Coupe du monde de vélo de montagne
Nove Mesto, République Techèque, 24 au 26 mai 2013

Dimanche 26 mai
cross country, hommes Élites , 32.6 km
1- Nino Schurter, Scott Swisspower MTB Racing Team 1:39:33
2- Julien Absalon, BMC Mountainbike, à 3 sec
3- Lukas Flückiger, BMC Mountainbike, à 45 sec
5- Max Plaxton, Sho-Air/ Cannondale, à2m 02
7- Geoff Kabush, Scott-3ROXracing, à 2m 12
31- Derek Zandstra, Scott-3ROXracin, à 7m 21
48- Raphaël Gagné, Équipe nationale du Canada, à 9m 27
62- Cameron Jette, Scott-3ROXracing, à 12m 49
106 des 119 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez : Gagné satisfait, mais reste sur son appétit, Marco Brunelle, Sportcom

Samedi 25 mai
cross country, femmes de moins de 23 ans
1- Andrea Waldis, Team Colnago Sudtirol 1h 14m 54
2- Rebecca Henderson, Trek Factory Racing, à 44 sec
3- Yana Belomoyna, Superior Brentjens, à 1m 17
27- Cayley Brooks, Équipe nationale du Canada, à 12m 15
31- Andréanne Lanthier-Nadeau, Équipe nationale du Canada, à 12m 57
41 des 45 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

cross country, hommes juniors
1- Raphaël Gay, Creuse Oxygène, 1h 04m 51
2- Romain Boutet, Creuse Oxygène, à 26 sec
3- Lukas Baum, à 36 sec
35- Marc-André Fortier, Équipe nationale du Canada, à 6m 57
105 des 114 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

cross country, hommes de moins de 23 ans
1- Jens Schuermans, Versluys Team, 1h 14m 51
2- Reto Indergand, BMC Mountainbike, à 1m 14
3- Michiel van der Heijden, Giant, à 1m 38
27- Léandre Bouchard, Équipe nationale du Canada, à 6m 10
28- Jeremy Martin, Équipe nationale du Canada, à 6m 23
38- Mitchell Bailey, Équipe nationale du Canada, à 8m 05
autres résultats

Lisez : Léandre Bouchard meilleur Canadien chez les Espoirs en République Tchèque, Cyclisme Canada

Vendredi 24 mai
Eliminator, finales
Femmes
1- Jenny Rissveds
2- Kathrin Stirnemann, Sabine Spitz Haibike
3- Alexandra Engen, Ghost Factory

1/4 finale
11- Andréanne Lanthier-Nadeau, Équipe nationale du Canada

Eliminator, finales
Hommes
1- Kenta Gallagher, Superior Brentjens
2- Christian Pfaffle
3- Simon Gegenheimer

1/8 finale
27- Léandre Bouchard, Équipe nationale du Canada

Tous les résultats

Eliminator, qualifications
Femmes
1- Alexandra Engen,Ghost Factory Racing Team 1m 50.274
2- Jenny Rissveds, à 2.143 sec
3- Jolanda Neff, Giant Pro XC Team, à 3.316 sec
8- Andréanne Lanthier-Nadeau, Équipe nationale du Canada, à 6.544 sec
22- Catharine Pendrel, Luna Pro Team, à 12.082 sec
il y avait 33 concurrentes, les 32 premières passent en finale

Hommes
1- Miha Halzer, 1:36.445 0 2-Philip Buys, à 1.564 sec
3- Fabrice Mels, à 1.781 sec
23- Léandre Bouchard, Équipe nationale du Canada, à 5.947 sec
39- Raphaël Gagné, Équipe nationale du Canada, à 7.957 sec
40- Mitchell Bailey, Équipe nationale du Canada, à 8.02 sec
48- Jeremy Martin, Équipe nationale du Canada, à 9.830 sec
il y avait 65 concurrents, les 32 premièrs passent en finale

Tous les résultats

Lisez : New faces on the top step of the podium, The Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones sur The Canadian Cyclist

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2012



page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?