Championnats canadiens de vélo de montagne
Canmore, Alberta, 22 et 23 juillet 2017

Champion canadien élite
Alexandre Vialle, marathon

Championne canadienne junior
Roxane Vermette, cross country


Roxane Vermette, championne junior
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist , Tous droits réservés

Samedi 22 juillet
Hommes élites
1- Peter Disera, Norco Factory Team XC, 1h 32m 18
2- Raphaël Gagné, Cannondale 3 Rox, 1h 33m 07
3- Léandre Bouchard, BH SR Suntour KMC, 1h 34m 50
11- Alexandre Vialle, Toyota St-Eustache, 1h 43m 44
il y avait 31 concurrents
Tous les résultats

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Femmes élites
1- Emily Batty, Trek Factory Racing, 1h 32m 53
2- Catharine Pendrel, Clif Pro, 1h 33m 43
3- Haley Smith, Norco Factory Team XC, 1h 35m 25
4- Maghalie Rochette, Clif Pro, 1h 41m 56
6- Rebecca Beaumont, Marin x Peppermint, 1h 42m 40
8- Catherine Fleury, Cyclone d’Alma, 1h 46m 04
11- Frédérique Trudel, Pivot Cycles-OTE, à 3 tours
il y avait 16 concurrentes
Cindy Montambault n´a pas terminé
Tous les résultats

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Hommes de moins de 23 ans
1- Sean Fincham, Forward Racing - Norco, 1h 23m 02
2- Raphaël Auclair, Pivot Cycles-OTE, 1h 23m 42
3- Quinton Disera, Norco Factory Team XC, 1h 23m 52
4- Félix Longpré, Équipe du Québec/Club cycliste MSA, 1h 23m 55
5- Marc-André Fortier, Pivot Cycles-OTE, 1h 25m 35
6- Félix Burke, Équipe du Québec, 1h 26m 29
7- Félix Belhumeur, Pivot Cycles-OTE, 1h 27m 32
11- Émile Farrell-Dessureault, Équipe du Québec/Scott-Rackultra, 1h 30m 59
12- Matthew Turcotte, 1h 31m 13
13- Anthony Audet, 1h 33m 45
14- Guillaume Larose-Gingras, CVM Sigma Assurances, 1h 35m 28
16- Anthony Bergeron, Vélogamik, à 1 tour
il y avait 24 concurrents
William Verreault n´a pas terminé
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans
1- Jenn Jackson, AWI Racing, 1h 27m 20
2- Mackenzie Myatt, Team Nova Scotia, 1h 29m 06
3- Sophianne Samson, Équipe du Québec/Sigma Assurances, 1h 33m 29
5- Laurie Arseneault, La Cordée, 1h 36m 57
7- Amélie Simard, CVM Sigma Assurances, 1h 38m 26
10- Juliette Tétreault, Équipe du Québec, à 2 tours
il y avait 13 concurrentes
Sarah-Claudie Dostie-Ménard, Marine Lewis et Anne-Julie Tremblay n´ont pas terminé
Tous les résultats

cadets
1- Charles-Antoine St-Onge, Équipe du Québec/Dalbix, 58m 12
2- Carter Woods, Cycling BC/Dodge City Cycles,58m 15
3- Colton Woods, Team Ontario/TREK Store,59m 51
6- Vincent Thiboutot, CVM Sigma Assurances, 1h 00m 5
17- Rafael Diaz, C3 Vélo Pays d’en Haut, à un tour
il y avait 21 concurrents
Tous les résultats

cadettes
1- Julianne Sarrazin, C3 Vélo Pays d’en Haut, 57m 21
2- Kaitlyn Shikaze, Team Ontario/Cyclepath Oakville, 59m 51
3- Laurence Levesque, Cyclone d’Alma, 1h 00m 53
5- Juliette Larose-Gingras, CVM Sigma Assurances, 1h 05m 25
6- Alice Langlais, CVM Sigma Assurances, 1h 11m 40
il y avait 6 concurrentes
Tous les résultats

juniors experts masculins
1- Brody Sanderson, Team Ontario/Centurion Next Wave, 1h 08m 51
2- Gunnar Holmgren, Team Ontario/Centurion Next Wave, 1h 10m 17
3- Holden Jones, Cycling BC, 1h 11m 40
5- William Côté, Équipe du Québec/Dalbix Sherbrooke, 1h 12m 24
6- Philippe St-Laurent, 1h 13m 39
7- Philippe Truchon, Équipe du Québec/Mathieu Performance, 1h 14m 55
9- William Baron, C3 Vélo Pays d’en Haut, 1h 17m 10
11- Charles Couture, 1h 20m 10
12- William Maltais-Pilote, Club Cyclone d’Alma, 1h 20m 52
13- Frédéric Bergeron, Team Manitoba/Prairie Fire Racing, 1h 20m 57
20- Francis Fortin, Alberta/RMCC, à un tour
il y avait 26 concurrents
Tous les résultats

juniors experts féminins
1- Roxane Vermette, Équipe du Québec/Club cycliste MSA, 1h 10m 10
2- Marianne Théberge, Mathieu Performance, 1h 12m 29
3- Dana Gilligan,Team Ontario/Maverix Racing, 1h 13m 18
8- Leya Masson, Équipe du Québec/Club cycliste MSA, 1h 23m 49
il y avait 11 concurrentes
Tous les résultats

Maîtres 30-39 ans
1- Dylan Bailey, 1h 16m 28
2- Eric Jeannotte, Ultime Vrélo, 1h 16m 57
20- Jean-François Fortin, Scott-Rackultra, à un tour
il y avait 22 concurrents
Tous les résultats

Maîtres 40-49 ans
1- Ryan Pannell, Freshair Concept/Red Devils, 1h 14m 03
2- Éric Tourville, Limited Air Lousse Private Club, 1h 14m 34
17- Rémi Théberge, Mathieu Performance, à un tour
Tous les résultats

Lisez :
- Récolte de neuf médailles aux Nationaux, FQSC
- 3e place pour Bouchard aux Championnats canadiens, Le Quotidien
- Batty & Disera Take Canadian Elite XC Titles, Canadian Cyclist

Dimanche 23 juillet
Relais
1- Norco Factory Team (Q. Disera/G. Holmgren/H. Smith/P. Disera), 48m 57
2- Équipe du Québec 1 (Félix Longpré/Philippe Truchon/Cindy Montambault/Félix Longpré), à 1m 42
3- Team Pivot Cycle - OTE (Raphaël Auclair/Félix Belhumeur/Frédérique Trudel/Marc-André Fortier), à 1m 56
8- Équipe du Québec 2 (Félix Burke/Charles Antoine St-Onge/Marine Lewis/William Côté) à 5m 50
il y avait 9 équipes concurrentes

Challenge
1- Forward Racing - Norco (S.Fincham/A.L’Esperance/S.Fincham/M. Myatt), 50m 32
2- Équipe Cyclone d’Alma (William Maltais Pilote/William Verreault/Catherine Fleury/Léandre Bouchard), à 1m 42
3- AWI Racing (S. Leonard/A.Watson/J. Jackson/D. Ross), à 2m 26
4- Sigma Assurance (Philippe St Laurent/Guillaume Larose Gingras/Juliette Larose Gingras/Vincent Thiboutot), à 3m 06
5- C3 Pays d’en Haut (Charles Couture/William Baron/Julianne Sarrazine/Emile Farrell Dessureault), à 4m 04
8- Équipe du Québec "Girls Rock" (Leya Masson/Roxanne Vermette/Juliette Tétreault/Sophianne Samson), à 10m 21
il y avait 9 équipes concurrentes

Tous les résultats

Voyez toutes les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Lisez :
- Les Québécois, vice-champions au relais par équipe, FQSC
- Un baume pour les Cyclones, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Norco Factory Racing remporte le relais par équipe, Cyclisme Canada

Le site Internet officiel des Championnats

Des article d’avant course :
- Les Championnats canadiens XCO de retour à Canmore, Cyclisme Canada, 20 juillet
- Les meilleurs vététistes au pays croiseront le fer à Canmore, FQSC, 19 juillet
- Sept régionaux à la chasse aux maillots unifoliés, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien, 19 juillet

Dans nos archives : les Championnats de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net