Le Tour de la relève internationale de Rimouski
8 au 12 juillet 2015

Dimanche 12 juillet
Étape 5, circuit routier de 76 km
Cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 2h 24m 57
2- Simone Boilard, Club cycliste Québec Hype, même temps
3- Ali Van Yzendoorm, Kalisto FCV, même temps
24 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Erin Attwell, Team NCCH, 6h 16m 11
2- Ali Van Yzendoorm, Kalisto FCV, à 1m 24
3- Simone Boilard, Club cycliste Québec Hype, à 2m 08
4- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 3m 24
5- Émilie Fortin, Espoirs Laval, à 4m 18
6- Anne Pascale Ouellet, Dynamiks de Contrecoeur, à 5m 27
9- Emma Delisle, CCB-Ultime vélo, à 40m 16
10- Justine Chrétien, Espoirs Laval, à 45m 02
14- Jeanne Caron, Club cycliste Québec Hype, à 49m 56
16- Katherine Bergeron, Dynamiks de Contrecoeur, à 56m 18
18- Ariane Normandeau, Dynamiks de Contrecoeur, à 1h 05m 00
19- Sarah-Maude Michel, Club cycliste Québec Hype, à 1h 07m 49
20- Florence Lévesque, Club cycliste Québec Hype, à 1h 14m 31
21- Camille St-Pierre, Espoirs Laval, à 1h 17m 12
22- Sinna Moulin-Creyx, CCB-Ultime vélo, à 1h 22m 33
23- Jeanne Fortin, CCB-Ultime vélo, à 1h 27m 41

Femmes juniors
1- Emma White, Team Peloton Contracting, 2h 23m 36
2- Emeliah Harvie, Team NCCH, à 1m 21
3- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, même temps
13 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Emma White, Team Peloton Contracting, 6h 11m 47
2- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, à 1m 22
3- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, à 1m 26
8- Mélyssa Fortin, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 6m 18
10- Olivia Baril, Iamgold Specialized, à 13m 10
11- Léa Tardif, Iamgold Specialized, à 38m 28
12- Roxanne Boucher, Iamgold Specialized, à 52m 27
13- Laurie Dinardo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 1h 12m 42

Cadets
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 2h 01m 03
2- Connor Schunk, Hincapie Jr dev., à 30 sec
3- Bjorn Larson, Hincapie Jr dev., même temps
66 coureurs ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 5h 28m 04
2- Bjorn Larson, Hincapie Jr Dev, à 1m 07
3- Connor Schunk, Hincapie Jr dev., à 1m 23
8- François Girard, CCB-Ultime vélo, à 7m 22
11- Olivier Hamel, Club cycliste Amos 1, à 8m 35
12- Victor Guilhe, Équipe Vélo Mauricie, à 8m 42
13- Robin Plamondon, Espoirs Laval, à 8m 43
18- Édouard Beaudoin, Espoirs Laval, à 9m 51
21- Tristan Guillemette, Équipe Vélo Mauricie, à 11m 59
23- Guillaume Davidson, Club cycliste Lévis, à 17m 55
26- Émile Vézina-Coulombe, Club cycliste Lévis, à 20m 49
28- Pascal Côté, Ultra Violet Saguenay Lac-St-Jean, à 23m 23
32- Antoine Ippersiel, CCB-Ultime vélo, à 26m 47
33- Adam Wolfe, Dynamiks de Contrecoeur, à 26m 56
34- Gabriel Guay, Équipe Vélo Mauricie, à 27m 30
35- Francis Juneau, CCB-Ultime vélo, à 28m 11
36- Félix Pelletier, Club cycliste Québec Hype, à 28m 29
37- Antoine Dalterio, Espoirs Laval, à 29m 32
38- John Stuart, West Quebec Wheelers, à 29m 40
39- Joël Domingue, Équipe Vélo Mauricie, à 30m 13
41- Jonathan Cassivi, Dynamiks de Contrecoeur, à 31m 52
46- Vincent Béland, Ultra Violet Saguenay Lac-St-Jean, à 35m 15
48- Dominic Hamelin, Club cycliste Lévis, à 36m 20
49- Gabriel Marceau, Club cycliste Lévis, à 38m 00
50- Carson Miles, West Quebec Wheelers, à 38m 07
52- Simon Dubuc, Club cycliste Amos 2, à 40m 06
53- Yannick Hamelin, West Quebec Wheelers, à 40m 59
54- Olivier Beaulieu, Espoirs Laval, à 46m 54
55- Maxime Brousseau-Carnevale, Dynamiks de Contrecoeur, à 48m 22
56- Thomas Villeneuve, Ultra Violet Saguenay Lac-St-Jean, à 49m 21
57- Gabriel Drapeau-Zgoralski, CCB-Ultime vélo, à 49m 23
59- Thomas Lafrance, Club cycliste Québec Hype, à 54m 14
60- Philippe Gélinas, Club cycliste Amos 2, à 56m 19
61- Thomas-Louis Deshaies, Club cycliste Amos 2, à 1h 00m 03
64- Gabriel Gélinas, Club cycliste Amos 2, à 1h 20m 26

Lisez :
- Les champions sont couronnés, Tour de la relève internationale de Rimouski
- L’avenir s’annonce prometteur pour l’Équipe Vélo Mauricie, Le Nouvelliste
- Apprentissage dans l’adversité, Iamgold Specialized

Samedi 11 juillet
Étape 4, criterium
Cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 56m 49
2- Ali Van Yzendoorm, Kalisto FCV, même temps
3- Alijah Beatty. Ottawa Bicycle Club, même temps

Classement général cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 3h 51m 20
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 36 sec
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval, à 1m 01

Femmes juniors
1- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, 56m 00
2- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, même temps
3- Emma White, Team Peloton Contracting, même temps

Classement général juniors
1- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, 3h 48m 14
2- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, à 6 sec
3- Emma White, Team Peloton Contracting, à7 sec

Tous les résultats des femmes

Cadets
1- Simon Jones de Hincapie Jr Dev
2- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave
3- Vivien Rindisbacher, Team NCCH,

Classement général
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 3h 27m 11
2- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, à 24 sec
3- Bjorn Larson, Hincapie Jr Dev, à 34 sec
Tous les résultats

Vendredi 10 juillet
Étape 3, contre-la-montre de 15 km
Cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 22m 47
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 18
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval, à 1m 30

Classement général cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 2h 54m 31
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 36 sec
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval, à 1m 01

Femmes juniors
1- Emma White, Team Peloton Contracting, 22m 01
2- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, à 1 sec
3- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, à 19 sec

Classement général juniors
1- Emma White, Team Peloton Contracting, 2h 52m 28
2- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, à 3 sec
3- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, à 5 sec

Tous les résultats des femmes

Cadets
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 20m 44
2- Bjorn Larson, Hincapie Jr Dev, à 14 sec
3- John Smith, Team NCCH, à 17 sec

Classement général cadets
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 2h 37m 12
2- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, à 29 sec
3- Bjorn Larson, Hincapie Jr Dev, à 34 sec
Tous les résultats des femmes

Jeudi 9 juillet
Étape 2, 78 km
Cadettes et juniors femmes
1- Emeliah Harvie, Team NCCH, 2h 19m 24
2- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, même temps
3- Erin Attwell, Team NCCH, à 8 sec
6- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, même temps

Classement général cadettes
1- Erin Attwell, Team NCCH, 2h 31m 44
2- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 4 sec
3- Anne-Pascale Ouellette, Dynamiks de Contrecoeur, même temps

Classement général juniors
1- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, 2h 30m 13
2- Emma White, Team Peloton Contracting, à 14 sec
3- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, à 16 sec

Tous les résultats

Cadets
1- Simon Jones, Hincapie Jr dev., 2h 06m 27
2- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, même temps
3- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, même temps

Classement général
1- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, 2h 16m 28
2- Vivien Rindisbacher, Team NCCH, à 3 sec
3- Graydon Staples, Centurion Next Wave, à 6 sec

Tous les résultats

Lisez : Un gros défi pour nos cyclistes, Tour de la relève internationale de Rimouski

Mercredi 8 juillet
Étape 1, contre-la-montre par équipe de 7 km
Cadettes
1- Ottawa Bicycle Club, 12m 09
2- Team NCCH, à 7 sec
3- Dynamiks de Contrecoeur, même temps

Classement général
1- Alijah Beatty, Ottawa Bicycle Club, 12m 09
2- Julia Gibson, Ottawa Bicycle Club, même temps
3- Nia Byway, Ottawa Bicycle Club, même temps
9- Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur, à 7 sec
il y avait 27 concurrentes

Juniors femmes
1- Team Peloton, 10m 57
2- Team NCCH, à 23 sec
3- Iamgold-Specialized, à 54 sec

Classement général
1- Madeleine Boutet, Team Peloton Contracting, 10m 57
2- Katherine Maine, Team Peloton Contracting, même temps
3- Emma White, Team Peloton Contracting, même temps
9- Olivia Baril, Iamgold Specialized, à 54 sec
il y avait 15 concurrentes

Cadets
1- Centurion Next Wave, 10m 07
2- Team NCCH, , à 3 sec
3- Hincapie Jr Dev, à 14 sec

Classement général
1- Brody Sanderson, Centurion Next Wave, 10m 07
2- Gunnar Holmgren, Centurion Next Wave, même temps
3- Graydon Staples, Centurion Next Wave, même temps
17- Charles-Étienne Chrétien, Club cycliste d’Amos, à 25 sec

Tous les résultats

Lisez :
- C’est parti pour la 6e édition !, Tour de la relève internationale de Rimouski
- Les résultats de l’étape numéro un sont déterminants pour la suite, L’Avantage

Des articles d’avant course :
- Tour de la relève 2015 : premiers coups de pédale ce soir, Radio-Canada, 8 juillet
- Quatre cyclistes de la région au Tour de la relève de Rimouski, Courrier du Saguenay, 8 juillet
- Une équipe aux couleurs régionales au Tour de la relève de Rimouski, Serge Emond, Le Quotidien, 8 juillet
- Quatre Mauriciens au Tour de la relève de Rimouski, Le Nouvelliste, 8 juillet
Une sixième édition sous le signe du renouveau, Tour de la relève internationale de Rimouski, 3 juillet

Le site Internet officiel du Tour
Tous les résultats

Dans nos archives : le Tour de 2014, 2013, 2012, 2011, 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 17 ans