Championnats canadiens sur piste
Dieppe, 28 août au 1er septembre 2013


Zach Bell, Rémi Pelletier-Roy, champion canadien en poursuite individuelle et Alex Cataford.
photo affichée sur facebook par Jeff Ain

Dimanche 1er septembre
Hommes de moins de 17 ans, omnium, sprint
1- Evan Burtnik, Team Alberta
2- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec
3- John Willcox, Cycling BC

Femmes, juniors, Keirin
1- Kristen Seras, Team Ontario
2- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec
3- Tarryn Cote, Cycling BC

Lisez :
- Dernier tour de piste à Dieppe, FQSC
- Soucy récolte un podium aux Canadiens sur piste, Martin Guindon, Abitibi Express
- Trois podiums pour Guillaume Roussel au championnat canadien de vélo sur piste, Espoirs Quilicot
- Vincent De Haître : Pédaler vers l´or, patiner vers les Jeux, Le Droit

Samedi 31 août
Femmes de moins de 17 ans, omnium, poursuite
1- Naomi Desousa, Team CHCH, 2m 49.484
2- Mary Clare Holton, Team Ontario) 2m 51.217
3- Ruby West, Team CHCH) 2m 51.839
5- Véronique Parent, Équipe du Québec, 2m 56.747
8- Mélyssa Fortin, André Cycle, 3m 03.155
il y avait 9 concurrentes

Femmes de moins de 17 ans, omnium, contre-la-montre 500m
1- Véronique Parent, Équipe du Québec, 39.610
2- Mary Clare Holton, Team Ontario, 41.000 sec
3- Naomi Desousa, Team CHCH, 41.614 sec
5- Mélyssa Fortin, André Cycle, 42.021 sec

Femmes de moins de 17 ans, omnium, classement final
1- Véronique Parent, Équipe du Québec, 10 points
2- Naomi Desousa, Team CHCH, 12
3- Mary Clare Holton, Team Ontario, 13
6- Mélyssa Fortin, André Cycle, 26

Hommes de moins de 17 ans, omnium, poursuite
1- Connor Byway, Team Ontario, 2m 28.477
2- Evan Burtnik, Team Alberta, 2m 28.865
3- Derek Gee, Team Ontario, 2m 29.564
6- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 2m 33.418
il y avait 21 concurrents

Hommes de moins de 17 ans, omnium, kilo
1- Evan Burtnik, Team Alberta, 1m 10.919
2- Connor Byway, Team Ontario, 1m 11.236
3- Bayley Simpson, Team Ontario, 1m 12.747
4- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 1m 12.891

Hommes de moins de 17 ans, omnium, classement final
1- Connor Byway, Team Ontario, 7 points
2- Evan Burtnik, Team Alberta, 8
3- Derek Gee, Team Ontario, 17
5- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 20

Femmes élites, omnium, élémination
1- Allison Beveridge, Trek Red Truck
2- Tara Whitten, Velocity
3- Laura Brown, Cycling BC
7- Audrey Labrie, Équipe du Québec
8- Joanie Caron, Primal Prowomen
9- Catherine Dessureault, Stevens Racing
10- Gabrielle Pilote-Fortin, Team Kenda
12- Catherine Couture, GSD-Gestion-Kallisto-Specialized
il y avait 17 concurrentes

Femmes élites, omnium, poursuite
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 3m 45.004
2- Tara Whitten, Velocity, 3m 47.653
3- Laura Brown, Cycling BC, 3m 52.858
6- Catherine Dessureault, Stevens Racing, 4m 03.800
7- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 4m 09.746
10- Joanie Caron, Primal Prowomen, 4m 15.014
13- Gabrielle Pilote-Fortin, Team Kenda, 4m 20.067
15- Marie-Soleil Blais, Infinit Canada, 4m 22.869
18- Catherine Couture, GSD-Gestion-Kallisto-Specialized, 4m 41.175

Femmes élites, omnium, Scratch Race
1- Gillian Carleton, Cycling BC
2- Laura Brown, Cycling BC
3- Stephanie Roorda, Cycling BC
7- Joanie Caron, Primal Prowomen
8- Audrey Labrie, Équipe du Québec
9- Catherine Dessureault, Stevens Racing
10- Marie-Soleil Blais, Infinit Canada
12- Catherine Couture, GSD-Gestion-Kallisto-Specialized

Femmes élites, omnium, contre-la-montre 500m
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 37.368 sec
2- Laura Brown, Cycling BC, 38.095 sec
3- Tara Whitten, Velocity, 38.487 sec
8- Catherine Dessureault, Stevens Racing, 40.707 sec
10- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 40.742 sec
11- Joanie Caron, Primal Prowomen, 41.066 sec
12- Marie-Soleil Blais, Infinit Canada, 41.321 sec
14- Catherine Couture, GSD-Gestion-Kallisto-Specialized, 41.749 sec
18- Gabrielle Pilote-Fortin, Team Kenda, 45.725 sec

Femmes élites, omnium, classement final
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 13 points
2- Allison Beveridge, Trek Red Truck, 17
3- Tara Whitten, Velocity, 19
6- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 47
8- Catherine Dessureault, Stevens Racing, 49
10- Joanie Caron, Primal Prowomen, 54
12- Marie-Soleil Blais, Infinit Canada, 73
14- Catherine Couture, GSD-Gestion-Kallisto-Specialized, 82
16- Gabrielle Pilote-Fortin, Team Kenda, 84

Hommes élites, omnium, course aux points
1- Zach Bell, Champion System, 22 points
2- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec, 14
3- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet, 12
4- Alexander Cataford, Garneau-Québecor, 11
7- Émile Jean, Équipe du Québec, à tour
il y avait 11 concurrents

Hommes élites, omnium, élémination
1- Zach Bell, Champion System
2- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec
3- Alexander Cataford, Garneau-Québecor
5- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet
6- Émile Jean, Équipe du Québec

Hommes élites, omnium, poursuite
1- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec, 4m 45.389
2- Zach Bell, Champion System, 4m 46.235
3- Alexander Cataford, Garneau-Québecor, 4m 47.740
5- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet, 4m 57.106
7- Émile Jean, Équipe du Québec, 4m 59.355

Hommes élites, omnium, Scratch Race
1- Zach Bell, Champion System
2- Ed Veal, Team Ontario
3- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet
4- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec
5- Alexander Cataford, Garneau-Québecor
9- Émile Jean, Équipe du Québec

Hommes élites, omnium, kilo
1- Vincent de Haitre, Team Ontario, 1m 07.936
2- Joakim Albert, Équipe du Québec, 1m 08.240
3- Zach Bell Champion System, 1m 08.458
4- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec, 1m 09.180
6- Joël Archambault, Multisports Keurig, 1m 09.682
7- Alexander Cataford, Garneau-Québecor, 1m 09.771
10- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet, 1m 11.564
12- Émile Jean, Équipe du Québec, 1m 11.909
il y avait 16 concurrents

Hommes élites, omnium, classement final
1- Zach Bell, Champion System, 7 points
2- Rémi Pelletier Roy, Équipe du Québec, 14
3- Alexander Cataford, Garneau-Québecor, 21
5- Jean-Michel Lachance, 1% For The Planet, 29
7- Émile Jean, Équipe du Québec, 41

Hommes, juniors, omnium, poursuite
1- Aidan Caves, Cycling BC, 3m 36.360
2- Eric Johnstone, Team Alberta, 3m 38.161
3- Adam Jamieson, Team CHCH, 3m 42.849
4- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 3m 43.818
6- Fabien Parent, Équipe du Québec, 3m 48.142
13- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, 3m 58.634
il y avait 14 concurrents

Hommes, juniors, omnium, kilo
1- Aidan Caves, Cycling BC, 1m 07.737
2- Eric Johnstone, Team Alberta, 1m 07.977
3- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 1m 10.177
5- Fabien Parent, Équipe du Québec, 1m 11.040
15- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, 1m 15.696

Hommes, juniors, omnium, classement final
1- Aidan Caves, Cycling BC, 8 points
2- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 14
3- Adam Jamieson,Team CHCH, 16
6- Fabien Parent, Équipe du Québec, 25
8- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, 34

Femmes, juniors, omnium, poursuite
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 2m 42.570
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 2m 44.389
3- Sarah Mason, Team Ontario, 2m 44.580
4- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 2m 46.538
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 2m 52.383
9- Noémie Armstrong, Équipe du Québec, 3m 01.726
il y avait 10 concurrentes

Femmes, juniors, omnium, contre-la-montre 500m
1- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 39.006 sec
2- Kinley Gibson, Team Alberta, 39.192 sec
3- Kirsten Sears, Team Ontario, 40.276 sec
9- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 43.114 sec
10- Noémie Armstrong, Équipe du Québec, 43.191 sec
Ariane Bonhomme n´a pas pris le départ

Femmes, juniors, omnium, classement final
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 6 points
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 8
3- Sarah Mason, Team Ontario, 13
7- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 25
8- Noémie Armstrong, Équipe du Québec, 35

Tous les résultats du 31 août

Lisez : Le Québec s´impose sur l´ovale néo-brunswickois, FQSC

Vendredi 30 août
Femmes de moins de 17 ans, omnium, tour lancé
1- Véronique Parent, Équipe du Québec, 16.878 sec
2- Mary Clare Holton, Team Ontario, 17.709 sec
3- Anna Talman, Team Alberta, 17.874 sec
5- Marie-Alexandre Lemire, Les Cuisses Or, 18.111 sec
9- Mélyssa Fortin, André Cycle, 18.789 sec
il y avait 11 concurrentes

Femmes de moins de 17 ans, omnium, course aux points
1- Naomi Desousa, Team CHCH, 7 points
2- Ruby West, Team CHCH, 5
3- Véronique Parent, Équipe du Québec, 4
4- Mélyssa Fortin, André Cycle, 3
10- Marie-Alexandre Lemire, Les Cuisses Or, 0

Hommes de moins de 17 ans, omnium, tour lancé
1- Connor Byway, Team Ontario, 15.054 sec
2- Bayley Simpson, Team Ontario, 15.384 sec
3- John Willcox, Cycling BC, 15.591 sec
5- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 15.813 sec
il y avait 21 concurrents

Hommes de moins de 17 ans, omnium, course aux points
1- Evan Burtnik, Team Alberta, 6 points
2- Derek Gee, Team Ontario, 5
3- Connor Byway, eam Ontario, 5
5- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 2

Femmes, juniors, omnium 1, tour lancé
1- Kinley Gibson, Alberta, 16.151 sec
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 16.846 sec
3- Tarryn Cote, BC, 17.070 sec
6- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 17.331 sec
7- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 17.442 sec
9- Noémie Armstrong, Équipe du Québec, 18.717 sec
il y avait 10 concurrentes

Femmes, juniors, omnium 2, course aux points, 7.5 km
1- Sarah Mason, 11 points
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 7
3- Kinley Gibson, Alberta, 5
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 0
7- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 0
8- - Noémie Armstrong, Équipe du Québec, -39

Hommes, juniors, omnium 1, tour lancé
1- Eric Johnstone, Alberta, 14.625 sec
2- Aidan Caves, BC, 14.696 sec
3- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 14.968 sec
4- Fabien Parent, Équipe du Québec, 15.256 sec
7- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, 15.554 sec
14- Simon Ouellet, Équipe du Québec, 15.878 sec
il y avait 15 concurrents

Hommes, juniors, omnium 2, course aux points, 10 km
1- William Elliott, 16 points
2- Adam Jamieson, 8
3- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, 5
6- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 2
9- Simon Ouellet, Équipe du Québec, 1
12- Fabien Parent, Équipe du Québec, 0

Femmes, élites, omnium 1, tour lancé
1- Gillian Carleton, BC, 15.485 sec
2- Allison Beveridge, Trek Red Truck, 15.634 sec
3- Tara Whitten, Velocity, 15.769 sec
8- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 16.445 sec
10- Joanie Caron, Primal Prowomen, 17.224 sec
11- Marie-Soleil Blais, Infinit Canada, 17.354 sec
13- Catherine Couture, GSG Gestion-Kallisto-Specialized, 17.662 sec
il y avait 13 concurrentes

Femmes, élites, omnium 2, course aux points, 10 km
1- Allison Beveridge, Trek Red Truck, 31 points
2- Stephanie Roorda, 27
3- Catherine Dessureault, 24
8- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 0
9- Joanie Caron, Primal Prowomen, 0
12- Gabrielle Pilote-Fortin, 0
15- Catherine Couture, GSG Gestion-Kallisto-Specialized, -20
il y avait 17 concurrentes

Hommes, élites, omnium 1, tour lancé
1- Zach Bell, Champion System, 14.265 sec
2- Alex Cataford, Garneau Québecor, 14.634 sec
3- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 14.701 sec
4- Émile Jean, Équipe du Québec, 14.735 sec
7- Jean-Michel Lachance, 1% For the Planet, 15.004 sec
il y avait 11 concurrents

Jeudi 29 août
Les épreuves prévues pour le jeudi 29 août ont été annulées en raison de conditions météorologiques défavorables.

Mercredi 28 août
Femmes, élites, sprint, qualifications
1- Candice Vermeulen, Ontario, 12.778 sec
2- Sara Byers, Ontario, 13.223 sec
3- Audrey Labrie, Équipe du Québec, 13.485 sec
il y avait 5 concurrentes

Femmes, élites, sprint, finale
1- Candice Vermeulen, Ontario
2- Sara Byers, Ontario
3- Audrey Labrie, Équipe du Québec

Femmes, juniors, sprint, qualifications
1- Kristen Sears, Ontario, 13.310 sec
2- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 13.590 sec
3- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 13.678 sec
il y avait 6 concurrentes

Femmes, juniors, sprint, finale
1- Catherine Ouellette, Équipe du Québec
2- Kristen Sears, Ontario
3- Sarah Mason, Ontario
4- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec

Hommes, élites, sprint, qualifications
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.887 sec
2- Joakim Albert, Équipe du Québec, 11.126 sec
3- Vincent de Haitre, Ontario, 11.273 sec
5- Joël Archambault, Multisports Keurig, 11.679 sec
il y avait 8 concurrents

Hommes, élites, sprint, finale
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec
2- Joakim Albert, Équipe du Québec

Hommes, juniors, sprint, qualifications
1- Eric Johnstone, Alberta 11.471 sec
2- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 11.724sec
3- Jeremie Lacasse, Ontario, 11.831 sec
6- Simon Ouellet, Équipe du Québec, 12.374 sec
il y avait 11 concurrents

Hommes, juniors, sprint, finale
1 Andrew Grant, Russ Hays
2- Guillaume Roussel, Équipe du Québec

Femmes, juniors/élites, poursuite par équipe, 4 km, qualifications
1- Équipe A, 5m 00.579
2- Cycling BC, 5m 16.420
3- Équipe du Québec (Noémie Armstrong, Ariane Bonhomme, Catherine Ouellette, Marie-Éve Poisson) 5m 26.045
il y avait 3 équipes

Hommes, juniors/élites, poursuite par équipe, 4 km, qualifications
1- Cyclin BC/Québec (Adam Reddy, Alex Cataford, Rémi Pelletier Roy, Aidan Caves) 4m 31.019
2- Team CHCH, 4m 44.340
3- Équipe du Québec (Marc-Antoine Noël, Fabien Parent, Guillaume Roussel, Simon Ouellet) 4m 47.616
il y avait 3 équipes

Hommes, juniors/élites, poursuite par équipe, 4 km, finale
1- Cyclin BC/Québec (Adam Reddy, Alex Cataford, Rémi Pelletier Roy, Aidan Caves)
2- Team CHCH

Tous les résultats de la session 1 et Tous les résultats de la session 2

Lisez : Deux titres nationaux sur la piste, FQSC

Les photos de Don Ricker

Le site Internet officiel des Championnats
L´horaire des épreuves
La page des résultats

Des articles d´avant-course :
- Contingent de 16 athlètes pour le Québec, FQSC, 27 août
- De grands noms seront présents aux Championnats canadiens sur piste, Cyclisme Canada, 24 août

Dans nos archives : les championnats de 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans