Joe Martin Stage Race
Arkansas, 30 mars au 2 avril 2017

Dimanche 2 avril
Étape 4, critérium
Hommes
1- Robin Carpenter, Holowesko Citadel, 1h 28m 16
2- Eric Marcotte, Cylance, à 4 sec
3- Alexander Cowan, Silber, à 5 sec
6- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 10 sec
20- Pier-André Côté, Silber, à 21 sec
29- Adam Roberge, Silber, même temps
63- Julien Gagné, Silber, à 4m 49
92 coureurs ont terminé dans les délais
Alexis Cartier et Nicolas Masbourian n´ont pas terminé
Tous les résultats

Classement général final
1- Robin Carpenter, Holowesko Citadel, 10h 08m 58
2- Adam de Vos, Rally Cycling, à 11 sec
3- Gavin Mannion, United Healthcare, à 18 sec
7- Nigel Ellsay, Silber, à 30 sec
18- Adam Roberge, Silber, à 46 sec
30- Pier-André Côté, Silber, à 1m 11
43- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 1m 58
65- Julien Gagné, Silber, à 6m 02
Tous les résultats

Femmes
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 51m 12
2- Claire Rose, Visit Dallas DNA Cycling, même temps
3- Sara Bergen, Rally Cycling, même temps
7- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 6 sec
65 coureuses ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 6h 30m 24
2- Lauren Stephens. Tibco Silicon valley, à 24 sec
3- Claire Rose, Visit Dallas DNA Cycling, à 41 sec
9- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 1m 37
Tous les résultats

Lisez : Fayettville or bust, Silber

Samedi 1er avril
Étape 3
Hommes, 181,4 km
1- Eric Young, Rally Cycling, 4h 23m 29
2- Rui Oliveira, Axeon Hagens Berman, même temps
3- Lucas Sebasti Haedo, United Healthcare, même temps
6- Pier-André Côté, Silber, même temps
76- Adam Roberge, Silber, même temps
82- Julien Gagné, Silber, même temps
103- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 27 sec
111- Alexis Cartier, H&R Block, à 1m 22
117- Nicolas Masbourian, Silber, à 3m 15
Tous les résultats

Classement général
1- Adam de Vos, Rally Cycling, 8h 40m 36
2- Gavin Mannion, United Healthcare, à 3 sec
3- Robert Britton, Rally Cycling, même temps
19- Adam Roberge, Silber, à 31 sec
43- Pier-André Côté, Silber, à 56 sec
60- Julien Gagné, Silber, à 1m 19
78- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 1m 54
106- Alexis Cartier, H&R Block, à 4m 30
108- Nicolas Masbourian, Silber, à 5m 09
Tous les résultats

Femmes
1- Lily Williams, 2h 47m 26
2- Lauren Hall, United Healthcare, même temps
3- Sara Bergen, Rally Cycling, même temps
22- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 5h 39m 29
2- Lauren Stephens, Team TIBCO - Silicon Valley, à 10 sec
3- Kathryn Buss, Team TIBCO - Silicon Valley, à 22 sec
10- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 1m 14
Tous les résultats

Vendredi 31 mars
Étape 2, course sur route
Hommes
1- Lucas Sebasti Haedo, United Healthcare, 4h 07m 50
2- Rui Oliveira, Axeon Hagens Berman, même temps
3- Bryan Gomez, Gateway Harley-Davidson Trek, même temps
17- Adam Roberge, Silber, même temps
22- Pier-André Côté, Silber, même temps
80- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 25 sec
85- Julien Gagné, Silber, à 27 sec
98- Nicolas Masbourian, Silber, à 58 sec
121- Alexis Cartier, H&R Block, à 2m 27

Classement général
1- Adam de Vos, Rally Cycling, 4h 17m 07
2- Robert Britton, Rally Cycling, même temps
3- Gavin Mannion, United Healthcare, à 3 sec
19- Adam Roberge, Silber, à 28 sec
43- Pier-André Côté, Silber, à 53 sec
74- Laurent Gervais, Avevolo Cycling, à 1m 27
69- Julien Gagné, Silber, à 1m 19
91- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 55
112- Alexis Cartier, H&R Block, à 3m 08

Femmes
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 2h 41m 19
2- Sara Bergen, Rally Cycling, à 2 sec
3- Lauren Stephens, Team TIBCO - Silicon Valley, même temps
18- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 13 sec

Classement général
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 2h 52m 03
2- Lauren Stephens, Team TIBCO - Silicon Valley, à 10 sec
3- Kathryn Buss, Team TIBCO - Silicon Valley, à 22 sec
12- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 1m 14

Tous les résultats

Jeudi 30 mars
Étape 1, contre-la-montre
Hommes
1- Adam de Vos, Rally Cycling, 9m 17
2- Rob Britton, Rally Cycling, même temps
3- Gavin Mannion, UnitedHealthcare, à 3 sec
19- Adam Roberge, Silber, à 28 sec
44- Alexis Cartier, H&R Block, à 44 sec
56- Julien Gagné, Silber, à 52 sec
59- Pier-André Côté, Silber, à 53 sec
64- Nicolas Masbourian, Silber, à 57 sec
72- Laurent Gervais, Avevolo, à 1m 02
145 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes
1- Ruth Winder, UnitedHealthcare, 10m 56
2- Lauren Stephens, Tibco Silicon Valley, même temps
3- Kathryn Buss, Tibco Silicon Valley, à 5 sec
14- Marie-Soleil Blais, Team Elevate Racing, à 49 sec
79 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course
La page des résultats

Dans nos archives : la course de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2007, 2006, 2005



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans