61e Tour d´Irlande
An Post Ras
19 au 26 mai 2013

Dimanche 26 mai
Étape 8, Naas - Skerries, 145 km
1- Sam Bennett, An Post Chain Reaction, 3h 14m 08
2- Nicholas Vereecken, An Post Chain Reaction, même temps
3- Shane Archbold,, An Post Chain Reaction, même temps
34- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 16 sec
39- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
51- Garrett McLeod, Équipe du Canada, même temps
95- Alex Cataford, Équipe du Canada, à 3m 20
122- Stuart Wight, Équipe du Canada, à, 8m 20
123- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
129 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, 27h 06m 35
2- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
3- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, même temps
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 40 sec
17- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 2m 59
48- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 18m 08
67- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 33m 08
71- Alex Cataford, Équipe du Canada, à 38m 28
77- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, à 44m 54
Tous les résultats

Samedi 25 mai
Étape 7, Carlow - Naas, 141.2 km
1- Tomas Okrouhlicky, Sparta Praha, 3h 26m 14
2- Roger Aiken, Prague Charter Team, même temps
3- Jakub Kratochvila, Arbo Gebrder, même temps
22- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 23 sec
23- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
47- Alex Cataford, Équipe du Canada, à 5m 33
48- Stuart Wight, Équipe du Canada, même temps
55- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 5m 39
77- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, à 14m 48
Tous les résultats

Classement général
1- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, 23h 52m 27
2- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
3- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, même temps
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 24 sec
15- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 2m 43
49- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 17m 52
61- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 24m 48
72- Alex Cataford, Équipe du Canada, à 35m 13
73- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, à 36m 34
Tous les résultats

Vendredi 24 mai
Étape 6, Mitchelstown - Carlow, 154.6 km
1- Rico Rogers, Synergy Baku, 3h 43m 55
2- Owain Doull, Équipe de Grande-Bretagne, même temps
3- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, même temps
10- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, même temps
21- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, 20h 25m 50
2- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
3- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, même temps
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 24 sec
Tous les résultats

Jeudi 23 mai
Étape 5, Glengarrif - Mitchelstown, 150.2 km
1- Moreno De Puax, Équipe nationale de Belgique, 3h 36m 25
2- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, à 1 sec
3- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
23- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 7 sec
29- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, même temps
46- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
66- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 19 sec
67- Stuart Wight, Équipe du Canada, même temps
77- Alex Cataford, Équipe du Canada, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, 16h 41m 55
2- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
3- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, même temps
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 24 sec
18- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 2m 43
61- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, à 12m 36
62- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à même temps
77- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 16m 11
86- Alex Cataford, Équipe du Canada, à à 20m 30
Tous les résultats

Mercredi 22 mai
Étape 4, Listowel - Glengarriff, 153 km
1- Kirill Pozdnyakov, Synergy Baku, 3h 28m 17
2- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
3- Ben Greenwood, Équipe nationale d´Écosse, même temps
21- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 2m 07
82- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 12m 12
83- Stuart Wight, Équipe du Canada, même temps
84- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
94- Alex Cataford, Équipe du Canada, à 19m 54
Tous les résultats

Classement général
1- Marcin Bialoblocki, UK Youth Pro, 13h 05m 29
2- Connor McConvey, Synergy Baku, même temps
3- Rasmus Guldhammer, Blue Water Cycling, même temps
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, à 18 sec
17- Garrett McLeod, Équipe du Canada, à 2m 25
67- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, à 12m 30
68- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à même temps
79- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 15m 53
86- Alex Cataford, Équipe du Canada, à à 20m 12
Tous les résultats

Mardi 21 mai
Étape 3, Nenagh - Listowel, 141.1 km
1- Sam Bennett, An Post Chain Reaction, 3h 23m 29
2- Morten Oellegaard, Blue Water Cycling, même temps
3- Marcin Bialoblocki, Britain UK Youth Pro, même temps
8- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
33- Alex Cataford, Équipe du Canada, même temps
40- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, même temps
52- Garrett McLeod, Équipe du Canada, même temps
68- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
74- Stuart Wight, Équipe du Canada, même temps
Tous les résultats

Lundi 20 mai
Étape 2, Longford - Nenagh, 160 km
1- Shane Archbold, An Post Chain Reaction, 3h 23m 57
2- Marcin Bialoblocki, Britain UK Youth Pro, même temps
3- Jasper De Buyst, Équipe de Belgique, même temps
25- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 46 sec
27- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
40- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
56- Garrett McLeod, Équipe du Canada, même temps
62- Alex Cataford, Équipe du Canada, même temps
117- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 4m 09
Tous les résultats

Classement général
1- Peter Hawkins, Britain IG Sigma Support, 6h 13m 13
2- Shane Archbold, Belg. An Post Chain Reaction, à 2 sec
3- Marcin Bialoblocki, Britain UK Youth Pro, même temps
30- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, à 48 sec
33- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
35- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
36- Alex Cataford, Équipe du Canada, même temps
52- Garrett McLeod, Équipe du Canada, même temps
96- Stuart Wight, Équipe du Canada, à 4m 11
Tous les résultats

Dimanche 19 mai
Étape 1, Dunboyne - Longford, 135.4 km
1- Conor Dunne, Tipperary Carrick Iverk, 2h 48m 55
2- Michael Northey, Britain Node 4, même temps
3- Roy Eefting,, Holland Koga Cycling Team, à 23 sec
20- Alex Cataford, Équipe du Canada, même temps
23- Kristofer Dahl, Équipe du Canada, même temps
37- Ryan Aitcheson, Équipe du Canada, même temps
46- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Canada, même temps
79- Garrett McLeod, Équipe du Canada, même temps
88- Stuart Wight, Équipe du Canada, même temps
180 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour
Les pages de Cycling News

Des articles d´avant-course :
- L´équipe canadienne Espoirs est fin prête pour la saison pritanière, Cyclisme Canada, 4 avril
- Canadian National Team first of the overseas squads to be confirmed for 2013, 22 mars

Dans nos archives : le Tour de 2007



page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?