Le Grand Prix de Saint-Raymond
13-14 mai 2017
(sélection pour les Jeux du Canada
pour les moins de 23 ans)

Dimanche 14 mai
contre-la-montre
Hommes de moins de 23 ans, 14,8 km
1- Adam Roberge, Silber, 19m 47
2- Nickolas Zukowsky, Silber, à 1 sec
3- Raphaël Auclair, indépendant, à 26 sec
4- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 27 sec
5- Pier-André Côté, Silber, à 29 sec
6- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 32 sec
7- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 43 sec
8- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 50 sec
9- Félix Pelletier (junior), Desjardins Ford, à 1m 13
10- Jean Simon D’Anjou, Garneau Québecor, 1m 18
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans
1- Ariane Bonhomme, Cyclery 4iiii Team, 22m 28
2- Catherine Ouellette, Cyclery 4iiii Team, à 32 sec
3- Simone Boilard (junior), Desjardins Ford, à 42 sec
4- Laurie Jusaume (junior), Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 19
5- Dafné Théroux Izquierdo, Desjardins Ford, à 1m 44
6- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 1m 53
7- Ann Pascale Ouellet (junior), Desjardins Ford, à 1m 57
8- Charlotte Tousignant (junior), Espoirs Primeau, à 2m 27
9- Joséphine Péloquin, Stingray Trek, à 3m 05
10- Béatrice Le Sauteur, indépendante, à 3m 11
Tous les résultats

Les photos du contre-la-montre de Michel Guillemette sur facebook

critérium
Hommes de moins de 23 ans, 50 km
1- Pier-André Côté, Silber, 1h 02m 07, 40 points
2- Raphaël Auclair, indépendant, 33
3- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 29
4- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, 11
5- Nicolas Ducharme, Lacombe Devinci, 10
6- Simon Ouellet, Lacombe Devinci, 9
7- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, 8
8- Simon Hamel, Lacombe Devinci, 6
9- Adam Roberge, Silber, 3
10- Robin Plamondon (junior), Espoirs Primeau, 2
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, 40 km
1- Ariane Bonhomme, Cyclery 4iiii Team, 1h 03m 11, 25 points
2- Dafné Théroux Izquierdo, Desjardins Ford, 10
3- Simone Boilard (junior), Desjardins Ford, 30
4- Catherine Ouellette, Cyclery 4iiii Team, 18
5- Charlotte Tousignant (junior), Espoirs Primeau, 17
6- Laurie Jusaume (junior), Dynamiks de Contrecoeur, 11
7- Ann Pascale Ouellet (junior), Desjardins Ford, 11
8- Olivia Baril, Desjardins Ford, 4
9- Joséphine Péloquin (junior), Stingray Trek, 3
10- Béatrice Le Sauteur, indépendante, 3
Tous les résultats

Lisez :
- Les athlètes sélectionnés au sein de l´équipe du Québec sur route aux Jeux du Canada, FQSC
- Ariane Bonhomme carbure à la confiance, La Revue
- Tour du chapeau pour l´équipe Silber au GP de Saint-Raymond
- Ann-Pascale Ouellet aux Jeux du Canada, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Marc-Antoine Soucy courra aux Jeux du Canada, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Ariane Bonhomme Wins Hat-trick at GP Cycliste de St-Raymond Canada Games Selections, by John Symon

Les photos du critérium de Michel Guillemette sur facebook

Les athlètes sélectionnés au sein de l´équipe du Québec sur route aux Jeux du Canada :

Hommes
Pier-André Côté, Silber Pro-Cycling
Adam Roberge, Silber Pro-Cycling
Nickolas Zukowsky, Silber Pro-Cycling
Raphaël Auclair, indépendant
Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor

Substituts :
Jean-François Soucy, Garneau Québecor
Olivier Brisebois, Garneau Québecor

Femmes
Arianne Bonhomme, Cyclery-4iiii Team
Dafné Théroux-Izquierdo, Desjardins Ford
Simone Boilard, Desjardins Ford
Catherine Ouellette, Cyclery-4iiii Team
Ann-Pascale Ouellet, Desjardins Ford
Substituts :
Olivia Baril, Desjardins Ford
Charlotte Tousignant, Espoirs Primeau Vélo

Samedi 13 mai
course sur route
Hommes seniors, 108,5 km
1- Elliott Doyle, Garneau Québecor, 2h 37m 24
2- Pierrick Naud, Rally Cycling, même temps
3- Emile Jean, Silber, à 3 sec
4- Dominic Cantin, Lowestrates, même temps
5- Stephen Keeping, Lacombe Devinci, même temps
28- William Goodfellow, VéloSélect, même temps
32- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 13 sec
il y avait 62 concurrents


Le podium senior
photo affichée sur facebook par l’équipe Lacombe Devinci

Hommes de moins de 23 ans et juniors , 108,5 km
1- Nickolas Zukowsky, Silber, 1h 50m 45
2- Jean-François Soucy, Garneau Québecor, à 3 sec
3- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 15 sec
4- Pier-André Côté, Silber, même temps
5- Jean Simon D’Anjou, Garneau Québecor, même temps
6- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, même temps
7- Hendrik Pineda, T-Palm Continentale Wallon, même temps
8- Raphaël Auclair, indépendant, même temps
9- Adam Roberge, Silber, à 25 sec
10-Shawn Turcotte, VéloSélect, à 4m 36
il y avait 59 concurrents


Le podium des moins de 23 ans
photo affichée sur facebook par l’équipe Lacombe Devinci

Femmes seniors, 65,1 km
1- Elisabeth Albert, Apogée, 1h 50m 17
2- Christel Ferrier Bruneau, SAS Macogep Acquisio, même temps
3- Frédérique Larose Gingras, SAS Macogep Acquisio, même temps
il y avait 22 concurrentes

Femmes de moins de 23 ans et juniors, 65,1 km
1- Ariane Bonhomme, Cyclery 4iiii Team, 1h 50m 45
2- Simone Boilard (junior), Desjardins Ford, à 7 sec
3- Laurie Jusaume (junior), Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 14
4- Catherine Ouellette, Cyclery 4iiii Team, même temps
5- Ann Pascale Ouellet Desjardins Ford, à 1m 16
6- Dafné Théroux Izquierdo, Desjardins Ford, à 1m 19
7- Olivia Baril, Desjardins Ford, à 2m 16
8- Joséphine Péloquin, Stingray Trek, à 8m 51
9- Charlotte Tousignant (junior), Espoirs Primeau, à 10m 25
10- Jessica Theberge Desjardins Ford, à 13m 29
il y avait 18 concurrentes

Tous les résultats des courses sur route

Les photos de la course sur route de Michel Guillemette sur facebook

Dans nos archives : la course de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans