Tour de Delta
Vancouver, 4 au 6 juillet 2014

Dimanche 6 juillet
Étape 3, course sur route
Hommes
1- Jesse Anthony, Optum, 3h 27m 46
2- Ryan Anderson, Optum, à 6 sec
3- Pierrick Naud, Garneau Québecor, même temps
4- Aurélien Passeron, Silber Pro Cycling Team, même temps
15- Simon Lambert-Lemay, Garneau Québecor, à 2m 19
16- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling Team, même temps
49- Simon-Pierre Gauthier, Garneau Québecor, à 2m 26
Jean-Michel Lachance n´a pas terminé

Femmes
1- Leah Kirchmann, Optum, 2h 25m 08
2- Sam Schneider, Team Tibco, même temps
3- Lauren Stephens, Team Tibco, même temps
24- Catherine Dessurault, SAS-Mazda-Macogep,à4 sec
36- Amélie Bruneau, Steven’s-The Cyclery, à 6 sec
Anne-Marie-B Morin, Marie-Soliel Blais, Ariane Bonhomme, Rosalie Cardin Houde, Joanie Caron, Adriane Provost n´ont pas terminé

Tous les résultats

Lisez : Naud décroche deux podiums au Tour de Delta, Martin Guindon, Abitibi Express

Samedi 5 juillet
Étape 2, Benco Criterium
Hommes
1- Shane Kline, SmartStop, 1h 13m 22.30
2- Ryan Anderson, Optum, 1h 13m 22.30
3- Sebastian Molano, Team Columbia, 1h 13m 22.30
8- Pierrick Naud, Garneau-Québecor, 1h 13m 22.30
11 Elliott Doyle, Silber Pro Cycling Team, 1h 13m 22.30
50 Jean-Michel Lachance, Silber Pro Cycling Team, 1h 13m 30.80
68 William Goodfellow, Silber Pro Cycling Team, 1h 13m 30.80
79 Robert Ralph, Silber Pro Cycling Team, 1h 13m 38.70
86 Simon Lambert-Lemay, Garneau-Québecor, 1h 14m 05.00
Simon-Pierre Gauthier n´a pas terminé
Tous les résultats

Femmes
1- Leah Kirchmann, Optum, 55m 11.5
2- Allison Beveridge, Trek Red Truck, 55m 11.5
3- Denise Ramsden, Optum, 55m 12.8
8- Catherine Dessureault, SAS-Mazda-Macogep, 55m 15.1
33- Rosalie Cardin,SAS-Mazda-Macogep, 55m 15.1
36- Adriane Provost,SAS-Mazda-Macogep, 55m 15.1
37- Amélie Bruneau,Stevens - The Cyclery, 55m 15.1
Marie-Soleil Blais, Ariane Bonhomme, Anne-Marie B. Morin et Joanie Caron n´ont pas terminé
Tous les résultats

vendredi 4 juillet
Étape 1, Delta Lands Criterium
Hommes
1- Ryan Roth, Team Silber Pro Cycling, 1h 03m 56.20
2- Shane Kline, SmartStop, 1h 04m 01.80
3- Pierrick Naud, Garneau-Québecor, 1h 04m 01.80
12- Elliott Doyle, Team Silber Pro Cycling, 1h 04m 04.70
13- Jean-Michel Lachance, Team Silber Pro Cycling, 1h 04m 04.70
39- William Goodfellow, Team Silber Pro Cycling, 1h 04m 11.10
49- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 1h 04m 25.90
52- Simon Lambert-Lemay, Garneau-Québecor, 1h 04m 30.50
61 des 89 partants ont complété l´épreuve
Aurélien Passeron et Robert Ralph n´ont pas terminé
Tous les résultats

Femmes
1- Denise Ramsden, Optum, 54m 10.60
2- Alison Jackson,Glotman Simpson, 54m 13.30
3- Jade Wilcoxson, Optum, 54m 13.30
15- Anne-marie B. Morin, SAS-Mazda-Macogep, 54m 24.40
22- Catherine Dessureault, SAS-Mazda-Macogep, 54m 29.70
24- Marie-Soleil Blais,RealDeal/Gears, 54m 44.90
26 des 60 partantes ont complété l´épreuve
Ariane Bonhomme, Amélie Bruneau, Rosalie Cardin, Joanie Caron et Adriane Provost n´ont pas terminé
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour

Dans nos archives : le Tour de 2013, 2012, 2010, 2009, 2007, 2005, 2004, 2002

Le site Internet officiel de la BC Superweek qui a lieu du 4 au 13 juillet
BC Superweek consists of several independent events (Tour de Delta, UBC Grand Prix, Gastown Grand Prix, Giro di Burnaby, Tour de White Rock) that happen annually around the second week of July in the Lower Mainland of British Columbia.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 16 ans