Grand Prix de Charlevoix
Baie Saint-Paul, 2 au 4 juin 2017

Dimanche 4 juin
Étape 4, course sur route
Hommes seniors
1- Pierrick Naud, Rally Cycling, 3h 16m 53
2- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 3 sec
3- William Goodfellow, VéloSélect, à 4m 16
4- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 4m 39
5- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 4m 40
6- Ryan Primeau, Vélo Sélect, à 4m 43
7- Nicolas Ducharme, Lacombe Devinci, à 6m 11
8- Julien Gagné, Silber, à 6m 47
9- Simon-Pierre Gauthier, Garneau Québecor, même temps
10- William Blackburn, Vélo 2000 Peak Centre, à 8m 10
13- Pier-André Côté, Silber, à 10m 58
68 concurrents ont complété l´épreuve


Le podium du classement général des hommes seniors
photo : équipe Garneau Québecor

Classement général final
1- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, 4h 56m 55
2- Pierrick Naud, Rally Cycling, à 56 sec
3- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 4m 17
4- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 4m 34
5- Ryan Primeau, Vélo Sélect, à 5m 18
6- William Goodfellow, VéloSélect, à 6m 27
7- Nickolas Zukowsky, Silber, à 7m 09
8- Nicolas Ducharme, Lacombe Devinci, à 8m 08
9- Julien Gagné, Silber, à 8m 64
10- William Blackburn, Vélo 2000 Peak Centre, à 9m 34
12- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 12m 36
14- Pier-André Côté, Silber, à 11m 37
55- Joëlle Numainville, Cylance, à 42m 45

Femmes seniors
1- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, 2h 34m 06
2- Alizée Brien, indépendante, à 2 sec
3- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, même temps
4- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, à 8 sec
5- Kinley Gibson, Cyclery-4iiii Team, à 15 sec
6- Elisabeth Albert, EC Élite Apogée Sport, à 2m 41
7- Frédérique Larose-Gingras, SAS Macogep Acquisio, à 2m 51
8- Evelyne Gagnon, Stingray Trek, à 3m 15
9- Frédérique Trudel, Pivot Cycle Store, à 5m 55
10- Olivia Ray, Stingray Trek, à 5m 59
28 concurrentes ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Alizée Brien, indépendante, 4h 00m 24
2- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, à 1m 04
3- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, à 1m 08
4- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, à 1m 13
5- Kinley Gibson, Cyclery-4iiii Team, à 3m 22
6- Frédérique Larose-Gingras, SAS Macogep Acquisio, à 4m 43
7- Evelyne Gagnon, Stingray Trek, à 6m 22
8- Elisabeth Albert, EC Élite Apogée Sport, à 7m 46
9- Olivia Ray, Stingray Trek, à 8m 01
10- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 9m 00

Hommes juniors
1- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 3h 28m 22
2- Robin Plamondon, Espoirs Primeau Vélo, à 4 sec
3- Emile Vézina Coulombe, Desjardins Ford, à 10 sec
4- Edouard Beaudoin, Espoirs Primeau Vélo, à 30 sec
5- Guillaume Davidson, Iamgold, à 3m 54
30 concurrents ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 4h 56m 07
2- Robin Plamondon, Espoirs Primeau Vélo, à 41 sec
3- Edouard Beaudoin, Espoirs Primeau Vélo, à 1m 44
4- Emile Vézina Coulombe, Desjardins Ford, à 3m 00
5- Carson Miles, ECG, à 4m 46

Femmes juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 34m 06
2- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 5m 54
3- Rachel St-Onge, Iamgold, à 8m 57
4- Joséphine Péloquin, Stingray Trek, à 17m 14
5- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 25m 30
10 concurrentes ont complété l´épreuve


Le podium du classement général des femmes juniors
photo affichée sur facebook par l’équipe Desjardins Ford

Classement général final
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 4h 00m 49
2- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 9m 28
3- Rachel St-Onge, Iamgold, à 22m 56
4- Joséphine Péloquin, Stingray Trek, à 25m 28
5- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 26m 42

Tous les résultats

Lisez :
- Ann-Pascale Ouellet finit deuxième, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Les Abitibiens brillent au Grand Prix de Charlevoix, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Fin de semaine presque parfaite pour Iamgold
- Émile Vézina-Coulombe décroche le bronze à Charlevoix, Le Peuple Lévis

Samedi 3 juin
Étape 3, montée en peloton
Hommes seniors
1- Nicolas Masbourian, Silber, 29m 56
2- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
3- Nickolas Zukowsky, Silber, même temps
4- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 4 sec
5- Adam Roberge, Silber, à 7 sec
6- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 10 sec
7- Bruno Langlois, Garneau Québecor, même temps
8- Julien Gagné, Silber, à 22 sec
9- Pier-André Côté, Silber, à 31 sec
10- Alexandre Latil, Vélo Sélect, à 32 sec

Classement général
1- Nickolas Zukowsky, Silber, 1h 39m 01
2- Adam Roberge, Silber, à 4 sec
3- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 12 sec
4- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 39 sec
5- Nicolas Masbourian, Silber, à 52 sec
6- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 55 sec
7- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 58 sec
8- Jean Simon D’Anjou, Garneau Québecor, à 1m 16
9- Ryan Primeau, Vélo Sélect, à 1m 36
10- Pier-André Côté, Silber, à 1m 40

Femmes seniors
1- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, à 23m 59
2- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, à 29 sec
3- Christel Ferrier Bruneau, SAS Macogep Acquisio, à 38 sec
4- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, à 41 sec
5- Alizée Brien, indépendante, à 43 sec
6- Frédérique Larose-Gingras, SAS Macogep Acquisio, à 43 sec
7- Olivia Ray, Stingray Trek, à 52 sec
8- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 59 sec
9- Frédérique Trudel, Pivot Cycle Store, à 1m 00
10- Elisabeth Albert, EC Élite Apogée Sport, à 1m 04

Classement général
1- Alizée Brien, indépendante, 1h 26m 16
2- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, à 58 sec
3- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, à 1m 10
4- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, à 1m 13
5- Frédérique Larose-Gingras, SAS Macogep Acquisio, à 1m 54 sec
6- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 2m 04
7- Ariane Bonhomme, Cyclery-4iiii Team, à 2m 27
8- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 3m 00
9- Kinley Gibson, Cyclery-4iiii Team, à 3m 09
10- Evelyne Gagnon, Stingray Trek, à 3m 09

Hommes juniors
1- Robin Plamondon, Espoirs Primeau Vélo, 21m 47
2- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, même temps
3- Olivier Hamel, Iamgold, même temps
4- Jonathan Cassivi, Stingray Trek, même temps
5- Carson Miles, ECG, même temps

Classement général
1- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 1h 27m 45
2- Robin Plamondon, Espoirs Primeau Vélo, à 37 sec
3- Jonathan Cassivi, Stingray Trek, à 46 sec
4- Carson Miles, ECG, à 47 sec
5- Olivier Hamel, Iamgold, à 50 sec

Femmes juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 23m 59
2- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 54 sec
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 29
4- Rachel St-Onge, Iamgold, à 2m 39
5- Charlotte Tousignant, Espoirs Primeau Vélo, à 3m 05

Classement général
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 1h 26m 43
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 12
3- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 3m 34
4- Rachel St-Onge, Iamgold, à 5m 12
5- Charlotte Tousignant, Espoirs Primeau Vélo, à 5m 53

Tous les résultats

Étape 2, contre-la-montre
Hommes seniors
1- Adam Roberge, Silber, 23m 40
2- Nickolas Zukowsky, Silber, à 3 sec
3- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 5 sec
4- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 19 sec
5- Jean Simon D’Anjou, Garneau Québecor, à 53 sec
6- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 1m 00
7- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, même temps
8- Ryan Primeau, Vélo Sélect, à 1m 07
9- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
10- Pier-André Côté, Silber, à 1m 24

Femmes seniors
1- Alizée Brien, indépendante, 26m 20
2- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, à 1m 15
3- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, à 1m 24
4- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, à 1m 47
5- Ariane Bonhomme, Cyclery-4iiii Team, même temps
6- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 1m 48
7- Dafné Théroux-Izquierdol, Desjardins Ford, à 1m 51
8- Frédérique Larose-Gingras, SAS Macogep Acquisio, à 1m 54
9- Christel Ferrier Bruneau, SAS Macogep Acquisio, à 1m 57
10- Kinley Gibson, Cyclery-4iiii Team, à 2m 12

Hommes juniors
1- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 24m 57
2- Charles-Antoine Forest-Leblanc, Desjardins Ford, à 19 sec
3- Robin Plamondon, Espoirs Primeau Vélo, à 37 sec
4- Jonathan Cassivi, Stingray Trek, à 46 sec
5- Carson Miles, ECG, à 47 sec

Femmes juniors
1- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 27m 13
2- Simone Boilard, Desjardins Ford, à 23 sec
3- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 2m 10
4- Rachel St-Onge, Iamgold, à 2m 56
5- Charlotte Tousignant, Espoirs Primeau Vélo, à 3m 11

Tous les résultats

Vendredi 2 juin
Étape 1, critérium,
Hommes seniors, 42,35 km
1- Pier-André Côté, Silber, 54m 10
2- Elliot Doyle, Garneau Québecor, même temps
3- Pierrick Naud, Rally Cycling, même temps
4- Félix Côté-Bouvette, Garneau Québecor, même temps
5- Hendrik Pineda, Lacombe Devinci, même temps
6- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
7- Nicolas Côté, IBike, à 3 sec
8- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, même temps
9- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, même temps
10- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 6 sec
15- William Goodfellow, VéloSélect, à 10 sec
36- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 12 sec
66- Joëlle Numainville, Cylance, à 3m 17
il y avait 78 concurrents et concurrente

Femmes seniors
1- Emily Flinn, Cyclery-4iiii Team, 35m 08
2- Sophie Bernard, Cyclery-4iiii Team, même temps
3- Véronique Bilodeau, SAS Macogep Acquisio, même temps
4- Evelyne Gagnon, Stingray/Trek, même temps
5- Ariane Bonhomme, Cyclery-4iiii Team, même temps
6- Elise Piedalue, Stingray/Trek, à 6 sec
7- Alizée Brien, indépendante, même temps
8- Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team, même temps
9- Kinley Gibson, Cyclery-4iiii Team, même temps
10- Emma Bédard, SAS Macogep Acquisio, même temps
il y avait 34 concurrentes

Hommes juniors
1- Guillaume Davidson, Iamgold, 41m 01
2- Olivier Hamel, Iamgold, même temps
3- Félix Boutin, Iamgold, même temps
4- Gabriel Drapeau-Zgoralski, Novo Nordisk, même temps
5- Antoine Dalterio, Espoirs Primeau Vélo, même temps
il y avait 78 concurrents

Femmes juniors
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 35m 08
2- Charlotte Tousignant, Espoirs Primeau Vélo, même temps
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 6 sec
4- Joséphine Péloquin, Stingray/Trek, à 6 sec
5- Ann Pascale Ouellet, Desjardins Ford, à 53 sec
il y avait 12 concurrentes

Tous les résultats

Lisez : Le Georgien Guillaume Davidson remporte l’or au critérium de Charlevoix, En Beauce

Le site Internet officiel du Grand Prix

Dans nos archives : le Grand Prix de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net