Joe Martin Stage Race
Arkansas, 21 au 24 avril 2016 (2.2)

Dimanche 24 avril
Étape 4 criterium
Hommes
1- Travis McCabe, Holowesko, 1h 23m 42
2- Neilson Powless, Axeon, même temps
3- Escobar Alzate, Unitedhealtcare, même temps
37- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 1m 10
57- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 9 sec
78- Emile Jean, Silber, à 4m 08
94- Nicolas Masbourian, Silber, à 4m 28
101- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor,4m 32
116 coureurs ont complété l´épreuve dans les délais
David Boily n’a pas terminé
Tous les résultats

Classement général final
1- Neilson Powless, Axeon, 9h 44m 30
2- Nigel Ellsay, Silber, à 4 sec
3- Janier Acevedo, Team Jamis, à 5 sec
38- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 1m 45
77- Nicolas Masbourian, Silber, à 6m 07
87- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 6m 49
92- Emile Jean, Silber, à 7m 17
107- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 20m 28
Tous les résultats

Femmes
1- Lauren Stephens, Tibco, 53m 59
2- Coryn Rivera, Unitedhealtcare, à 5 sec
3- Skylar Schneider Incorp, même temps
51- Catherine Ouellette, Mixed Rally Cycling, à 1m 58
64- Alizée Brien, Team Tibco, à 2m 18
65 coureuses ont ont complété l´épreuve dans les délais
Ariane Bonhomme a terminé hors délai
Tous les résultats

Classement général final
1- Coryn Rivera, Unitedhealtcare, 6h 05m 24
2- Linda Villumsen, Unitedhealtcare, 2 sec
3- Lauren Stephens, Tibco, à 12 sec
51- Catherine Ouellette, Mixed Rally Cycling, à 3m 56
64- Alizée Brien, Team Tibco-Silicon Valley Bank, à 21m 29
Tous les résultats

Samedi 23 avril
Étape 3
Femmes, 101. 38 km
1- Coryn Rivera, Unitedhealtcare, 2h 25m 47
2- Samantha Schneider, The Cyclery - Opus, même temps
3- Linda Villumsen, Unitedhealtcare, même temps
43- Ariane Bonhomme, The Cyclery - Opus, à 15 sec
44- Catherine Ouellette, Mixed Rally Cycling, même temps
87- Alizée Brien, Team Tibco, à 18m 33

Classement général
1- Linda Villumsen, Unitedhealtcare, 5h 11m 18
2- Coryn Rivera, Unitedhealtcare, à 10 sec
3- Nina Laughlin, Visit Dallas Dna, à 29 sec
46- Catherine Ouellette, Mixed Rally Cycling, à 2m 05
73- Ariane Bonhomme, The Cyclery - Opus, à 16m 25
74- Alizée Brien, Team Tibco-Silicon Valley Bank, à 19m 18
Tous les résultats

Hommes
1- Carlos Eduardo Alzate, UnitedHealthCare, 4h 05m 08
2- John Murphy, UnitedHealthCare, même temps
3- Neilson Powless, Axeon Hagens Berman, même temps
42- David Boily, Garneau Québecor, même temps
79- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, même temps
82- Bruno Langlois, Garneau Québecor, même temps
107- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
108- Emile Jean, Silber, même temps
120- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 15m 31
Laurent Gervais n’a pas terminé
Tous les résultats

Classement général
1- Janier Acevedo, Team Jamis, 8h 20m 52
2- Nigel Ellsay, Silber, à 1 sec
3- Nielson Powless, Axeon Hagens Berman, à 7 sec
69- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 1m 32
70- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 35
90- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 2m 13
101- Emile Jean, Silber, à 3m 05
102- David Boily, Garneau Québecor, à 3m 28
125- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 19m 09
Tous les résultats

Vendredi 22 avril
Road race
Hommes
1- Sebastian Haedo, Jamis, 4h 06m 35
2- Andzs Flaksis, Holowesko, à 2 sec
3- John Murphy, UnitedHealthCare, même temps
55- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 26 sec
76- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 42 sec
77- Nicolas Masbourian, Silber, même temps
78- Laurent Gervais, Support Clean Sport, même temps
103- Emile Jean, Silber, à 1m 47
105- David Boily, Garneau Québecor, même temps
113- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 2m 36
Tous les résultats

Classement général
1- Janier Acevedo, Team Jamis, 4h 15m 44
2- Nigel Ellsay, Silber, à 3 sec
3- Nielson Powless, Axeon Hagens Berman, à 11 sec
69- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 1m 32
72- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 35
94- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 2m 13
95- Laurent Gervais, Support Clean Sport, à 2m 17
110- Emile Jean, Silber, à 3m 05
112- David Boily, Garneau Québecor, à 3m 28
113- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 3m 38
Tous les résultats

Femmes
1- Coryn Rivera, UnitedHealthCare, 2h 34m 47
2- Samantha Schneider, Iscorp, même temps
3- Emma White, Mixed Rally Cycling, même temps
34- Alizée Brien, Team Tibco - SVB, à 3 sec
38- Catherine Ouellette, Mixed Rally Cycling, même temps
83- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus, à 14m 32
Tous les résultats

Classement général
1- Linda Melanie Villumsen, UnitedHealthcare
Tous les résultats à venir

Jeudi 21 avril
Prologue
Hommes, 4.8 km
1- Janier Acevedo, Team Jamis, 9m 09
2- Nigel Ellsay, Silber, à 3 sec
3- Kyle Murphy, Team Jamis, à 3 sec
55- Nicolas Masbourian, Silber, à 55 sec
71- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 1m 04
76- Bruno Langlois, Garneau Québecor, à 1m 08
95- Emile Jean, Silber, à 1m 20
117- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 1m 33
123- Laurent Gervais, Support Clean Sport, à 1m 37
129- David Boily, Garneau Québecor, à 1m 43
153 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes
1- Linda Melanie Villumsen, UnitedHealthcare, 10m 50
2- Eri Yonamine, The Dare to Be Project, à 18 sec
3- Kathryn Buss, Orthocarolina, à 22 sec
13- Alizée Brien, Team Tibco - SVB, à 39 sec
50- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus, à 1m 32
65- Catherine Ouellette, Rally Cycling, à 1m 44
104 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course
La page des résultats

Dans nos archives : la course de 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2007, 2006, 2005



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 17 ans