Grand Prix de Saguenay
8 au 11 juin 2017

Dimanche 11 juin
Étape 4, 149,8 km
1- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 3h 48m 18
2- Stephen Bassett, Silber, même temps
3- Benjamin Wolfe, Jelly Belly, même temps
4- James Piccoli, Équipe du Canada, à 4 sec
10- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, même temps
15- Pier-André Côté, Silber, à 49 sec
17- Bruno Langlois, Garneau Québecor, même temps
22- Benjamin Perry, Équipe du Canada, à 52 sec
25- Emile Jean, Silber, à 56 sec
30- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, à 3m 14
33- Julien Gagné, Silber, à 5m 01
43- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 11m 17
51- Jean-Denis Thibault, H & R Block, à 16m 39
55 concurrents ont complété l´épreuve
Léandre Bouchard, Olivier Brisebois, Jean-Simon D'Anjou, Elliott Doyle, Nicolas Ducharme, Laurent Gervais, Francis Izquierdo, Jean-Michel Lachance, Olivier Péloquin et Jean-François Soucy n’ont pas terminé

Classement général final
1- Steve Fisher,Canyon Bicycles, 13h 48m 59
2- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, à 4 sec
3- Ulisis Castillo Soto, Jelly Belly, à 13 sec
9- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 57 sec
12- James Piccoli, Équipe du Canada, à 2m 56
13- Benjamin Perry, Équipe du Canada, à 3m 28
17 Ryan Roth, Silber, à 10m 30
18- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 10m 34
27- Emile Jean, Silber, à 17m 15
33- Julien Gagné, Silber, à 21m 32
38- Pier-André Côté, Silber, à 23m 21
42- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, à 26m 02
47- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 33m 15
49- Jean-Denis Thibault, H & R Block, à 33m 46
Tous les résultats

Lisez :
- Fisher laisse sa marque; Guillaume Boivin termine 2e, Le Journal de Montréal
- «Notre infériorité numérique a fait mal» - Guillaume Boivin, Le Journal de Montréal
- Fisher couronné devant Boivin, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Victoire d’étape pour Soucy au GP du Saguenay, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Boivin mène le classement aux points, Cyclisme Canada

Samedi 10 juin
Étape 3, 74,5 km
1- Chad Beyer, Canyon Bicycles, 1h 33m 49
2- Marc-Antoine Nadon, H&R Block, même temps
3- Gage Hecht, Aevolo Cycling, même temps
6- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, même temps
10- Bruno Langlois, Garneau Québecor, même temps
11- Elliott Doyle, Garneau Québecor, à 11 sec
13- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, même temps
26- Jean-Simon D’Anjou, Garneau Québecor, même temps
29- Emile Jean, Silber, même temps
35- Laurent Gervais, Aevolo Cycling, même temps
41- Jean-Denis Thibault, H & R Block, même temps
42- Jean-Michel Lachance, Foundation Cycling, même temps
48- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, même temps
50- Léandre Bouchard, Équipe du Canada, même temps
51- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, même temps
52- Benjamin Perry, Équipe du Canada, même temps
53- Pier-André Côté, Silber, même temps
56- Julien Gagné, Silber, même temps
58- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, même temps
62- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, à 22 sec
64- James Piccoli, Équipe du Canada, à 25 sec
65- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, même temps
68- Francis Izquierdo, Lacombe/Devinci, même temps
81- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 47 sec

Classement général
1- Steve Fisher,Canyon Bicycles, 9h 59m 57
2- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, à 2 sec
3- Ulisis Castillo Soto, Jelly Belly, à 11 sec
10- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 52 sec
12- Benjamin Perry, Équipe du Canada, à 3m 20
13- James Piccoli, Équipe du Canada, à 3m 43
18- Laurent Gervais, Aevolo Cycling, à 6m 21
24- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 11m 29
26- Léandre Bouchard, Équipe du Canada, à 14m 55
31- Emile Jean, Silber, à 17m 03
32- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 17m 03
36- Jean-Simon D'Anjou, Garneau Québecor, à 17m 13
40- Julien Gagné, Silber, à 17m 15
52- Jean-Denis Thibault, H & R Block, à 17m 41
56- Jean-Michel Lachance, Foundation Cycling, à 18m 01
69- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 22m 40
70- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 22m 42
71- Elliott Doyle, Garneau Québecor, à 22m 46
73- Pier-André Côté, Silber, à 23m 16
74- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, à 23m 21
76- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, à 23m 32
84- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, à 26m 23
85- Francis Izquierdo, Lacombe/Devinci, à 26m 54
Tous les résultats

Lisez :
- Guillaume Boivin toujours dans le coup, Le Quotidien
- Boivin souhaitait être en tête, Le Journal de Québec

Vendredi 9 juin
Étape 2, 171 km
1- Emile Jean, Silber, 4h 20m 04
2- Stephen Bassett, Silber, même temps
3- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, même temps
4- Jean-Simon D’Anjou, Garneau Québecor, même temps
18- Benjamin Perry, Équipe du Canada, à 2 sec
23- Bruno Langlois, Garneau Québecor, même temps
24- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, même temps
26- Julien Gagné, Silber, même temps
27- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, même temps
28- Léandre Bouchard, Équipe du Canada, même temps
32- Laurent Gervais, Aevolo Cycling, à 23 sec
57- Jean-Denis Thibault, H & R Block, à 48 sec
59- Jean-Michel Lachance, Foundation Cycling, même temps
63- James Piccoli, Équipe du Canada, à 2m 28
69- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 4m 53
71- Elliott Doyle, Garneau Québecor, à 5m 33
72- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, même temps
75- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, à 6m 08
76- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
77- Pier-André Côté, Silber, même temps
86- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, à 8m 56
87- Francis Izquierdo, Lacombe/Devinci, à 9m 27
Nicolas Masbourian, victime d’une chute, n´a pas terminé. Il a été transporté à l’hôpital en ambulance.
« Masbou out of hospital with 15 facial stitches » d’indiquer Gordon Fraser sur facebook vers 22h00

Classement général
1- Steve Fisher,Canyon Bicycles, 8h 26m 01
2- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, à 3 sec
3- Ulisis Castillo Soto, Jelly Belly, à 7 sec
10- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 59 sec
13- James Piccoli, Équipe du Canada, à 3m 25
18- Laurent Gervais, Aevolo Cycling, à 6m 17
23- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 11m 25
29- Léandre Bouchard, Équipe du Canada, à 14m 51
32- Emile Jean, Silber, à 16m 59
35- Jean-Simon D'Anjou, Garneau Québecor, à 17m 09
38- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 17m 11
39- Julien Gagné, Silber, même temps
59- Jean-Denis Thibault, H & R Block, à 17m 47
66- Jean-Michel Lachance, Foundation Cycling, à 17m 57
71- William Goodfellow, Vélo Sélect, à 22m 02
73- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 22m 36
74- Elliott Doyle, Garneau Québecor, à 22m 42
76- Pier-André Côté, Silber, à 23m 12
78- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, à 23m 17
79- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
86- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, à 26m 05
87- Francis Izquierdo, Lacombe/Devinci, à 26m 36
Tous les résultats

Lisez :
- Doublé de caractère pour l’équipe Silber Pro, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Boivin remercie ses coéquipiers, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Boivin s’approche du maillot jaune, Le Journal de Québec
- Boivin deuxième à la première étape, Cyclisme Canada

Jeudi 8 juin
Étape 1, 166,1 km
1- Steve Fisher,Canyon Bicycles, 4h 06m 10
2- Guillaume Boivin, Équipe du Canada, même temps
3- Ulisis Castillo Soto, Jelly Belly, même temps
9- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 44 sec
11- James Piccoli, Équipe du Canada, même temps
13- Benjamin Perry, Équipe du Canada, à 3m 03
14- Ryan Roth, Silber, même temps
21- Laurent Gervais, Aevolo Cycling, à 5m 41
23- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 7m 35
28- Léandre Bouchard, Équipe du Canada, à 14m 36
35- Jean Denis Thibault, H & R Block, à 16m 46
47- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, même temps
52- Francis Izquierdo, Lacombe/Devinci, même temps
54- Nicolas Ducharme, Lacombe/Devinci, même temps
55- Jean-Simon D’Anjou, Garneau Québecor, même temps
57- William Goodfellow, Vélo Sélect, même temps
62- Elliott Doyle, Garneau Québecor, même temps
64- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
65- Pier-André Côté,Silber, même temps
67- Julien Gagné, Silber, même temps
70- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, même temps
72- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
74- Emile Jean, Silber, même temps
77- Olivier Péloquin, Lacombe/Devinci, même temps
85- Jean-Michel Lachance, Fundation Cycling, même temps
89 des 115 partants ont complété l´étape
Raphaël Auclair, Équipe du Canada, n´a pas terminé
Tous les résultats

Lisez :
- Guillaume Boivin 2e, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Guillaume Boivin doublé à 200 m du fil, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Léandre Bouchard satisfait de sa course, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Un Américain aux commandes, Guillaume Boivin tout juste derrière, Le Journal de Québec

Le site Internet officiel du Grand Prix

Des articles d’avant course :
- Une motivation additionnelle pour Guillaume Boivin, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien, 8 juin
- Le 4e Grand Prix cycliste de Saguenay prend son envol, Radio-Canada, 8 juin
- Un bain d’intensité pour Léandre Bouchard, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien, 7 juin
- Silber Pro Cycling tentera de remporter un troisième sacre consécutif au Saguenay, Le Journal de Québec, 7 juin
- Cyclisme Canada dévoile les noms des membres de l´équipe au Grand Prix de Saguenay, 7 juin
- Elliot Doyle vise des succès d’eacute;tape, Serge Émond, Le Quotidien, 6 juin
- Bouchard au Grand Prix cycliste grâce à Roger Filion, Serge Émond, Le Quotidien, 31 mai
- Léandre Bouchard au Grand Prix de Saguenay, Serge Émond, Le Quotidien, 30 mai
- 17 équipes au GP cycliste de Saguenay, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien, 11 mai

Dans nos archives : le Grand Prix de 2016, 2015, 2014



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net