Grand Prix de Charlevoix
Baie Saint-Paul, 3 au 5 juin 2016

Dimanche 5 juin
Étape 3, course sur route
Hommes seniors, 126 km
1- Alexis Cartier, Garneau Québecor, 3h 19m 51
2- Mikael Le Rossignol, Silber, à 55 sec
3- Geoffroy Dussault, indépendant, même temps
57 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Alexis Cartier, Garneau Québecor, 4h 57m 13
2- James Piccoli, Lacombe Devinci, à 36 sec
3- David Drouin, Norco Premier Tech, à 1m 15
4- Jean Simon D’Anjou, Norco Premier Tech, à 1m 17
5- Adam Roberge, Apogée, à 1m 21
8- Jérémy Martin, indépendant, à 2m 00
9- Mikael Le Rossignol, Silber, à 3m 06
16- Jean-Michel Lachance, indépendant, à 6m 02
17- Aroussen Laflamme, Trek GPL, à 6m 05
Tous les résultats

Femmes seniors
1- Frédérique Larose-Gingras, Stingray/Trek/Lacasse, 2h 37m 08
2- Evelyne Gagnon, Stingray/Trek/Lacasse, même temps
3- Catherine Ouellette, Rally Cycling (hors-concours), même temps
4- Jodi Wendland, Vélo Outaouais, à 4 sec
17 coureuses ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Evelyne Gagnon, Stingray/Trek/Lacasse, 4h 06m 44
2- Frédérique Larose-Gingras, Stingray/Trek/Lacasse, à 8 sec
3- Kaitlyn Steeves, Team NCCH, à 1m 28
Tous les résultats

Hommes juniors
1- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray/Trek/Lacasse, 3h 22m 09
2- Francois Girard, André Cycle Kaycan RDS, à 1m 57
3- Félix Antoine Trudel, Stingray/Trek/Lacasse, même temps
28 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray/Trek/Lacasse, 4h 48m 58
2- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, 2m 04
3- Olivier Hamel, Iamgold, à 2m 36
Tous les résultats

Femmes juniors
1- Hillary Lowry, Team NCCH, 2h 37m 15
2- Emilie Fortin, Espoirs Quilicot, 52 sec
3- Ann Pascale Ouellet, Dynamiks de Contrecoeur, à 58 sec
8 coureuses ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Emilie Fortin, Espoirs Quilicot, 4h 08m 16
2- Hillary Lowry, Team NCCH, à 20 sec
3- Ann Pascale Ouellet, Dynamiks de Contrecoeur, à 36 sec
Tous les résultats

Lisez :
- 3 coureurs dans le top 10 au classement général!, Norco Premier Tech
- Iamgold ajoute quatre podiums au GP de Charlevoix, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- La locomotive Adam Roberge, Accès - Thierry Kirouac Marcassa, champion du Grand Prix de Charlevoix, L’Information

Samedi 4 juin
Étape 2B, ascension, 12 km
Hommes seniors
1- Mikael Le Rossignol, Silber, 20m 53
2- David Drouin, Norco Premier Tech, à 3 sec
3- Jérémy Martin, indépendant, à 7 sec
8- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 37 sec
50- Jean-François Racine, Garneau Québec, à 2m 38

Femmes seniors
1- Jodi Wendland, Vélo Outaouais, 27m 52
2- Evelyne Gagnon, Stingray/Trek/Lacasse, à 2 sec
3- Frédérique Larose-Gingras, Stingray/Trek/Lacasse, à 11 sec

Hommes juniors
1- Félix-Antoine Trudel, Stingray/Trek/Lacasse, 23m 39
2- Nicolas Courtemanche, Espoirs Quilicot, même temps
3- François Girard, André Cycle Kaycan RDS, même temps

Femmes juniors
1- Ann-Pascale Ouellet, Dynamiks de Contrecoeur, 28m 19
2- Emilie Fortin, Espoirs Quilicot, à 6 sec
3- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 38 sec

Tous les résultats de l’ascension

Lisez : David Drouin prend la 2e place au sommet, Norco Premier Tech

Étape 2A, contre-la-montre, 15,7 km
Hommes seniors
1- Adam Roberge, Apogée, 19m 41
2- Matthieu Croteau-Daigle, indépendant, à 8 sec
3- James Piccoli, Lacombe Devinci, à 32 sec
4- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 34 sec
39- Jean-François Racine, Garneau Québec, à 2m 49

Femmes seniors
1- Kaitlyn Steeves, Team NCCH, 23m 43
2- Olivia Baril, Iamgold, à 6 sec
3- Frédérique Larose-Gingras, Stingray/Trek/Lacasse, à 36 sec

Hommes juniors
1- Félix Pelletier, TRJ Télécom Desjardins, 20m 35
2- Thierry Kirouac Marcassa, Stingray/Trek/Lacasse, à 39 sec
3- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, à 40 sec

Femmes juniors
1- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 23m 49
2- Emilie Fortin, Espoirs Quilicot, à 33 sec
3- Charlotte Tousignant, Espoirs Quilicot, à 1m 00

Tous les résultats du contre-la-montre

Vendredi 3 juin
Étape 1, critérium
Hommes seniors, 42 km
1- Simon Ouellet, Norco Premier Tech, 55m 37
2- Mikael Le Rosignol, Silber, même temps
3- Jean Simon D’Anjou, Norco Premier Tech, même temps
6- Stephen Keeping, Lacombe Devinci, même temps
24- Alexis Cartier, Garneau Québecor, même temps
42- Jean-François Racine, Garneau Québec, même temps
74 des 78 partants ont complété l´étape
Tous les résultats

Femmes seniors
1- Frédérique Larose-Gingras, Stingray/Trek/Lacasse, 37m 22
2- Aliya Traficante, Stingray/Trek/Lacasse, même temps
3- Dominique danco, TRJ Télécom Desjardins, même temps
il y avait 18 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors
1- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, 41m 54
2- Felix Boutin, Iamgold, même temps
3- Guillaume Davidson, Iamgold, même temps
il y avait 38 concurrents
Tous les résultats

Femmes juniors
1- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, 37m 22
2- Charlotte Tousignant, Espoirs Quilicot, même temps
3- Ann Pascale Ouellet, Dynamiks de Contrecoeur, même temps
il y avait 18 concurrentes
Tous les résultats

Lisez : Première victoire de l’année!, Norco Premier Tech

Le site Internet officiel du Grand Prix
La page des résultats

Dans nos archives : le Grand Prix de 2015, 2014, 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans