Grand Prix de Charlevoix
Baie Saint-Paul, 30 mai au 1er juin

Dimanche 1er juin
Étape 4, course sur route
Hommes seniors
1- Jean-Sébastien Perron, Stevens The Cyclery, 3h 19m 31
2- Conor O'Brien, Stevens The Cyclery, à 6 sec
3- Émile Jean, Transports Lacombe/Devinci, à 8 sec
9- David Boily, indépendant, à 1m 20
35- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, à 1m 41
39- Jean-François Racine, Québecor, à 3m 18
60- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 19m 31
77 coureurs ont complété l´épreuve

Femmes seniors
1- Catherine Fleury, indépendante, 3h 18m 57
2- Rebecca Beaumont, indépendante, à 16 sec
3- Elisabeth Albert La Vie Sportive Apogée, à 4m 47
17 coureuses ont complété l´épreuve

Hommes juniors
1- Pier André Côté, Promutuel/Alco TMI/Norco, 3h 31m 34
2- Jean-Simon D’Anjou, La Vie Sportive Apogée, à 1m 14
3- Jean-François Soucy, Iamgold, à 2m 45
45 coureurs ont complété l´épreuve

Femmes juniors
1- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 3h 17m 16
2- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 5 sec
3- Audrey-Anne Dufresne, André Cycle-Kaycan-RDS, à 7m 54
17 coureuses ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Classement général final
Hommes seniors
1- Jean-Michel Lachance, Silber Pro Cycling, 4h 51m 04
2- Geoffroy Dussault, Garneau Québecor, à 7 sec
3- Émile Jean, Transports Lacombe/Devinci, à 49 sec
5- David Boily, indépendant, à 1m 04
30- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, à 4m 52
31- Jean-François Racine, Québecor, à 5m 10
53- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 23m 42

Femmes seniors
1- Catherine Fleury, indépendante, 4h 47m 51
2- Rebecca Beaumont, indépendante, à 1m 33
3- Ariane Bonhomme, Stevens-The Cyclery, à 6m 28 4- Marie-Ève Poisson, SAS-Mazda-Macogep, à 8m 53

Hommes juniors
1- Pier André Côté, Promutuel/Alco TMI/Norco, 4h 55m 53
1- Raphaël Auclair, Promutuel/Alco TMI/Norco, 1h 19m 41
2- Jean-Simon D’Anjou, La Vie Sportive Apogée, à 2m 24
3- Jean-François Soucy, Iamgold, à 4m 20

Femmes juniors
1- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 4h 44m 36
2- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 2m 56
3- Olivia Baril, IamGold Specialized, à 12m 04

Tous les résultats

Lisez :
- Une octogénaire responsable d’un accident au Grand prix cycliste de Charlevoix, 98,5fm
- Délit de fuite lors du Grand Prix cycliste de Charlevoix, 98,5 fm
- 16e Grand prix cycliste de Charlevoix: Lachance s’impose, Le Soleil
- Iamgold décroche ses premiers podiums, Martin Guindon, Abitibi Express
- SAS-Mazda-Macogep performe bien à Philadephie et dans Charlevoix
- Dafné Théroux-Izquierdo et Laurence Dumais s’imposent à Charlevoix, Espoirs Quilicot-TRJ Télécom
- Trois podiums pour l’�quipe cycliste Iamgold-Specialized à Charlevoix
- Des côtes et des côtes levées à Charlevoix, Club Cycliste Cycle Pop
- Belle performance au Grand Prix de Charlevoix, Transports Lacombe/Devinci
- Meilleur résultat à vie pour Marie-Pier Simard-Ste-Marie au GP de Charlevoix, Le Lac-St-Jean

Samedi 31 mai
Étape 3, ascension
Hommes seniors
1- Julien Gagné, indépendant, 21m 51
2- Jean-Sébastien Perron, Stevens The Cyclery, à 1 sec
3- Stephen Keeping, Transports Lacombe/Devinci, même temps
9- David Boily, indépendant, à 4 sec
35- Jean-François Racine, Québecor, à 1m 02
44- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, à 1m 17
66- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 2m 13

Femmes seniors
1- Catherine Fleury, indépendante, 27m 10
2- Anne-Marie B. Morin, SAS-Mazda-Macogep, à 1m 07
3- Rebecca Beaumont, indépendante, à 1m 09

Hommes juniors
1- Raphaël Auclair, Promutuel/Alco TMI/Norco, 15m 57
2- Jean-Simon D'Anjou, La Vie Sportive Apogée, à 6m 07
3- Hubert Laferriere, La Vie Sportive Apogée, même temps

Femmes juniors
1- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 27m 29
2- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 3 sec
3- Olivia Baril, IamGold Specialized, à 1m 29

Tous les résultats

Classement général
Hommes seniors
1- Jean-Michel Lachance, Silber Pro Cycling, 1h 30m 16
2- Geoffroy Dussault, Garneau Québecor, à 7 sec
3- Olivier Brisebois, La Vie Sportive Apogée, à 58 sec
5- David Boily, indépendant, à 1m 01
23- Jean-François Racine, Québecor, à 3m 08
41- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, à 4m 28
50- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 5m 28

Femmes seniors
1- Catherine Fleury, indépendante, 1h 28m 54
2- Ariane Bonhomme, Stevens The Cyclery, à 7 sec
3- Rebecca Beaumont, indépendante, à 1m 17

Hommes juniors
1- Raphaël Auclair, Promutuel/Alco TMI/Norco, 1h 19m 41
2- Pier André Côté, Promutuel/Alco TMI/Norco, 4m 38
3- Derek Gee, Ottawa Bicycle Club, à 4m 48

Femmes juniors
1- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 1h 27m 15
2- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 3m 02
3- Olivia Baril, IamGold Specialized, à 4m 12

Tous les résultats

Lisez : Une période morte plutôt vivante pour Beaumont et Fleury, Le Lac-St-Jean

Samedi 31 mai
Étape 2, contre-la-montre
Hommes seniors
1- Jean-Michel Lachance, Silber Pro Cycling, 19m 54
2- Geoffroy Dussault, Garneau Québecor, à 7 sec
3- Olivier Brisebois, La Vie Sportive Apogée, à 54 sec
5- David Boily, indépendant, à 58 sec
26- Jean-François Racine, Québecor, à 2m 08
41- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 2m 34
55- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, à 3m 12

Femmes seniors
1- Ariane Bonhomme, Stevens The Cyclery, 23m 25
2- Rebecca Beaumont, indépendante, à 44 sec
3- Léa Audet, Acquisio ACQ, à 55 sec
Hommes juniors
1- Pier André Côté, Promutuel/Alco TMI/Norco, 20m 23
2- Derek Gee, Ottawa Bicycle Club, à 35 sec
3- Laurent Gervais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 54 sec

Femmes juniors
1- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 22m 52
2- Olivia Baril, IamGold Specialized, à 1m 55
3- Laurence Dumais, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à 2m 13
Tous les résultats

Vendredi 30 mai
Étape 1, critérium
Hommes seniors
1- Jean-Sébastien Perron, Stevens The Cyclery, 48m 29
2- Geoffroy Dussault, Garneau Québecor, même temps
3- Stephen Keeping, Transports Lacombe/Devinci, même temps
6- Hendrik Pineda, T.Palm-Pôle Continental Wallon, même temps
15- David Boily, indépendant, même temps
26- Jean-François Racine, Québecor, même temps
56- Charly Vivès, Trek-Fiera, à 42 sec
77 coureurs ont pris le départ

Femmes seniors
1- Catherine Fleury, indépendante, 36m 51
2- Ariane Bonhomme, Stevens The Cyclery, même temps
3- Rosalie Cardin-Houle, SAS-Mazda-Macogep, à 52 sec
17 coureuses ont pris le départ

Hommes juniors
1- Raphaël Auclair, Promutuel/Alco TMI/Norco, 41m 21
2- Derek Gee, Ottawa Bicycle Club, à 4 sec
3- Pier André Côté, Promutuel/Alco TMI/Norco, à 18 sec
45 coureurs ont pris le départ

Femmes juniors
1- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, 36m 51
2- Marie-France Thivierge, André Cycle-Kaycan-RDS, à 52 sec
3- Audrey-Anne Blais, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
17 coureuses ont pris le départ

Tous les résultats

Le site Internet officiel du Grand Prix

Dans nos archives : le Grand Prix de 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans
rouler au Qu2006a href=http://veloptimum.net/courses/epreuves/8/5mai/Charlevoix.html