Andalucia Bike Race
Espagne, 24 février - 1er mars 2013

Vendredi 1er mars
Femmes élites, Étape 6, 45 km
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 2h 47m 08
2- Heidi Rosasen Sandsto & Borghild Lovset, Team United Bakeries/Orkla CK, 2h 54m 39
3- Helle Qvortrup Bachmann & Rikke Kornvig, Racing29ers, 2h 56m 28
5- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, 3h 23m 37
10 équipes ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 17h 49m 35
2- Heidi Rosasen Sandsto & Borghild Lovset, Team United Bakeries/Orkla CK, 20h 02m 04
3- Anna Villar Argente & Nuria Picas Albets, Tomas Belles-Cannondale2, 20h 09m 10
5- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, 22h 00m 59
Tous les résultats

Jeudi 28 février
Femmes élites, Étape 5, 74 km
Étape annulée en raison des conditions climatiques

Mercredi 27 février
Femmes élites, Étape 4, 69 km
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 3h 52m 50
2- Heidi Rosasen Sandsto & Borghild Lovset, Team United Bakeries/Orkla CK, à 21m 30
3- Anna Villar Argente & Nuria Picas Albets, Tomas Belles-Cannondale 2, à 35m 32
5- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, à 43m 16

Classement général
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 15h 02m 27
2- Heidi Rosasen Sandsto & Borghild Lovset, Team United Bakeries/Orkla CK, à 2h 04m 58
3- Anna Villar Argente & Nuria Picas Albets, Tomas Belles-Cannondale 2, à 2h 07m 45
5- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, à 3h 34m 55
Tous les résultats

Mardi 26 février
Femmes élites, Étape 3, 67 km
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 3h 53m 47
2- Margarita Fullana Riera & Sandra Santanyes Murillo, Massi-Bicisprint, à 21m 02
3- Helle Qvortrup Bachmann & Rikke Kornvig, Racing29ers, à 32m 32
6- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, à 58m 10
Tous les résultats

Lundi 25 février
Femmes élites, Étape 2, 71 km
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 4h 02m 34
2- Margarita Fullana Riera & Sandra Santanyes Murillo, Massi-Bicisprint, à 23m 25
3- Anna Villar Argente & Nuria Picas Albets, Tomas Belles-Cannondale 2, à 29m 01
6- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, à 1h 04m 39

Classement général
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 7h 15m 50
2- Margarita Fullana Riera & Sandra Santanyes Murillo, Massi-Bicisprint, ŕ 37m 21
3- Anna Villar Argente & Nuria Picas Albets, Tomas Belles-Cannondale 2, ŕ 55m 54
6- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, ŕ 1h 53m 29
Tous les résultats

Dimanche 24 février
Femmes élites, Étape 1, 67 km
1- Milena Landtwing & Sally Bigham, Topeak Ergon Racing Team, 3h 13m 16
2- Margarita Fullana Riera & Sandra Santanyes Murillo, Massi-Bicisprint, à 13m 46
3- Heidi Rosasen Sandsto & Borghild Lovset,Team United Bakeries/Orkla CK, à 15m 23
6- Merce Pacios Pujado & Annick Chrétien, Advancedfuel/Bluemotors, à 48m 50
13 équipes ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course
Les pages de Cycling News



page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?