Le Grand Prix de Saint-Raymond
25 et 26 mai 2013

Dimanche 26 mai
Sélection pour les Jeux du Canada
Femmes, course aux points
1- Anne-Marie B. Morin, GSD Gestion- Kallisto- Specialized, 46 points
2- Audrey Bernard, Stevens Racing, 29
3- Gabrielle Pilote Fortin, Team Kenda, 16
4- Adriane Provost, Stevens Racing, 14
5- Alizée Brien, GSD Gestion- Kallisto- Specialized, 3


Le podium
photo : Antoine Bécotte


Pierrick Naud l´emporte devant Jordan Brochu
photo : Antoine Bécotte

Hommes, course aux points
1- Pierrick Naud, Garneau-Québecor, 45 points
2- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, 24
3- Olivier Brisebois, Rocky Mountain Lessard Bicycles, 16
4- Elliott Doyle, Medique, 14
5- Olivier Delaney, Medique, 14
6- Simon Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 5
7- Émile Jean, Ekoï-Devinci, 5
8- Robert Ralph, Medique, 3
9- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï-Devinci, 2
10- David Onsow, Medique, 2

Tous les résultats


Le podium
photo : Antoine Bécotte

Lisez :
- Sélection pour les Jeux du Canada, FQSC
- Naud et Brochu se qualifient pour les Jeux du Canada, Martin Guindon, Abitibi Express
- Morin et Albert en selle, Stéphane Cadorette, Le Journal de Québec
- Medique s´est grandement fait remarquer au GP de Saint-Raymond
- Week-end payant pour les coureurs U23 de l´équipe Ekoï/Devinci !
- L´équipe GSD gestion-Kallisto-Specialized a maîtrisé la grisaille
- James Piccoli qualifié pour le Jeux du Canada, Medique

Les gagnants des trois courses sont automatiquement assurés d´une sélection aux Jeux du Canada. Chez les hommes Antoine Duchesne est pré-sélectionné. Le 5e membre de l´équipe du Québec aux Jeux du Canada sera choisi par un comité de sélection.

Femmes, contre-la-montre, 14,8 km
1- Alizée Brien, GSD Gestion- Kallisto- Specialized, 22m 22
2- Gabrielle Pilote Fortin, Team Kenda, à 1m 32
3- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 1m 34
4- Adriane Provost, Stevens Racing, à 1m 48
5- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, à 1m 55
6- Audrey Bernard, Stevens Racing, à 2m 04
7- Janie Rioux Coulombe, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 2m 54
8- Léa Audet, André Cycle-Kaycan, à 3m 04
9- Allyson Gillard, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 3m 05
10- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan, à 3m 11

Tous les résultats

Hommes, contre-la-montre, 14,8 km
1- James Piccoli, Medique, 20m 14
2- Émile Jean, Ekoï-Devinci, à 12 sec
3- Pierrick Naud Garneau-Québecor, à 25 sec
4- Simon Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, à 34 sec
5- Elliott Doyle, Medique, à 1m 06
6- Yohan Patry, Ekoï-Devinci, à 1m 11
7- Robert Ralph, Medique, à 1m 13
8- Olivier Delaney, Medique, à 1m 25
9- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 1m 29
10- Marc-Antoine Soucy, Iamgold Specialized, à 1m 33

Tous les résultats

Samedi 25 mai
Sélection pour les Jeux du Canada
Hommes, course sur route, 108.5 km
1- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, 2h 57m 19
2- David Onsow, Medique, à 2 sec
3- Émile Jean, Ekoï-Devinci, à 16 sec
4- Guillaume Roussel, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, même temps
5- Elliott Doyle, Medique, même temps
6- Yohan Patry, Ekoï-Devinci, même temps
7- Emmanuel Gagné, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, même temps
8- Kiernan Orange, Ride with Rendall, même temps
9- Robert Ralph, Medique, même temps
10- Philippe Antoine Alexandre, indépendant, même temps
59 des 69 partants ont complété l´épreuve

Femmes, course sur route, 65.1 km
1- Elisabeth Albert, Rocky Mountain Lessard Bicycle, 1h 54m 16
2- Alizée Brien, GSD Gestion- Kallisto- Specialized, même temps
3- Gabrielle Pilote Fortin, Team Kenda, à 3 sec
4- Janie Rioux Coulombe, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 30 sec
5- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 32 sec
6- Audrey Bernard, Stevens Racing, à 43 sec
7- Adriane Provost, Stevens Racing, même temps
8- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, même temps
9- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
10- Rosalie Cardin Houde, Iamgold - Specialized, même temps
25 des 26 partantes ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Hommes seniors
1- Étienne Samson, Norco Bicycles Premier Tech, 3h 04m 22
2- Sébastien Rousseau, Norco Bicycles Premier Tech, même temps
3- Samuel Blanchette, Norco Bicycles Premier Tech, même temps
4- Guillaume Fiset, Norco Bicycles Premier Tech, à 5m 33
5- Mathieu Fillion, BH- Lessard, même temps
6- Alexandre Ricard, BH- Lessard, à 5m 53
7- Giovanni Traina, indépendant, à 6m 39
8- Maxime Le Pluart, Norco Bicycles Premier Tech, même temps
9- Adam Andersen, Norco Bicycles Premier Tech, à 6m 42
10- Luc Guilbeault, Laferté Bicycles, à 7m 08
16-Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 7m 16
19 des 23 partants ont complété l´épreuve

Femmes seniors
1- Marie Hélène Carrier, Norco Bicycles Premier Tech, 1h 53m 15
2- Marie Noël Labrecque, Norco Bicycles Premier Tech, à 2 sec
3- Myriam Gaudreault, Sports GTH, à 3m 26
8 des 9 partantes ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Lisez : GP St-Raymond: Sous la pluie froide du mois de ma…i, par Jean-Sébastien Zahra

Un article d´avant-course : Des places à gagner, Richard Boutin, Le Journal de Québec, 8 mai

Dans nos archives : le Grand Prix de 2012 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 et 2006



page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?