Les Championnats canadiens de
vélo de montagne cross country

Baie Saint-Paul, 14 au 17 juillet 2016

Dimanche 17 juillet
Relais - équipes
1- Norco Factory Team (L’Esperance/Q. Disera/Smith/P. Disera), 42m 55
2- Équipe Québec 1 - Turbo Power (Marc-André Fortier/Félix Burke/Cindy Montabault/Félix Longpré), 43m 21
3- Team B.C. 1 (Moberg/Fincham/Handford/Kabush), 43m 50
5- Pivot Cycles - OTE (Mathieu Bélanger-Barette/Félix Belhumeur/Sophianne Samson/Félix Belhumeur), 45m 0
6- Équipe Québec 2 - Team Queentana (Antoine Bélanger-Rannou/Émile Farrell Dessureault/Florence Dosti Ménard/Charles-Antoine St-Onge) 46m 04
il y avait 14 équipes

Relais - clubs
1- Club Mathieu Performance (Vincent Belhumeur/Philippe Truchon/Marianne Théberge/Aroussen Laflamme), 46m 39
2- Rollin’ Thunder (Hamm/Pendziwol/Tétrault/Slaughter), 47m 11
3- Sigma Assurances Warriors (Guillaume Larose-Gingras/Anthony Logan/Sabrina Bureau/Thomas Gauthier), 48m 01
5- C3 Vélo Pays d’En Haut (Charles Couture/Zoé Fichault/William Baron/Gabriel Sarrazin), 49m 33
6- Le Karma (Anthony Audet/Emie Diaz/Laurie Arseneault/Éliot Grondin), 50m 36
8- Club Cycliste Charlevoix (Judith Desmeulles/Jean-Christophe Lamontagne/Tommy Simard/Amélie Simard), 54m 59
9- Wooga! (Evelyn Ward/Jérémie Ranger/Rafaël Diaz/Charles D’Amour), 58m 26
il y avait 9 clubs

Tous les résultats

Lisez : Six titres nationaux ont été décernés dimanche, Cyclisme Canada

Samedi 16 juillet
Hommes, élites
1- Derek Zandstra,Scott 3ROX/CRCS, 1h 33m 22
2- Léandre Bouchard, Cyclone D’Alma, 1h 34m 04
3- Geoff Kabush, Scott-3ROX Racing, 1h 35m 38
4- Raphaël Gagné, Cannondale 360fly, 1h 35m 41
6- Jérémy Martin,Focus Bikes - Iwill Cycling Team, 1h 36m 04
13- Aroussen Laflamme, Trek-Gpl, 1h 43m 23
14- Mathieu Bélanger-Barrette, Pivot Cycles - On The Edge, 1h 43m 46
15- Marc-André Daigle, Garneau, 1h 45m 05
20- Luca Serli, La Vie Sportive, 1h 52m 03
21- Jason Côté, Vo2 Café Summum, à un tour
22- Jasmin Cantin, Club Vélo Extrême Saint-Raymond, à un tour
24- Samuel Tremblay, Cyclone D’Alma, à un tour
il y avait 26 concurrents

Hommes de moins de 23 ans
1- Peter Disera, Norco Factory Team, 1h 16m 15
2- Marc-André Fortier, 1h 16m 45
3- Félix Burke, Équipe du Québec - Jo Vélo Tremblant, 1h 17m 44
4- Raphaël Auclair, Team Pivot Cycles - Ote, 1h 19m 07
5- Alexandre Vialle, Specialized Canada, 1h 20m 25
7- Félix Belhumeur, Pivot Cycles /Ote 1h 21m 37
9- Anthony Audet, indépendant, 1h 21m 50
11- Vincent Belhumeur, Mathieu Performance, 1h 23m 00
12- Matthew Turcotte, indépendant, 1h 23m 56
13- Guillaume Larose-Gingras, Pivot Cycles-Ote, 1h 25m 39
15- Anthony Bergeron, Vélogamik, 1h 27m 14
19- Thomas Gauthier, Summit Competitive Cyclist, 1h 32m 29
20- Marvrick Côté-Payette, Club Cyclone D’Alma, 1h 33m 02
22- Clément Sollier, Équipe Iris, à un tour
il y avait 23 concurrents

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Femmes, élites
1- Emily Batty, Trek Factory Team, 1h 28m 36
2- Sandra Walter, Liv Cycling Canada, 1h 30m 00
3- Cindy Montambault, Trek GPL, 1h 33m 48
5- Rebecca Beaumont, Cyclone D’Alma/Marin Bikes, 1h 35m 00
10- Maghalie Rochette,Luna Pro Team, 1h 39m 25
11- Marilyne Proulx, 1h h 46:m 24
il y avait 12 concurrentes

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Femmes de moins de 23 ans
1- Catherine Fleury, Cyclone D’Alma, 1h 34m 37
2- Frédérique Trudel, Specialized Racing Canada, 1h 36m 24
3- Anne-Julie Tremblay, Cyclones D’Alma, 1h 38m 38
5- Florence Dostie-Ménard, CVM de la Gatineau / Équipe du Québec, 1h 40m 30
6- Amélie Simard, Équipe du Québec CVM Sigma Assurance, 1h 41m 15
8- Marine Lewis, Bicycles Quilicot Équipe du Québec, 1h 46m 00
9- Rachel Pageau, Devinci Factory Racing, 1h 47m 07
10- Sabrina Bureau, Sigma Assurance, 1h 47m 24
11- Sarah-Claudie Dostie-Ménard, CvVM de la Gatineau, 1h 50m 06
12- Stéfanie Tremblay, Club Cyclone D’Alma, 1h 50m 27
il y avait 15 concurrentes

Femmes, cadettes
1- Roxane Vermette, Équipe du Québec-Club Cycliste MSA, 50m 08
2- Mireille Larose-Gingras, CVM Sigma Assurance, 50m 13
3- Marianne Théberge, Mathieu Performance, 50m 33
4- Evelyne Ward, Dalbix, 53m 00
7- Sandrine Drolet, C3 Vélo Pays-D’en-Haut, 56m 35
8- Zoé Fichault, C3 Vélo Pays D’en Haut, 58m 08
9- Emie Diaz,C3 Vélo Pays D’en Haut, 1h 00m 22
10- Krystel Gagnon, Centre Du Vélo Mascouche, 1h 02m 53
11- Sabrina Lindsay, Cyclone D’Alma, 1h 03m 52
13- Abigaelle Boulet, Sport Olympe, 1h 05m 20
il y avait 16 concurrentes

Hommes, cadets
1- Tyler Clark, Team Ontario/Centurion Next Wave, 1h 02m 10
2- Charles-Antoine St-Onge, Équipe du Québec/Dalbix, 1h 03m 21
3- Vincent Thiboutot, CVM Sigma Assurance, 1h 03m 59
4- William Côté, Dalbix Sherbrooke, 1h 04m 33
7- Olivier Léveillé , Dalbix, 1h 06m 34
8- William Maltais-Pilote, Club Cyclone D’Alma, 1h 07:m 26
10- Anthony Logan, CVM Sigma Assurance, 1h 08m 46
11- Eliot Grondin, Véo Savard, 1h 09m 10
14- Rafael Diaz, C3 Vélo Pays D’en Haut, 1h 12m 30
15- Elie Sarrazin, C3/Vélo Pays-D’en Haut, 1h 12m 50
19- Jérémie Baron, Mathieu Performance, 1h 14m 50
22- Maxime Keeney, Dalbix, 1h 15m 36
23- Jean-Michel Tremblay, Cyclone D’Alma, 1h 15m 36
24- Charles D’Amour, Dalbix, 1h 15m 38
26- Nicolas St Laurent, CVM Sigma Assurance, 1h 16m 56
27- Thomas Nadeau, CVM Sigma Assurance Lac Beauport, 1h 1m 02
29- Xavier Martin, C3/Velo Pays D’en Haut, 1h 17m 54
30- Vincent Simard, Cvm De La Gatineau, 1h 18m 10
32- Ismael Nouhi-Goupil, Cvm De La Gatineau, 1h 22m 50
il y avait 36 concurrents

Femmes, juniors
1- Emily Handford, Rocky Mountain Factory Team, 1h 13m 56
2- Sophianne Samson, Sigma Asurances, 1h 14m 02
3- Dana Gilligan, Team Ontario/Angry Johnnys, 1h 16m 10
4- Leya Masson, CC Mont-Ste-Anne, 1h 17m 14
8- Juliette Tetreault, Équipe du Québec/ Skinouk-Vdm, 1h 25m 10
12- Vicky Morin-Blanchette, C3 Velo Pays D’en Haut, 1h 29m 38
13- Jeanne Bellavance,Mathieu Performance, 1h 31m 27
il y avait 14 concurrentes

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Hommes, juniors
1- Sean Fincham, Cycling BC, 58m 37
2- Quinton Disera, Team Ontario / Angry Johnny's, 58m 57
3- Gunnar Holmgren, My Progressive, 59m 44
4- Félix Longpré, Équipe du Québec/Club Cycliste MSA, 1h 00m 58
6- Victor Verreault, Vélo 2 Max, 1h 02m 03
7- Antoine Bélanger-Rannou, Cvm De La Gatineau, Équipe du Québec, 1h 02m 36
8- Emile Farrell-Dessureault, Équipe du Québec/Equipe Iris, 1h 03m 09
11- Philippe St Laurent, Team Pivot Cycle- Ote, 1h 04m 52
12- Philippe Truchon, Club Mathieu Performance, 1h 04m 54
14- Frédéric Bergeron, Vélogamik, 1h 06m 10
15- Emile Perreault, Accro Vélo, 1h 06m 27
20- Charles Couture, C3 Vélo Pays-D’en-Haut, 1h 11m 12
23- Pierre-Luc Girard, Vo2/Café Summum, 1h 14m 14
24- William Baron, C3 Vélo Pays D’en Haut, 1h 14m 17
il y avait 32 concurrents

Tous les résultats

Lisez :
- Léandre Bouchard rafle l’argent aux Nationaux; Raphaël Gagné 4e, Le Journal de Montréal
- Triplé almatois au Championnat canadien de vélo de montagne, Johanne Saint-Pierre, Progrès Dimanche
- Récolte de 13 médailles aux Nationaux, FQSC
- Huit titres de champions canadiens ont été décernés samedi, Cyclisme Canada
- Félix Burke et Cindy Montambault montent sur le podium, Accès
- Cindy Montambault s’empare du bronze canadien, Valérie Maltais, L’Écho Abitibien
- Roxane Vermette championne canadienne en vélo de montagne, L’Autre Voix
- Eight Titles Awarded on First Day sur Canadian Cyclist avec plusieurs photos de Rob Jones

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Jeudi 14 juillet
Eliminator, finales
Femmes
1- Anne-Julie Tremblay, Cyclone d’Alma
2 Julia Long, indépendante
3- Marie Corriveau, Mont Ste-Anne
4- Evelyne Ward, Club Dalbix de Sherbrooke
5- Rachel Pageau, Cycles Devinci
Tous les résultats

Hommes
1- Rhys Verner, Kona Factory Team/Cycling BC
2- Quinton Disera, Team Ontario/Angry Johnny’s
3- Tyler Orschel, Team Ontario/Trek Canada
4- Vincent Belhumeur, Mathieu Performance
5- Antoine Bélanger-Rannou, Équipe du Québec/EC Gatineau/CVM de la Gatineau
7- Samuel Tremblay, Cyclone d’Alma
9- Charles-Antoine St-Onge, Équipe du Québec/Dalbix
10- Aroussen Laflamme,Trek-GPL
14- Olivier Léveillé, Club Dalbix de Sherbrooke
15- Jasmin Cantin, Club Vélo Extrême Saint-Raymond
16- Clément Sollier, Équipe Iris
17- Émile Perreault, Accro Vélo
18- Francis Fortin, Équipe du Québec/Sigma Assurances
19- Riccardo Durisotti, CCVM Évolution
25- Xavier Gagnon, Club Dalbix de Sherbrooke
26- Frédérick Ward, Club Dalbix de Sherbrooke
29- Dave Michaud, Club Dalbix de Sherbrooke
30 Jonathan Cantin, Club Vélo Extrême St-Raymond
31- Anakin Ward, Club Dalbix de Sherbrooke
Tous les résultats

Lisez : Anne-Julie Tremblay championne au sprint, Le Quotidien

Eliminator, qualifications
Femmes
1- Anne-Julie Tremblay, Cyclone d’Alma, 3m 10.700
2- Marie Corriveau, Mont Ste-Anne, 3m 11.430
3- Rachel Pageau, Cycles Devinci, 3m 20.762
4- Evelyne Ward, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 20.991
il y avait 8 concurrentes
Tous les résultats

Hommes
1- Rhys Verner, Kona Factory Team/Cycling BC, 2m 46.081
2- Quinton Disera, Team Ontario/Angry Johnny’s, 2m 47.267
3- Tyler Orschel, Team Ontario/Trek Canada, 2m 48.439
4- Antoine Bélanger-Rannou, Équipe du Québec/EC Gatineau/CVM de la Gatineau, 2m 51.890
5- Vincent Belhumeur, Mathieu Performance, 2m 52.994
7- Charles-Antoine St-Onge, Équipe du Québec/Dalbix, 2m 54.206
8- Aroussen Laflamme, Trek-GPL, 2m 54.319
9- Samuel Tremblay, Cyclone d’Alma, 2m 54.558
14- Émile Perreault, Accro Vélo, 2m 59.225
15- Olivier Léveillé, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 00.252
16- Jasmin Cantin, Club Vélo Extrême Saint-Raymond, 3m 01.476
17- Francis Fortin, Équipe du Québec/Sigma Assurances, 3m 01.756
18- Riccardo Durisotti, CCVM Évolution, 3m 02.238
19- Clément Sollier, Équipe Iris, 3m 04.351
22- Émile Farrell-Dessureault, Équipe du Québec/Équipe Iris, 3m 06.147
26- Xavier Gagnon, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 19.045
27- Frédérick Ward, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 19.505
30- Dave Michaud, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 28.774
31- Jonathan Cantin, Club Vélo Extrême St-Raymond, 3m 38.561
32- Anakin Ward, Club Dalbix de Sherbrooke, 3m 42.702
Tous les résultats

Lisez :
- Anne-Julie Tremblay championne au sprint hier à Baie Saint-Paul, Le Quotidien
- Tremblay et Verner remportent les premiers titres décernés au championnat canadien de vélo de montagne, Cyclisme Canada

Le site Internet officiel des Championnats

Des articles d’avant course :
- La victoire en tête pour Bouchard, Le Journal de Québec, 15 juillet
- Geoff Kabush, le bon vétéran, Le Journal de Québec, 15 juillet
- Répétition olympique à Baie-Saint-Paul, Olivier Bossé, Le Soleil, 13 juillet
- L’élite canadienne à Baie-Saint-Paul, Le Journal de Québec, 13 juillet
- Baie-Saint-Paul va accueillir les Championnats canadiens, Cyclisme Canada, 8 juillet
- Les meilleurs vététistes au pays croiseront le fer à Baie-Saint-Paul, FQSC, 7 juillet
- Cyclisme Canada annonce les dates et villes hôtes des Championnats canadiens de 2016, 22 avril 2015

Dans nos archives : les Championnats de 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans