Sea Otter Classic
Californie, 10 au 13 avril 2013


Un podium pour Lex Albrecht et Joëlle Numainville
photo affichée sur facebook par Garrett Lau

Dimanche 13 avril
circuit
Femmes
1- Leah Kirchmann, Optum, 1h 12m 41
2- Lex Albrecht, Twenty 16, même temps
3- Joëlle Numainville, Optum, à 1 sec
28 des 46 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez : Three for 3 at Sea Otter, par Lex Albrecht

Hommes
1- Tyler Magner, Hincapie Sportswear Dev, 1h 18m 58
2- Jacob Keough, Kenda 5 Hour Energy, même temps
3- Luke Ockerby, Garneau-Québecor, même temps
17- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, à 2 sec
20- Rémi-Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, même temps
59 des 74 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Samedi 12 avril
vélo de montagne cross country
Femmes
1- Marianne Vos, RABO-liv, 2h 21m 15
2- Katerina Nash, Luna Pro, à 1m 07
3- Evelyn Dong, Backcountry.com, à 1m 37
40 des 46 partantes ont complété l´épreuve
Maghalie Rochette n´a pas terminé
Tous les résultats

Hommes
1- Christophe Sauser, Specialized, 2h 00m 20
2- Russell Finsterwald, SRAM Troy Lee, à 4 sec
3- Geoff Kabush, Scott-3Rox, à 8 sec
24- Marc-Antoine Nadon, Scott-3Rox, à 8m 06
44- Patrick Chartrand, Rocky Mountain Factory, à 12m 56
54- Marc-André Daigle, Garneau-Québecor, à 16m 53
61 Jordane Gauthier-Beaulieu, Power Watts Nord, à 18m 24
81 des 91 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Vendredi 11 avril
Étape 2, circuit race
Femmes
1- Alison Tetrick, TWENTY16, 2h 15m 50
2- Lex Albrecht, TWENTY16, 2h 17m 42
3- Amy Charity, Vanderkitten, 2h 17m 45
4- Joëlle Numainville, Optum, 2h 17m 46
Tous les résultats

Hommes
1- Joe Schmalz, Lawrence KS, 2h 58m 09
2- Garrett McLeod, 2h 58m 20
3- Adrien Costa, 2h 58m 21
16- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, 2h 59m 23
53 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Vendredi 11 avril
vélo de montagne short track
Femmes
1- Marianne Vos, Rabo - liv Team
2- Katerina Nash, Luna Pro Team
3- Erin Huck,Tokyo Tues / Vcgraphix.Com
9- Maghalie Rochette, Luna Pro Team
29 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes
1- Todd Wells, Specialized S Racing
2- Stephen Ettinger, BMC Mountain Bike
3- Christoph Sauser, Specialized S Racing
13- Marc-Antoine Nadon, Scott-3rox Racing
24- Patrick Chartrand, Rocky Mountain Factory
31- Marc-André Daigle, Garnean Québecor
54- Jordane Gauthier-Beaulieu, Power Watts Nord
60 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats


Un podium pour Lex Albrecht
photo affichée sur facebook par Lex le 10 avril

Jeudi 10 avril
Étape 1, critérium
Femmes
1- Kendall Ryan, Team TIBCO II, 49m 21
2- Denise Ramsden, Team Optum, à 1 sec
3- Lex Albrecht, Team TWENTY16, même temps
19- Joëlle Numainville, Optum, à 24 sec
32 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats


Encore une victoire pour Rémi Pelletier-Roy
photo affichée sur facebook par Rémi

Hommes
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, 57m 28
2- Sam Bassetti, 5 HR Energy, même temps
3- Jesse Anthony, à 1 sec
20- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, à 12 sec
43 des 65 partants ont complété l´étape
Tous les résultats à venir

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2012, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans