Tour of the Gila
Nouveau-Mexique, 19 au 23 avril 2017 (2.2)


Le podium féminin du 20 avril
photo affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Dimanche 23 avril
Étape 5, 110.9 km
Femmes, 43,5 km
1- Katie Hall, UnitedHealthcare, 3h 04m 49
2- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, à 6 sec
3- Ruth Winder, UnitedHealthcare, à 2m 08
7- Lex Albrecht, Tibco, à 2m 19
35- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 10m 48
41- Joëlle Numainville, Cylance, même temps
58 concurrentes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, 11h 33m 32
2- Katie Hall, UnitedHealthcare, à 2m 08
3- Leah Thomas, Sho - Air Tenty20, à 2m 48
12- Lex Albrecht, Tibco, à 5m 52
25- Joëlle Numainville, Cylance, à 17m 31
35- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 30m 59
Tous les résultats

Hommes, 161.9 km
1- Jhonatan Narvaez, Axeon Hagens Berman, 4h 05m 03
2- Serghei Tvetcov, Jelly Belly, même temps
3- Gavin Mannion, UnitedHealthcare, même temps
25- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 7m 15
64- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 21m 25
98- Adam Roberge, Silber, à 29m 50
109- Julien Gagné, Silber, à 44m 11
110 concurents ont complété l´épreuve
Pier-André Côté, Laurent Gervais et Nicolas Masbourian n´ont pas terminé
Tous les résultats

Classement général final
1- Evan Huffman, Rally Cycling, 12h 37m 53
2- Serghei Tvetcov, Jelly Belly, à 23 sec
3- Taylor Eisenhart, Holowesko / Citadel, à 25 sec
12- Nigel Ellsay, Silber, à 5m 06
21- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 9m 20
63- Adam Roberge, Silber, à 24m 52
68- Julien Gagné, Silber, à 26m 58
88- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 39m 59
Tous les résultats

Samedi 22 avril
Étape 4, criterium
Femmes, 43,5 km
1- Emma White, Rally Cycling, 1h 04m 18
2- Lauren Stephens, Tibco, même temps
3- Lizzie Williams, Hagens Berman / Supermint, même temps
4- Joëlle Numainville, Cylance, même temps
8- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, même temps
24- Lex Albrecht, Tibco, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, 8h 28m 43
2- Leah Thomas, Sho - Air Twenty20, à 27 sec
3- Ruth Winder, UnitedHealthcare, à 1m 11
14- Lex Albrecht, Tibco, à 3m 33
23- Joëlle Numainville, Cylance, à 6m 43
34- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 20m 11
Tous les résultats

Hommes, 69,5 km
1- Eric Young, Rally Cycling, 1h 30m 19
2- Travis McCabe, UnitedHealthcare, même temps
3- José Alfredi Rodriguez, Elevate - KHS, même temps
12- Pier-André Côté, Silber, même temps
49- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
59- Laurent Gervais, Aevolo, même temps
60- Julien Gagné, Silber, même temps
77- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 16 sec
83- Adam Roberge, Silber, même temps
111- Jean-Denis Thibault, H&R Block à 22 sec
Alexis Cartier n’a pas pris le départ
Tous les résultats

Classement général
1- Evan Huffman, Rally Cycling, 8h 32m 45
2- Taylor Eisenhart, Holowesko-Citadel, à 25 sec
3- Matteo Dal-cin, Rally Cycling, à 30 sec
18- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 2m 10
36- Adam Roberge, Silber, à 3m 32
49- Julien Gagné, Silber, à 4m 29
66- Alexis Cartier, H&R Block, à 5m 45
68- Laurent Gervais, Aevolo, à 6m 15
89- Pier-André Côté, Silber, à 7m 49
94- Nicolas Masbourian, Silber, à 9m 39
107- Jean-Denis Thibault, H&R Block à 15m 20
Tous les résultats

Vendredi 21 avril
Étape 3, contre-la-montre
Femmes, 26 km
1- Leah Thomas, Sho - Air Twenty20, 38m 27
2- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, à 6 sec
3- Julie Emmerman, à 56 sec
16- Lex Albrecht, Tibco, à 3m 11
20- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 3m 25
45- Joëlle Numainville, Cylance, à 5m 56
Tous les résultats

Classement général
1- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, 7h 24m 25
2- Leah Thomas, Sho - Air Twenty20, à 27 sec
3- Ruth Winder, UnitedHealthcare, à 1m 13
14- Lex Albrecht, Tibco, à 3m 33
25- Joëlle Numainville, Cylance, à 6m 43
35- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 20m 14
Tous les résultats

Hommes, 26 km
1- Evan Huffman, Rally Cycling, 33m 07
2- Taylor Eisenhart, Holowesko-Citadel, à 25 sec
3- Nigel Ellsay, Silber, à 33 sec
23- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 1m 54
26- Adam Roberge, Silber, à 1m 55
54- Julien Gagné, Silber, à 3m 29
69- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 3m 56
70- Pier-André Côté, Silber, à 3m 58
80- Laurent Gervais, Aevolo, à 4m 10
92- Nicolas Masbourian, Silber, à 4m 45
93- Alexis Cartier, H&R Block, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Evan Huffman, Rally Cycling, 7h 02m 26
2- Taylor Eisenhart, Holowesko-Citadel, à 25 sec
3- Matteo Dal-cin, Rally Cycling, à 30 sec
17- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 1m 54
34- Adam Roberge, Silber, à 3m 16
52- Julien Gagné, Silber, à 4m 29
66- Alexis Cartier, H&R Block, à 5m 45
72- Laurent Gervais, Aevolo, à 6m 15
90- Pier-André Côté, Silber, à 7m 49
95- Nicolas Masbourian, Silber, à 9m 39
108- Jean-Denis Thibault, H&R Block à 14m 58
Tous les résultats

Jeudi 20 avril
Étape 2
Femmes, 120.7 km
1- Lex Albrecht, Tibco, 3h 29m 52
2- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, même temps
3- Scotti Lechuga, Hagens Berman /Supermint, à 5 sec
15- Joëlle Numainville, Cylance, à 25 sec
44- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 16m 17
Tous les résultats

Classement général
1- Tayler Wiles, UnitedHealthcare, 6h 45m 52
2- Scotti Lechuga, Hagens Berman /Supermint, à 9 sec
3- Katie Hall, UnitedHealthcare, à 20 sec
8- Lex Albrecht, Tibco, à 28 sec
19- Joëlle Numainville, Cylance, à 53 sec
35- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 16m 55
Tous les résultats

Lisez :
- Albrecht wins stage 2 at Tour of the Gila, Cycling News
- Lex Albrecht wins Tour of Gila Stage Two, Team TIBCO–Silicon Valley Bank

Hommes, 120.7 km
1- Eric Young, Rally Cycling, 2h 57m 56
2- Travis McCabe, UnitedHealthcare, même temps
3- Jose Alfredo Aguirre, Canels Specializedre, même temps
15- Pier-André Côté, Silber, même temps
42- Laurent Gervais, Aevolo, même temps
43- James Piccoli, Pacific Premier Bank, même temps
86- Julien Gagné, Silber, même temps
87- Adam Roberge, Silber, même temps
99- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 03
108- Alexis Cartier, H&R Block, 2h 57m 56
109- Jean-Denis Thibault, H&R Block, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Matteo Dal-cin, Rally Cycling, 6h 29m 03
2- Travis McCabe, UnitedHealthcare, à 10 sec
3- Daniel Alexander Jaramillo, UnitedHealthcare, même temps
27- James Piccoli, Pacific Premier Bank, à 16 sec
60- Julien Gagné, Silber, à 1m 16
61- Alexis Cartier, H&R Block, même temps
74- Adam Roberge, Silber, à 1m 37
81- Laurent Gervais, Aevolo, à 2m 21
91- Pier-André Côté, Silber, à 4m 07
96- Nicolas Masbourian, Silber, à 5m 10
108- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 11m 18
Tous les résultats

Mercredi 19 avril
Étape 1
Femmes, 109.9 km
1- Katie Hall, UnitedHealthcare, 3h 16m 08
2- Ruth Winder, UnitedHealthcare, même temps
3- Sara Bergen, Rally Cycling, même temps
18- Joëlle Numainville, Cylance, même temps
23- Lex Albrecht, Tibco, à 30 sec
27- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, même temps
63 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, 143,4 km
1- Matteo Dal-cin, Rally Cycling, 3h 31m 17
2- Daniel Alexander Jaramillo, UnitedHealthcare, à 6 sec
3- Colin Joyce, Rally, même temps
32- James Piccoli, Pacific Premier Bank, même temps
66- Julien Gagné, Silber, à 1m 06
67- Alexis Cartier, H&R Block, même temps
88- Adam Roberge, Silber, à 1m 27
94- Laurent Gervais, Aevolo, à 2m 11
106- Jean-Denis Thibault, H&R Block, à 2m 53
116- Nicolas Masbourian, Silber, à 3m 57
117- Pier-André Côté, Silber, même temps
153 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour

Dans nos archives : le Tour de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2007, 2006, 2005, 2003, 2002, 2001 et 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans