Les Championnats québécois sur piste Bromont, 26 au 28 août 2016 |
---|
Samedi 27août
Cadettes/minimes, course par élimination
1- Simone Boilard, Québec Hype
2- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecoeur
3- Colarie Levesque, CCB Ultime Vélo
Cadettes, 200m lancé
1- Simone Boilard, Québec Hype, 13.915 sec
2- Joséphine Péloquin, CCB Ultime Vélo, 14.832 sec
3- Emma Delisle, CCB Ultime Vélo, 14.917 sec
Cadettes, omnium
1- Simone Boilard, Québec Hype, 160 points
2- Joséphine Péloquin, CCB Ultime Vélo, 152
3- Lyse Ann Coffin, Néron Sprint, 138
Femmes Juniors, 200m lancé
1- Lauriane Genest, CC de Lévis, 12.808 sec
2- Katherine Bergeron, Dynamiks de Contrecoeur, 13.538sec
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 13.648 sec
Femmes Juniors, poursuite individuelle
1- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 2m 41.732
2- Katherine Bergeron, Dynamiks de Contrecoeur, 2m 53.418
3- Charlotte Tousignant, Espoirs Quilicot, 3m 00.760
Femmes Juniors, omnium
1- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 160 points
2- Katherine Bergeron, Dynamiks de Contrecoeur, 150
3- Charlotte Tousignant, Espoirs Quilicot, 146
Hommes juniors, poursuite individuelle, 3 km
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins, 3m 39.058
2- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse, 3m 43.867
3- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk, 3m 57.729
5- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 4m 02.659
Hommes juniors, 200m lancé
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins, 11.791 sec
2- Guillaume Davidson, Iamgold, 12.520 sec
3- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse, 12.544 sec
6- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 13.293 sec
Hommes juniors, course par élimination
1- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse
2- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins
3- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk
Charles-Étienne Chrétien n’a pas pris le départ
Hommes juniors, omnium
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins, 160 points
2- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse, 154
3- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk, 146
Femmes seniors, poursuite individuelle 3 km
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth, 4m 03.732
2- Olivia Baril, Iamgold, 4m 39.483
Catherine Ouellette n’a pas pris le départ
Femmes seniors, 200m lancé
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth, 12.738 sec
2- Natalie Cormier, VéloGare, 12.780 sec
3- Catherine Ouellette, Rally Cycling, 13.467 sec
Femmes juniors/seniors, course par élimination
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur
3- Charlotte Tousignant, Espoirs Quilicot
Femmes seniors, omnium
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth, 160 points
2- Olivia Baril, Iamgold, 148
3- Catherine Ouellette, Rally Cycling, 146
Hommes seniors, poursuite individuelle 4 km
1- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins, 4m 50.044
2- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 4m 53.137
3- Jean-Francois Soucy, Apogée Lowest Rates, 5m 01.610
4- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins, 5m 01.985
5- Elliott Doyle, Silber, 5m 11.990
Hommes seniors, 200m lancé
1- Joël Archambault, indépendant, 10.834 sec
2- Patrice St-Louis Pivin, indépendant, 11.551 sec
3- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins, 11.686 sec
Hommes seniors, course par élimination
1- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins
2- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins
3- Elliott Doyle, Silber
Tous les résultats du 27 août
Hommes seniors, omnium
1- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins, 160 points
2- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 148
3- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins, 146
4- Elliott Doyle, Silber, 140
Hommes maîtres, omnium
1- Stéphane Le beau, CC de l'Académie, 158 points
2- Gérard Louis Robert, Asea Sport, 152
3- Brent Atkins West of Quebec Wheel, 152
4- James Brooks, The Cyclery
Tous les résultats de l’omnium
La longue peine s’explique du fait qu’en 2009, en France, Robert avait violé une règle antidopage et avait dû purger une suspension de deux ans. |
Lisez :
- Baril et Soucy vice-champions du Québec sur piste, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Guillemette se paye les seniors, Le Nouvelliste
- Les rois et les reines du vélodrome, FQSC
- Propos de champions du vélodrome
Voyez les 540 photos de Michel Guillemette sur facebook
Vendredi 26 août
Cadettes, contre-la-montre, 500m
1- Simone Boilard, Québec Hype, 42.002 sec
2- Joséphine Péloquin, CCB Ultime Vélo, 42.971 sec
3- Lyse Ann Coffin, Néron Sprint, 43.581 sec
il y avait 5 concurrentes
Cadettes, course aux points 7,5 km
1- Simone Boilard, Québec Hype, 15 points
2- Joséphine Péloquin, CCB Ultime Vélo, 9
3- Lyse Ann Coffin, Néron Sprint, 6
Femmes Juniors, contre-la-montre, 500m
1- Lauriane Genest, CC de Lévis, 37.341 sec
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 42.098 sec
3- Katherine Bergeron, Dynamiks de Contrecoeur, 42.147 sec
Femmes juniors/seniors, course aux points 7,5 km
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth, 15 points
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 8
3- Catherine Ouellette, Rally Cycling, 7
cette épreuve réunissait 7 concurrentes
Femmes juniors/seniors, scratch race
1- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth
2- Catherine Ouellette, Rally Cycling
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeurs
Hommes juniors, contre-la-montre, 1 km
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins, 1m 08.586
2- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse, 1m 12.255
3- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 1m 16.658
il y avait 9 concurrents
Hommes juniors, course aux points, 12,5 km
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins, 16
2- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse, 13
3- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk, 13
4- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, 10
Hommes juniors, scratch race
1- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins
2- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk
3- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray Trek Lacasse
6- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold
Hommes seniors, contre-la-montre 1 km
1- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins, 1m 08.750
2- Jason Abbott, Martin Swiss, 1m 08.805
3- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 1m 09.252
4- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins, 1m 10.275
5- Elliott Doyle, Silber, 1m 10.346
il y avait 8 concurrents
Hommes seniors, course aux points, 15 km
1- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins, 22
2- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins, 22
3- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, 9
4- Elliott Doyle, Silber, 9
Hommes seniors, scratch race
1- Pier André Côté, TRJ Télécom Desjardins
2- Elliott Doyle, Silber
3- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor
4- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom Desjardins
Hommes, Keirin, finale
1- Joël Archambault, indépendant
2- Patrice St-Louis Pivin, indépendant
3- Gabriel Drapeau Zgoralski, Team Novo Nordisk
4- Tristan Guillemette, TRJ Télécom Desjardins
Femmes, Keirin, finale
1- Natalie Cormier, VéloGare
2- Emilie Roy, indépendante
3- Olivia Baril, Iamgold
Tous les résultats du 26 août
Lisez : Pier-André Côté et Gérard-Louis Robert : Deux cyclistes dans des mondes opposés, La Voix de l’Est
Un article d’avant course : : Les meilleurs Québécois s’affronteront au vélodrome de Bromont, FQSC
Dans nos archives : les Championnats de 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005
nouvelles | achat & entretien | rouler au Québec | hors Québec | sécurité | course | cyclos | montagne | industrie | quoi d´autre ? |
page mise en ligne par
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive