Quatre Jours de Dunkerque
France, 9 au 14 mai 2017 (2.HC)

Dimanche 14 mai
Étape 6, 159,8 km
1- Adrien Petit, Direct Énergie, 3h 34m 14
2- Berden de Vries, Roompot - Nederlandse Loterij, à 15 sec
3- Julien Duval, AG2R la Mondiale, à 18 sec
34- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 37 sec
76 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Clément Venturini, Cofidis, 24h 57m 13
2- Sander Armée, Lotto Soudal, à 2 sec
3- Oliver Naesen, AG2R La Mondiale, à 7 sec
16- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 2m 28
Tous les résultats

Lisez : Deuxième victoire d’étape pour Direct Énergie, Sportcom

Samedi 13 mai
Étape 5, 184,8 km
1- Ignatas Konovalovas, FDJ, 4h 52m 26
2- Sander Armée, Lotto Soudal, à 3 sec
3- Oliver Naesen, AG2R La Mondiale, même temps
26- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 2m 07
Tous les résultats

Classement général
1- Clément Venturini, Cofidis, 21h 22m 22
2- Sander Armée, Lotto Soudal, à 2 sec
3- Oliver Naesen, AG2R La Mondiale, à 7 sec
15- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 2m 28
Tous les résultats

Lisez : Antoine Duchesne et Direct Énergie n’ont rien à se reprocher, Sportcom

Vendredi 12 mai
Étape 4, 167 km
1- Sylvain Chavanel, Direct Énergie, 4h 27m 17
2- Samuel Dumoulin, AG2R la Mondiale, à 5 sec
3- Clément Venturini, Cofidis, même temps
31- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 21 sec
Tous les résultats

Classement général
1- Sylvain Chavanel, Direct Énergie, 16h 29m 43
2- Clément Venturini, Cofidis, à 10 sec
3- Samuel Dumoulin, AG2R la Mondiale, à 11 sec
17- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 34 sec
Tous les résultats

Lisez : Direct Énergie réussit son coup!, Sportcom

Jeudi 11 mai
Étape 3, 152,5 km
1- Benjamin Thomas, Équipe Cycliste Armée de Terre, 3h 29m 00
2- Niccolo Bonifazio, Bahrain Merida, même temps
3- Arnaud Démare, FDJ, même temps
50- Antoine Duchesne, Direct Énergie, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Jens Debusschere, Lotto Soudal, 12h 02m 23
2- Marc Sarreau, FDJ, à 10 sec
3- Rudy barbier, AG2R La Mondiale, à 12 sec
33- Antoine Duchesne, Direct Énergie, à 16 sec
Tous les résultats

Lisez : Beaucoup d’efforts, mais pas de résultat pour Direct Énergie, Sportcom

Mercredi 10 mai
Étape 2, 171,6 km
1- Arnaud Démare, FDJ, 3h 58m 59s
2- Jens Debusschere, Lotto Soudal, même temps
3- Rudy barbier, AG2R La Mondiale, même temps
51- Antoine Duchesne, Direct Énergie, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Jens Debusschere, Lotto Soudal, 8h 33m 23
2- Marc Sarreau, FDJ, même temps
3- Rudy barbier, AG2R La Mondiale, même temps
39- Antoine Duchesne, Direct Énergie, même temps
Tous les résultats

Lisez :
- Antoine Duchesne dans le même temps que le gagnant, Sportcom
- Fermeture d’école pour le passage des Quatre jours de Dunkerque : la grogne de parents, La Voix du Nord

Mardi 9 mai
Étape 1, 197,1 km
1- Jens Debusschere, Lotto Soudal, 4h 34m 40
2- Marc Sarreau, FDJ, même temps
3- Clément Venturini, Cofidis, même temps
43- Antoine Duchesne, Direct Énergie, même temps
150 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez : L’équipe d’Antoine Duchesne en bonne position, Alexandra Piché, Sportcom

Le site Internet officiel des Quatre Jours

Dans nos archives : les Quatre Jours de 2015, 2014, 2013, 2012, 2011,



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans