Coupe Canada de vélo de montagne
Hardwood Hills, ON, 12 juin 2016

Femmes élites
1- Emily Batty, Trek Factory Racing, 1h 34m 42
2- Cindy Montambault, Équipe du Québec/Trek GPL, 1h 37m 29
3- Jena Greaser, Women’s Project Pedal, 1h 38m 14
4- Maghalie Rochette, Luna Pro, 1h 38m 36
7- Marine Lewis, Équipe du Québec/VCB Quilicot, 1h 43m 59
8- MacKenzie Myatt, Cyclesmith Cycling Club, 1h 45m 56
9- Sarah-Claudie Dostie-Ménard, CVM de la Gatineau, 1h 46m 27
10- Florence Dostie-Ménard, Équipe du Québec/CVM de la Gatineau, 1h 47m 01
11- Amélie Simard, Équipe du Québec/CVM Sigma Assurances, 1h 48m 04
13- Laurie Arseneault, Équipe du Québec/La Cordée Plein Air, 1h 50m 36
15- Sabrina Bureau, CVM Sigma Assurances, 1h 32m 38
il y avait 18 concurrentes

Hommes élites
1- Evan Guthrie, Norco Factory Team, 1h 36m 13
2- Derek Zandstra, SCOTT-3 Rox Racing, 1h 36m 34
3- Evan McNeely, Norco Factory Team, 1h 37m 55
6- Marc-André Fortier, indépendant, 1h 39m 18
7- Raphaël Auclair, Pivot Cycles - OTE, 1h 40m 44
11- Félix Burke, Équipe du Québec/Jo Vélo Tremblant, 1h 42m 07
17- Anthony Audet, indépendant, 1h 45m 20
18- Félix Belhumeur, Pivot Cycles - OTE, 1h 46m 56
19- Guillaume Larose-Gingras, Pivot Cycles - OTE, 1h 46m 56
23- Matthew Turcotte, indépendant, 1h 51m 44
31- Raymond Dangelmaier, Brevard College, 1h 34m 49
36- Clément Sollier, Équipe Iris, 1h 01m 36
37- Alexandre Vialle, indépendant
il y avait 39 concurrents

Femmes juniors
1- Emily Handford, Rocky Mountain Factory Team, 59m 32
2- Dana Gilligan, Angry Johnny’s, 59m 34
3- Sophianne Samson, CVM Sigma Assurances, 1h 00m 19
8- Leya Masson, Équipe du Québec/cc Mont Sainte-Anne, 1h 04m 21
13- Vicky Morin-Blanchette, C3 V´┐Żlo Pays-d’en-Haut, 1h 19m 13
15- Mélissa Lavigne, Skinouk VDM, 1h 22m 01
il y avait 15 concurrentes

Hommes juniors
1- Quinton Disera, Angry Johnny’s, 1h 05m 57
2- Sean Fincham, Cycling BC, 1h 07m 45
3- Félix Longpré, Équipe du Québec/cc Mont Sainte-Anne, 1h 08m 20
5- Victor Verreault, Équipe du Québec/Vélo 2 Max St-Félicien, 1h 09m 37
6- Émile Farrell-Dessureault, Équipe du Québec/Équipe Iris, 1h 10m 06
7- Philippe Truchon, Mathieu Performance, 1h 10m 27
12- Antoine Bélanger Rannou, EC Gatineau : CVM de la Gatineau, 1h 11m 56
13- Philippe St-Laurent, Pivot Cycles - OTE, 1h 12m 47
15- Émile Perreault, Équipe du Québec/Accro Vélo, 1h 14m 00
17- Francis Fortin, CVM Sigma Assurances, 1h 14m 55
26- Charles Couture, C3 Vélo Pays-d’en-Haut, 1h 17m 56
il y avait 33 concurrentes

Tous les résultats

Lisez :
- Cindy Montambault s’empare de l’argent en Ontario, Valérie Maltais, L’Écho Abitibien
- Batty et Guthrie l’emportent, Cyclisme Canada

Dans nos archives : la course de 2015



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans