m 46
2- Allison Beveridge, Rally Cycling, 1h 03m 18
3- Elizabeth Williams, Hagens Berman Supermint, 1h 03m 22
6- Joëlle Numainville, indépendante, 1h 03m 32
20- Marie-Soleil Blais, indépendante, même temps
21- Catherine Ouellette, The Cyclery - 4iiii, même temps
29 des 80 partantes ont complété l´épreuve
Ariane Bonhomme, Alizée Brien, Amélie Bruneau, Allyson Gillard et Dafné Théroux-Izquierdo n´ont pas terminé

Hommes
1- Eric Young, Rally Cycling, 1h 03m 16
2- John P Murphy, Holowesko|Citadel, même temps
3- Florenz Knauer, Stradalli Safatti, même temps
4- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
5- Elliott Doyle, Garneau Québecor, même temps
8- Pierrick Naud, Rally Cycling, même temps
18- Jean-Simon D’Anjou, Garneau Québecor, 1h 03m 33
26- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, 1h 03m 45
33- Simon Ouellette, Lacombe/Devinci, même temps
39- Olivier Brisebois, Garneau Quebecor, 1h 03m 49
43- Bruno Langlois, Garneau Québecor, 1h 04m 01
47- Hendrik Pineda, Lacombe/Devinci, 1h 04m 20
59- Pier-André Côté Silber, 1h 05m 37
59- Simon-Pierre Gauthier, Garneau Québecor, même temps
67 des 131 partants ont complété l´épreuve
Alexis Cartier, Emile Jean, Olivier Péloquin, Jean-François Soucy, Marc-Antoine Soucy et Jean-Denis Thibault n´ont pas terminé

Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour

Dans nos archives : la course de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2010, 2009, 2007, 2005, 2004, 2002

BC Superweek



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net