Le Grand Prix de Charlevoix
31 mai au 2 juin 2013

Diamnche 2 juin
Étape 4, course sur route
Hommes seniors
1- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, 3h 25m 39
2- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 2 sec
3- James Piccoli, Medique, même temps
4- Stephen Keeping, Stevens Racing, à 9 sec
5- Elliott Doyle, Medique, à 12 sec
6- Nicolas Masbourian, Medique, à 14 sec
7- Robert Ralph, Medique, à 16 sec
8- Sébastien Rousseau, Norco Bicycles Premier Tech, à 18 sec
9- Robert Gutgesell, indépendant même temps
10- Antoine Caron, indépendant, même temps
16- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 27 sec
33- David Maltais, Ekoï-Devinci, à 15m 11
William Goodfellow n´a pas terminé
36 coureurs ont complété l´épreuve

Femmes seniors
1- Josée Heppell, Iris, 2h 18m 34
2- Jihane Boutros, Bikurious-Croix de fer, même temps
3- Marie Noël Labrecque, Norco Bicycles Premier Tech, à 3 sec
4- Ellen Watters, indépendante, à 18 sec
5- Myriam Gaudreault, Sports GTH, à 21 sec
14 coureuses ont complété l´épreuve

Hommes juniors
1- William Elliott, indépendant, 3h 35m 02
2- Félix Lapointe, Rocky Mountain Lessard Bicycles, à 3 sec
3- Marc-Antoine Soucy, Iamgold - Specialized, à 36 sec
4- Félix Belhumeur, indépendant, à 51 sec
5- Jean Simon Danjou, Rocky Mountain Lessard Bicycles, à 1m 50
37 coureurs ont complété l´épreuve

Femmes juniors
1- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, 2h 18m 52
2- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot-TRJ Télécom, à 2 sec
3- Marie-Ève Poisson, Iamgold-Specialized, à 2m 28
4- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan-RDS, à 8m 22
5- Mélyssa Fortin, VCL - André Cycle, à 8m 28
9 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
Hommes seniors
1- James Piccoli, Medique, 4h 55m 17
2- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, à 6 sec
3- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 1m 07
4- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 2m 09
5- Robert Ralph, Medique, à 2m 20
6- David Onsow, Medique, à 3m 16
7- Sébastien Rousseau, Norco Bicycles Premier Tech, à 3m 29
8- Samuel Gagnon, Ekoï-Devinci, à 3m 53
9- Elliott Doyle, Medique, à 3m 56
10- Stephen Keeping, Stevens Racing, à 4m 09
30- David Maltais, Ekoï-Devinci, à 18m 15

Femmes seniors
1- Myriam Gaudreault, Sports GTH, 3h 47m 46
2- Ellen Watters, indépendante, à 41 sec
3- Jihane Boutros, Bikurious-Croix de fer, à 1m 44
4- Janie Rioux Coulombe, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 2m 23
5- Marie Noël Labrecque, Norco Bicycles Premier Tech, à 2m 29

Hommes juniors
1- William Elliott, indépendant, 5h 06m 19
2- Félix Lapointe, Rocky Mountain Lessard Bicycles, à 57 sec
3- Marc-Antoine Soucy, Iamgold - Specialized, à 1m 14
4- Félix Belhumeur, indépendant, à 2m 59
5- Sean Mackinnon, indépendant, à 3m 29

Femmes juniors
1- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, 3h 48m 23
2- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot-TRJ Télécom, à 51 sec
3- Marie-Ève Poisson, Iamgold-Specialized, à 3m 37
4- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan-RDS, à 10m 50
5- Mélyssa Fortin, VCL - André Cycle, à 13m 13
9 coureuses ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Lisez :
- En attendant l´été, par David Maltais
- Trois podiums pour l´Abitibi à Charlevoix, Martin Guindon, Abitibi Express
- Sébastien Rousseau 7e du classement général!, Norco/Premier Tech
- Après sa victoire de 2012, Marie-Noël Labrecque termine 3e sur la route!, Norco/Premier Tech
- Comment le CCCP a fait son ascension vers le sommet de Charlevoix
- Piccoli victorieux au Grand prix cycliste de Charlevoix, Medique

Samedi 1er juin
Étape 2, contre-la-montre, 15.7 km
Hommes seniors
1- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 20m 32
2- James Piccoli, Medique, à 5 sec
3- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, à 14 sec
4- William Goodfellow, Guru, à 3 sec
5- Robert Ralph, Medique, à 48 sec
6- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 52 sec
7- Mathieu Fradet, Suarez/ACQ, à 53 sec
8- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 1m 09 sec
9- Elliott Doyle, Medique, à 1m 11 sec
10- Samuel Blanchette, Norco Bicycles-Premier Tech, à 1m 12
17- David Maltais, Ekoï-Devinci, à 1m 35
45- William Goodfellow, Guru, à 9m 53
Antoine Duchesne n´a pas pris le départ

Femmes seniors
1- Adriane Provost, Stevens Racing, 23m 22
2- Saskia Kowalchuk, CHCH, à 25 sec
3- Ellen Watters, indépendante, à 57 sec
4- Myriam Gaudreault, GTH, à 1m 01
5- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 1m 03

Hommes juniors
1- Jack Burke, CHCH, 20m 15
2- Adam Jamieson, CHCH, à 12 sec
3- Olivier Miclette, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 28 sec
4- William Elliott, indépendant, à 31 sec
5- Marc-Antoine Noël, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 39 sec

Femmes juniors
1- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, 23m 43
2- Léa Audet, André Cycle-Kaycan-RDS, à 46 sec
3- Marie-Ève Poisson, Iamgold-Specialized, à 1m 09
4- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot-TRJ Télécom, à 1m 11
5- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan-RDS, à 1m 39

Tous les résultats

Étape 3, ascension, 12 km
Hommes seniors
1- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, 21m 01
2- Jean-Sébastien Perron, Stevens Racing, à 1 sec
3- James Piccoli, Medique, même temps
4- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 4 sec
5- Olivier Lavigueur, Guru, à 5 sec
6- Antoine Caron, indépendant, même temps
7- Olivier Delaney, Medique, même temps
8- Robert Gutgesell, indépendant, à 8 sec
9- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, à 10 sec
10- Samuel Blanchette, Norco Bicycles Premier Tech, à 13 sec
17- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 58 sec
29- David Maltais, Ekoï-Devinci, à 1m 37
36- William Goodfellow, Guru, à 1m 52

Femmes seniors
1- Myriam Gaudreault, GTH, 27m 30
2- Jihane Boutros, Bikurious-Croix de fer, à 39 sec
3- Ellen Watters, indépendante, à 48 sec
4- Josée Heppell, Iris, à 1m 03
5- Janie Rioux Coulombe, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 1m 15

Hommes juniors
1- Raphaël Auclair, CVM Subway Sigma, 22m 08
2- Jack Burke, CHCH, à 2 sec
3- Sean Mackinnon, indépendant, même temps
4- William Elliott, indépendant, même temps
5- Marc-Antoine Soucy, Iamgold Specialized, à 7 sec

Femmes juniors
1- Dafné Théroux- Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, 28m 22
2- Marie-Ève Poisson, Iamgold Specialized, à 22 sec
3- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, à 26 sec
4- Gabrielle April, indépendante, à 1m 03
5- Rosalie Cardin Houde, Iamgold Specialized, à 1m 08

Tous les résultats

Classement général
Hommes seniors
1- James Piccoli, Medique, 1h 29m 36
2- Simon Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, à 4 sec
3- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, à 8 sec
4- Jordan Brochu, Ekoï-Devinci, à 1m 07
5- Jean-Sébastien Perron, Stevens Racing, à 1m 14
6- Samuel Blanchette, Norco Bicycles Premier Tech, à 1m 19
7- Olivier Delaney, Medique, à 1m 19
8- William Blackburn, Medique, à 1m 36
9- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, à 1m 44
10- Olivier Lavigueur, Guru, à 2m 02
17- David Maltais, Ekoï-Devinci, à 3m 06
44- William Goodfellow, Guru, à 11m 39

Femmes seniors
1- Myriam Gaudreault, Sports GTH, 1h 28m 51
2- Adriane Provost, Stevens Racing, à 22 sec
3- Ellen Watters, indépendante, à 44 sec
4- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 1m 30
5- Saskia Kowalchuk, CHCH, à 1m 50

Hommes juniors
1- Jack Burke, CHCH, 1h 30m 46
2- William Elliott, indépendant, à 31 sec
3- Olivier Miclette, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 38 sec
4- Sean Mackinnon, indépendant, à 1m 03
5- Marc-Antoine Noël, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 1m 07

Femmes juniors
1- Ariane Bonhomme, Stevens Racing, 1h 29m 30
2- Dafné Théroux- Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 49 sec
3- Marie- Ève Poisson, Iamgold Specialized, à 1m 09
4- Catherine Ouellette, André Cycle-Kaycan-RDS, à 2m 28
5- Rosalie Cardin Houde, Iamgold Specialized, à 3m 13

Vendredi 31 mai
Étape 1, critérium
Hommes seniors
1- Elliott Doyle, Medique, 47m 57
2- Stephen Kepping, Stevens Racing, même temps
3- Jordan Brochu, Ekoï/Devinci, même temps
4- David Onsow, Medique, même temps
5- Olivier Delaney, Medique, même temps
6- David Maltais, Ekoï/Devinci, même temps
7- Benjamin Chartrand Medique, même temps
8- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, même temps
9- Étienne Samson, Norco Bicycles Premier Tech, même temps
10- Justin Purificati, Martin Swiss, même temps
17- Jean-François Racine, Garneau-Québecor, même temps
29- William Goodfellow, Guru, même temps
38- Antoine Duchesne, indépendant, même temps
53 coureurs ont pris le départ

Femmes seniors
1- Myriam Gaudreault, GTH, 36m 59
2- Josée Heppell, Iris
3- Marie-Noël Labrecque, Norco Bicycles-Premier Tech
4- Ellen Watters, indépendante
5- Amélie Bruneau, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à 4 sec
16 coureuses ont pris le départ

Hommes juniors
1- Édouard Dumas-Longpré, André Cycle-Kaycan-RDS, 48m 21
2- Simon Ouellet, Rocky Mountain-Lessard Bicycles
3- Julie Roussel, Rocky Mountain-Lessard Bicycles
4- Raphaël Auclair, CVM Subway Sigma
5- Jérôme Bastien, Iamgold Specialized
59 coureurs ont pris le départ

Femmes juniors
1- Rosalie Cardin Houde, IamgoldSpecialized, 36m 59
2- Ariane Bonhomme, Stevens Racing
3- Ève Desjardins, Apogée/BCF Avocat/Atrium
4- Marie-France Thivierge, André Cycle-Kaycan-RDS
5- Audrey-Anne Blais, André Cycle-Kaycan-RDS
17 coureuses ont pris le départ

Tous les résultats

Lisez : Doyle a obtenu la victoire ! au critérium du GP de Charlevoix hier soir, Medique

Le site Internet officiel du Grand Prix

Des articles d´avant course :
- Grand Prix Cyclistes de Charlevoix 31 mai, 1 et 2 juin, L´Avantage, 30 mai
-Flot d´activités pour les 15es Rendez-vous cyclistes de Charlevoix, Jean-François Tardif, Le Soleil, 16 mai

Dans nos archives : le Grand Prix de 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002 et 2001



page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?