Tour de Delta
Vancouver, 8 au 10 juillet 2016


photo : Tour de Delta

Dimanche 10 juillet
Étape 3 Road Race (UCI 1.2)
Femmes
1- Joëlle Numainville, Cervélo Bigla, 2h 40m 18
2- Sara Bergen,Trek Red Truck, même temps
3- Alison Jackson, Twenty16 RideBiker, même temps
19- Gabrielle Pilote, Équipe du Canada, à 13 sec
24- Alizée Brien, Équipe du Canada, même temps
29- Catherine Ouellette, Rally Cycling, même temps
37- Hélène Pilote-Fortin, Continental Crit Nasty, même temps
39- Marie-Soleil Blais, Happy Tooth Pro Cycling, même temps
40- Joanie Caron, Équipe du Canada, même temps
48- Amélie Bruneau, The Cyclery - Opus, à 41 sec
50 des 56 partantes ont complété l´étape
Tous les résultats

Hommes, 155, 46 km
1- Ryan Roth, Silber, 3h 29m 31
2- Bruno Langlois, Garneau-Québecor, à 10 sec
3- Steve Fisher, Canyon Bicycles - Shimano, même temps
6- David Drouin, Norco Premier Tech, à 38 sec
14- Elliott Doyle, Silber, à 1m 20
18- Pier-André Côté, Norco/PremierTech, même temps
32- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, même temps
51- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, même temps
57- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 33
65- David Boily, Garneau-Québecor, à 2m 43
67 des 97 partants ont complété l´étape
Kevin Archambault, Laurier Balthazard, Laurent Gervais, Emile Jean et Simon Ouellet n´ont pas terminé
Tous les résultats

Lisez :
- Elliott Doyle dans une bonne forme, Le Quotidien
- David Drouin se signale dans l’Ouest, Norco Premier Tech

Samedi 9 juillet
Étape 2 Brenco Criterium
Femmes
1- Joëlle Numainville, Cervélo Bigla, 58m 46
2- Sara Bergen, Trek Red Truck, même temps
3- Stephanie Roorda, Équipe du Canada, même temps
11- Ariane Bonhomme, The Cyclery - Opus, même temps
20- Gabrielle Pilote, Cervélo Bigla, même temps
26- Amélie Bruneau, The Cyclery - Opus, même temps
33- Alizée Brien, TIBCO - Silicon Valley Bank, 58m 58
33 des 44 partantes ont complété l´étape
Catherine Ouellette et Hélène Pilote-Fortin n´ont pas terminé
Tous les résultats

Hommes
1- Scott Law, Subaru, 1h 02m 47
2- Justin Williams, Cylance, même temps
3- Michael Rice, Garneau-Québecor, même temps
6- Elliott Doyle, Silber, même temps
11- Félix Côté Bouvette, H&R Block, même temps
13- Pier-André Côté, Norco/PremierTech, 1h 02m 49
25- Nicolas Masbourian, Silber, 1h 02m 50
27- Olivier Brisebois, Garneau-Québecor, même temps
30- David Drouin, Norco/PremierTech, 1h 02m 56
31- Simon Ouellet, Norco/PremierTech, même temps
34- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, 1h 02m 58
46- Kevin Archambault, Norco/PremierTech, 1h 03m 00
51- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 1h 03m 08
61- Laurent Gervais, Norco/PremierTech, 1h 03m 11
62- Emile Jean, Silber, 1h 03m 12
64- Alexis Cartier, Garneau-Québecor, 1h 03m 15
65- David Boily, Garneau-Québecor, 1h 03m 17
65 des 119 partants ont complété l´étape
Laurier Balthazard, Bruno Langlois et Marc-Antoine Soucy n´ont pas terminé
Tous les résultats

Vendredi 8 juillet
Étape 1 MK Delta Lands Criterium
Femmes
1- Joëlle Numainville, Cervélo Bigla, 57m 30
2- Stephanie Roorda, Équipe du Canada, 57m 31
3- Tina Pic, The Happy Tooth, même temps
13- Ariane Bonhomme, The Cyclery - Opus, 59m 01
14- Marie-Soleil Blais, The Happy Tooth, même temps
20- Gabrielle Pilote, Cervélo Bigla, même temps
25- Alizée Brien, TIBCO - Silicon Valley Bank, 59m 07
31- Amélie Bruneau, The Cyclery - Opus, 59m 12
32- Catherine Ouellette, Rally Cycling, 59m 14
35 des 46 partantes ont complété l´étape

Hommes
1- Elliott Doyle, Silber, 1h 01m 04
2- Florenz Knauer, Cycling Team Herrman, même temps
3- Kristofer Dahl, Silber, même temps
16- Félix Côté Bouvette, H&R Block, 1h 01m 09
18- David Drouin, Norco/PremierTech, 1h 01m 15
20- Olivier Brisebois, Garneau-Québecor, même temps
21- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, même temps
23- Pier-André Côté, Norco/PremierTech, 1h 01m 18
24- Emile Jean, Silber, 1h 01m 19
43- Nicolas Masbourian, Silber 1h 01m 42
47- Kevin Archambault, Norco/PremierTech, 1h 02m 03
48- Alexis Cartier, Garneau-Québecor, 1h 02m 06
51- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 1h 03m 10
52- Marc-Antoine Soucy, Garneau-Québecor, même temps
52- des 110 partants ont complété l´étape
Laurier Balthazard, David Boily, Laurent Gervais, Bruno Langlois et Simon Ouellet n´ont pas terminé

Tous les résultats

Lisez :
- Elliott Doyle signe son plus important gain, Le Quotidien
- Doyle Puts Silber Pro Atop the Podium; Numainville showed that she’s a force to be reckoned with, sur Canadian Cyclist

Le site Internet officiel du Tour

BC Superweek

Des articles d’avant course :
- BC Superweek Announces 2016 Schedule, 25 janvier 2016

Dans nos archives : le Tour de 2015, 2014, 2013, 2012, 2010, 2009, 2007, 2005, 2004, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans