Le Tour de la relève internationale de Rimouski
9 au 13 juillet 2014


Dafné Théroux-Izquierdo, Garrett Marking et Laurie Jussaume,
les gagnants du Tour de la relève internationale de Rimouski
photo : Amélie Jutras, Tour de la relève internationale de Rimouski

Dimanche 13 juillet
Étape 6, 70 km
Femmes juniors
1- Laurel Rathburn, Team NCCH, 2h 09m 56
2- Emma White, Team NCCH, à 55 sec
3- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS 1, même temps
5- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
9- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
10- Sarah Elizabeth Poidevin, André Cycle Kaycan RDS 1, même temps
31 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, 7h 20m 34
2- Madeleine Boutet, Team Ontario, à 6 sec
3- Emma White, Team NCCH, à 7 sec
4- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS 1, à 23 sec
6- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 34 sec
9- Sarah Elizabeth Poidevin, André Cycle Kaycan RDS 1, à 2m 22
12- Marie-Pierre Nadon, Team NCCH, à 7m 14
13- Olivia Baril, Iamgold-Specialized, à 8m 29
16- Audrey-Anne Dufresne, André Cycle Kaycan RDS 1, à 18m 50
17- Melyssa Fortin, André Cycle Kaycan RDS 2, à 19m 49
21- Marie-Pier Simard-Ste-Marie, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 27m 52
22- Marie-France Thivierge, André Cycle Kaycan RDS 1, à 31m 12
24- Anna-Mai Talman, André Cycle Kaycan RDS 2, à 39m 05
25- Sandrine Brière-Dulude, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 43m 43
26- Élise Piedalue, CCB Ultime Vélo, à 54m 09
29- Léa Tardif, Tour composite W, à 1h 07m 19
31- Laurence Beaumier, Iamgold-Specialized, à 1h 38m 25

Cadettes
1- Ruby West, Team NCCH, 2h 17m 08
2- Hillary Lowry, Team NCCH, même temps
3- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, même temps
20 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 7h 25m 45
2- Ruby West, Team NCCH, à 10m 38
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 11m 09
4- Stéphanie Dumont, CCB Ultime Vélo, à 12m 56
11- Marie-Philippe paquet, Club cycliste Québec, à 20m 49
12- Ann-Pascale Ouellet, CCB Ultime Vélo, à 25m 52
17- Lauriane Genest, Club cycliste Québec, à 1h 14m 22
18- Charlotte Tousignant, Espoirs Laval Primeau Vélo 2, à 1h 33m 32
19- Camille St-Pierre, Espoirs Laval Primeau Vélo 2, à 1h 38m 04
20- Sarah-Maude Michel, Club cycliste Québec, à 1h 46m 32

Tous les résultats

Cadets
1- Olivier Evans, Team Manitoba, 1h 58m 32
2- Christopher Welch, KMs, 4 sec
3- Thierry Kirouac-Marcassa, Team NCCH, à 1m 27
8- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, même temps
66 coureurs ont complété l´épreuve dans les délais

Classement général final
1- Garrett Marking, Team Manitoba, 6h 38m 20
2- Olivier Evans, Team Manitoba, 1m 30
3- Spencer Petrov, NorthStar Development, à 1m 36
6- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, à 3m 19
11- Thierry Kirouac-Marcassa, Team NCCH, à 3m 24
12- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, 3m 36
17- Olivier Hamel, Club Cycliste d’Amos, à 3m 54
19- Francis Barriault, CCB Ultime Vélo, à 5m 27
20- Mathieu Tremblay, Équipe Vélo Mauricie, à 5m 39
22- Philippe St-Laurent, Équipe Subway - Sigma Assurance, à 6m 46
27- Tristan Guillemette, Équipe Vélo Mauricie, à 10m 17
28- Léon Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 12m 06
30- Félix Boutin, Club Cycliste d’Amos, à 12m 09
31- Thomas Lajoie, Équipe cycliste Lévis Subaru, 12m 18
32- Simon Ouellette, CCB Ultime Vélo 1, à 12m 26
33- Guillaume Davidson, Équipe Vélo Mauricie, à 13m 23
34- Francis Fortin, Équipe Subway - Sigma Assurance, à 15m 14
36- Guillaume Tousignant, Club Cycliste d’Amos, à 18m 36
38- François Girard, CCB Ultime Vélo 1, à 19m 32
39- Griffin Schwartz, Équipe Vélo Mauricie, à 20m 36
40- Alexis Gagné, Espoirs Laval - Primeau Vélo #1, à 22m 14
43- Édouard Beaudoin, Espoirs Laval - Primeau Vélo #1, à 25m 04
44- Félix-Antoine Trudel, CCB Ultime Vélo 2, à 26m 00
45- Alex Briand, CCB Ultime Vélo 2, à 26m 09
46- Édouard Bourassa, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 26m 17
48- Félix Pelletier, Hype Espoirs H, à 26m 38
49- Simon Cournoyer, Vélo Club Métropolitain, à 26m 39
50- Edward Laroche, Équipe Subway - Sigma Assurance, à 26m 55
51- Gabriel Drapeau-Zgoralski, CCB Ultime Vélo 1, à 29m 38
53- Charles Buisson, Hype Espoirs H, à 33m 19
55- Julien Cassou, Espoirs Laval - Primeau Vélo #1, à 35m 47
59- Abraham Latorre, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 42m 56
61- Félix Belleville, CCB Ultime Vélo 2, à 43m 53
62- Philippe Bourget, Équipe Subway - Sigma Assurance, à 49m 56
63- Jonathan Cassivi, Club cycliste Rimouski, à 50m 20
64- Adam Wolfe, Vélo Club Métropolitain, à 1h 07m 48
Tous les résultats

Lisez :
- Tour de la relève : l’ultime étape complétée, L’Avantage
- Les champions sont couronnés, Tour de la relève internationale de Rimouski
- Amos, la meilleure équipe québécoise à Rimouski, Martin Guindon, Abitibi Express
- Laurence Dumais sacrée meilleure grimpeuse au Tour de la relève Internationale de Rimouski, Le Nord
- Domination signée Dafné Izquierdo-Théroux, Nord Info

Samedi 12 juillet
Étape 5, 34.6 km
Femmes juniors
1- Emma White, Team NCCH, 57m 33
2- Ashlyn Woods, CCB Ultime Vélo, même temps
3- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS 1, même temps
5- Marie-France Thivierge, André Cycle Kaycan RDS 1, même temps
7- Sarah Elizabeth Poidevin, André Cycle Kaycan RDS 1, même temps
34- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps

Classement général
1- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, 5h 09m 45
2- Madeleine Boutet, Team Ontario, à 5 sec
3- Emma White, Team NCCH, à 17 sec
4- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS, à 27 sec
5- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 33 sec
Tous les résultats

Cadettes
1- Charlotte Creswicke, Team Ontario, 5h 10m 37
2- Ruby West Team NCCH, même temps
3- Kennedy Adams, North Stard Dev., même temps

Classement général
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 4h 03m 36
2- Ruby West, Team NCCH, à 10m 38
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 11m 09

Tous les résultats

Cadets
1- Spencer Petrov, North Stard Dev, 49m 30
2- Brady Lee, Team Ontario 1, même temps
3- Kevin Giguen, Team NCCH, même temps
4- Thierry Kirouac-Marcassa, Team NCCH, même temps
6- Francis Barriault, CCB Ultime Vélo 1, même temps
8- Guillaume Tousignant, Club Cycliste d’Amos

Classement général
1- Garrett Marking, Team Manitoba, 4h 38m 21
2- Spencer Petrov, NorthStar Development, à 1m 38
3- Michael Owens, KMS, à 2m 26
Tous les résultats

Lisez : Une journée chargée pour nos cyclistes, Tour de la relève internationale de Rimouski

Samedi 12 juillet
Étape 4, contre-la-montre de 6 km
Femmes juniors
1- Emma White, Team NCCH, 9m 03
2- Madeleine Boutet, team Onatrio, à 1 sec
3- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 2 sec
6- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS 1, à 19 sec

Cadettes
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 9m 28
2- Ruby West, Team NCCH, 9m 30
3- Noami Desousa, Team NCCH, 9m 34

Tous les résultats

Cadets
1- Oliver Evans, Team Manitoba, 8m 21
2- Christopher Welch, KMS Cycling, à 2 sec
3- Rune Scheaferm, Team Ontario 1, à 5 sec
Tous les résultats


Dafné Théroux-Izquierdo remporte la 3e étape et mène au général
photo : Amélie Jutras, Tour de la relève internationale de Rimouski

Vendredi 11 juillet
Étape 3, 80 km
Femmes juniors
1- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, 2h 26m 52
2- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
3- Madeleine Boutet, Team Ontario, à 10 sec
9- Marie-Pierre Nadon, Team NCCH, à 17 sec

Classement général
1- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, 4h 03m 07
2- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 6 sec
3- Madeleine Boutet, Team Ontario, à 8 sec
4- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS, à 17 sec
Tous les résultats

Cadettes
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 2h 27m 09
2- Émilie Fortin, Espoirs Laval - Primeau Vélo #2, 2h 37m 32
3- Ruby West, Team NCCH, 2h 37m 45

Classement général
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 4h 03m 36
2- Ruby West, Team NCCH, à 10m 36
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 10m 42

Tous les résultats

Cadets
1- Garrett Marking, Team Manitoba, 2h 11m 23
2- Simon Jones, incapie Sportswear Composite Team, à 1m 51
3- Spencer Petrov, NorthStar Development, même temps
7- Mathieu Tremblay, Équipe Vélo Mauricie, 3m 13
9- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, même temps
10- Thierry Kirouac-Marcassa, Team NCCH, même temps

Classement général
1- Garrett Marking, Team Manitoba, 3h 40m 20
2- Simon Jones, incapie Sportswear Composite Team, à 1m 53
3- Spencer Petrov, NorthStar Development, à 1m 54
6- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, à 3m 19
9- Thierry Kirouac-Marcassa, Team NCCH, à 3m 21
Tous les résultats

Lisez :
- Un spectacle excitant sur les routes de la région, Tour de la relève internationale de Rimouski
- Charles-Étienne Chrétien glisse en 6e place à Rimouski, Martin Guindon, Abitibi Express

Jeudi 10 juillet
Étape 2
Femmes juniors, 55.3 km
1- Madeleine Boutet, Team Ontario, 1h 36m 17
2- Catherine Ouellette, André Cycle Kaycan RDS, même temps
3- Gillian Ellsay, Cycling BC, même temps
5- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
8- Marie-Pierre-Nadon, Team NCCH, même temps
10- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
il y avait 52 concurrentes
Tous les résultats

Cadettes, 55.3 km
1- Laurie Jussaume, CCB Ultime Vélo, 1h 36m 27
2- Ruby West, Team NCCH, même temps
3- Émilie Fortin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 19 sec
4- Noami Desousa, Team NCCH, 1m 07
6- Stéphanie Dumont, CCB Ultime Vélo, même temps
il y avait 23 concurrentes
Tous les résultats

Cadets, 55.3 km
1- Brady Lee, Team Ontario 1, 1h 29m 07
2- Nicah Milne, Hincapie Sportswear Composite Team, même temps
3- Charles-Étienne Chrétien, Club Cycliste d’Amos, même temps
5- Gabriel Drapeau-Zgoralski, CCB Ultime Vélo 1, même temps
9- Simon Ouellet, CCB Ultime Vélo 1, même temps
10- Mathieu Tremblay, Équipe Vélo Mauricie, même temps
77 des 79 partants ont complété l´étape
Tous les résultats

Lisez :
- Une étape aux nombreux incidents, L’Avantage
- Une seconde étape forte en sensations pour l’équipe de Rimouski, L’Avantage
- Bon départ des cyclistes d’Amos à Rimouski, Martin Guindon, Abitibi Express
- Deuxième étape enlevante , Le Tour de la relève internationale de Rimouski

Mercredi 9 juillet
Étape 1, contre-la-montre par équipe de 7 km
Femmes juniors
1- Team Ontario, 11m 48
2- Cycling BC, à 18 sec
3- Team NCCH, à 37 sec
4- André Cycle Kaycan RDS 1, à 59 sec
5- André Cycle Kaycan RDS 2, à 1m 03
6- Espoirs Quilicot, à 1m 40
9- Iamgold Specialized, à 1m 50

Cadettes
1- Team NCCH, 12m 43
2- Team Ontario, , à 27 sec
3- CCB Ultime Vélo, à 52 sec
5- Espoirs Laval, à 1m 52
6- Club cycliste Québec, à 2m 22

Cadets
1- Team Ontario, 11m 04
2- Team NCCH, à 8 sec
3- Northstar Dev, à 15 sec
5- Club cycliste d’Amos, à 32 sec
8- Équipe Vélo Mauricie, à 1m 07
11- Vélo Club Métropolitain, à 1m 31
12- Espoirs Laval Primeau, à 1m 32
13- Hype Espoirs, à 1m 33
15- Équipe Subway Sigm, à 1m 40
18- Équipe cycliste Lévis, à 1m 59
20- Cub cycliste Rimouski, à 2m 49

Tous les résultats

Lisez : Les vents volent la vedette, Le Tour de la relève internationale de Rimouski

Le site Internet officiel du Tour

Des articles d’avant course :
- Une cinquième présentation des plus relevées, Le Tour de la relève internationale de Rimouski, 7 juillet
- Un succès en 2013, et des attentes positives pour 2014, Le Tour de la relève internationale de Rimouski, 3 mars

Dans nos archives : le Tour de 2013, 2012, 2011, 2010,



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 16 ans