Challenge de l’Est
Milton, 11 et 12 février 2017

Dimanche 12 février
Hommes, kerin, finale
1- Steve McKee, La Bicicletta Cycling Club
2- Pier André Côté, Équipe du Québec
3- Enrico Traini, Kallisto-FCV
5- Brent Atkins, West of Quebec Wheelers
il y avait 21 concurrents

Hommes de moins de 17 ans, scratch race
1- Sydney Flageole-Bray, Team NCCH
2- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
3- Dylan Bibic, Midweek Cycling Club
8- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
il y avait 20 concurrents

Femmes de moins de 17 ans, scratch race
1- Emma Workowski, Maloja Pushbikers Future Stars
5- Iris Gabelier, Équipe du Québec
6- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
il y avait 14 concurrentes

Femmes juniors, scratch race
1- Sara Giovannetti, The Cyclery
9- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
11- Katherine Bergeron, Équipe du Québec
16- Charlotte Thousignant, Équipe du Québec
19- Josephine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 19 concurrentes

Hommes juniors, scratch race
1- Michael Foley, La Bicicletta Cycling Club
4- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec
7- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
8- Antoine Dalterio, Équipe du Québec
il y avait 14 concurrents

Femmes de moins de 17 ans, course par élimination
1- Emma Workowski, Maloja Pushbikers Future Stars
3- Iris Gabelier, Équipe du Québec
5- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
il y avait 13 concurrentes

Hommes de moins de 17 ans, course par élimination
1- Sydney Flageole-Bray, Team NCCH
12- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
16- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
il y avait 20 concurrents

Femmes juniors, course par élimination
1- Erin Attwell, Trek Red Truck
10- Katherine Bergeron , Équipe du Québec
12- Charlotte Thousignant, Équipe du Québec
15- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
16- Josephine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 17 concurrentes

Hommes juniors, course par élimination
1- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec
2- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
10- Antoine Dalterio, Équipe du Québec
il y avait 14 concurrents

Femmes de moins de 17 ans, course aux points
1- Elizabeth Archbold, Madonna Wheelers Cycling Club, 17 points
7- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec,1
8- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 0
il y avait 12 concurrentes

Hommes de moins de 17 ans, course aux points
1- Dylan Bibic, Midweek Cycling Club, 27 points
6- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 7
il y avait 22 concurrents

Femmes juniors, course aux points
1- Sara Giovannetti, The Cyclery, 14 points
5- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 4
10- Katherine Bergeron, Équipe du Québec
13- Charlotte Thousignant, Équipe du Québec
15- Josephine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 16 concurrentes

Hommes juniors, course aux points
1- Michael Foley, La Bicicletta Cycling Club, 28 points
2- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec 24
8- Antoine Dalterio, Équipe du Québec
9 -Tristan Guillemette, Équipe du Québec
il y avait 12 concurrents

Tous les résultats du 12 février

Lisez :
- Quatre podiums pour Tristan Guillemette
- Championnats canadiens: de bon augure pour Tristan Guillemette, Le Nouvelliste
- Les jeunes cyclistes canadiens à l’honneur lors du Challenge de l’Est

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist, et celles de Michel Guillemette sur facebook


Le podium du keirin junior : Justin Butsavage 2e, Tristan Guillemette, gagnant et Antoine Dalterio
photo : Michel Guillemette

Samedi 11 février
Femmes de moins de 17 ans, poursuite, qualifications
1- Emma Lazenby, Kallisto-FCV, 2m 40.767
6- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 2m 51.984
7- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecoeur, 2m 54.556
il y avait 7 concurrentes

Hommes de moins de 17 ans, poursuite, qualifications
1- Sydney Flageole-Bray, Team NCCH, 2m 20.732
7- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 2m 30.865
11- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 2m 33.001
il y avait 20 concurrents

Femmes juniors, poursuite, qualifications
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 2m 29.951
2- Erin Attwell,Trek Red Truck, 2m 30.572
3- Kassandra Kriarakis, Rise Racing, 2m 38.478
5- Charlotte Tousignant, Équipe du Québec, 2m 45.784
6- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 2m 50.541
7- Josephine Péloquin, Équipe du Québec, 2m 58.902
il y avait 7 concurrentes

Femmes juniors, poursuite, finale
1- Erin Attwell,Trek Red Truck, 2m 28.323
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 2m 31.794

Hommes juniors, poursuite, qualifications
1- Michael Foley, La Bicicletta Cycling Club, 3m 27.972
2- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 3m 30.340
3- Ethan Sittlington, Team NCCH, 3m 32.682
5- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 3m 34.060
10- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 3m 45.859
il y avait 12 concurrents

Hommes juniors, poursuite, finale
1- Michael Foley, La Bicicletta Cycling Club, 3m 30.843
2- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 3m 33.3041

Hommes de moins de 17 ans, keirin, ronde 1
vague A
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec

vague B
3- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur

repêchage, vague A
5- Mathias Guillemette, Équipe du Québec

repêchage, vague B
2- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur

Hommes de moins de 17 ans, keirin, ronde 2, vague A
3- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur

Hommes de moins de 17 ans, keirin, finale
6- Tristan Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur

Femmes de moins de 17 ans, keirin, finale
1- Madison Dempster, Midweek Cycling Club
2- Emma Lazenby, Kallisto-FCV
3- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecoeur
4- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
il y avait 6 concurrentes

Femmes juniors, keirin, finale
1- Charlotte Creswicke, Kallisto-FCV
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
3- Charlotte Thousignant, Équipe du Québec
4- Katherine Bergeron, Équipe du Québec
5- Josephine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 5 concurrentes

Hommes juniors, keirin, finale
1- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
2- Justin Butsavage, T-Town Elite
3- Antoine Dalterio, Équipe du Québec
4- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec
il y avait 7 concurrents

Femmes de moins de 17 ans, sprint, qualifications
1- Madison Dempster, Midweek Cycling Club, 12.712 sec
5- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 14.334 sec
6- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 14.503 sec
il y avait 6 concurrentes

Hommes de moins de 17 ans, sprint, qualifications
1- Dylan Bibic, Midweek Cycling Club, 12.057 sec
8- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 12.851 sec
11- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 13.009 sec
il y avait 15 concurrents

Femmes juniors, sprint, qualifications
1- Charlotte Creswicke, Kallisto-FCV,12.588 sec
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 12.928 sec
3- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 13.551 sec
4- Charlotte Tousignant, Équipe du Québec, 13.568 sec
6- Josephine Péloquin, Équipe du Québec, 14.494 sec
il y avait 6 concurrentes

Femmes juniors, sprint, finale
1- Charlotte Creswicke, Kallisto-FCV
2- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
3- Charlotte Tousignant, Équipe du Québec
4- Katherine Bergeron, Équipe du Québec

Hommes juniors, sprint, qualifications
1- Nick Wammes, Kallisto-FCV, 11.119 sec
2- Tristan Guillemette, Équipe du Québec 11.285 sec
3- Justin Butsavage, T-Town Elite, 11.593 sec
4- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 11.719 sec
5- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 11.721 sec
il y avait 7 concurrents

Hommes juniors, sprint, finale
1- Nick Wammes, Kallisto-FCV
2- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
3- Justin Butsavage, T-Town Elite
4- Antoine Dalterio, Équipe du Québec

Hommes juniors, poursuite par équipe
1- Team of Ontario 4m 25.263
2- Équipe du Québec (Antoine Dalterio/Gabriel Drapeau Zgoralski/Tristan Guillemette/Kobe Liberty), 4m 36.795

Tous les résultats du 11 février

Un article d’avant Challenge : La saison 2017 de piste commence avec le Challenge de l’Est, Cyclisme Canada
Dans nos archives : le Challenge de 2016



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans