Championnats canadiens sur piste
Dieppe, 12 au 17 septembre 2012


Jean-Michel Lachance, Rémi Pelletier-Roy, champion canadien de l´omnium et Ed Veal
photo : DonRickerPhotography.ca, affichée sur facebook par Rémi Pelletier-Roy

Champions canadiens
Joakim Albert, kilo jr, Keirin jr, sprint jr, vitesse par équipe sr
Hugo Barrette, kilo, vitesse par équipe
Stéphane Cossette, vitesse par équipe
Jean-Michel Lachance, Scratch
Rémi Pelletier-Roy, omnium, course aux points, poursuite individuelle

Il n´est pas toujours facile pour le commun des mortels de s´y retrouver dans les épreuves sur piste, de distinguer celles donnant droit à un titre de champion canadien des autres.

Nous avons demandé des précisions au triple champion canadien Rémi Pelletier-Roy, qui nous explique :
« Sommairement, étant donné que l´omnium comporte pratiquement toutes les épreuves d´endurance sur piste, au lieu de faire, par exemple, deux courses aux points, celle de l´omnium compte et pour l´omnium et pour le championnat national. Même chose pour la scratch, la poursuite et le kilo. Des concurrents ne prenant pas part à l´omnium peuvent donc y compétitionner pour le titre national. Les autres épreuves (tour lancé, élimination) n´étant pas des épreuves à part entière, il n´y a pas de championnat national pour celles-ci. »

Dimanche 16 septembre
Femmes, paracyclisme, C1-5, 500m
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 46.683 sec

Femmes, paracyclisme, C1-5, poursuite individuelle
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 4m 42.830

Hommes, Maîtres C, Vitesse
1- Marc Couture, Suarez-ACQc
2- Charles Cormier, Mike´s Bike Shop
3- Sylvan Adams, Powerwatts

Hommes, Maîtres C, Poursuite individuelle
1- Sylvan Adams, Powerwatts, 2m 39.598
2- Marc Couture, Suarez-ACQ, 2m 43.218
3- Charles Cormier, Mike´s Bike Shop, 2m 41.198

Hommes, Maîtres C, Scratch
1- Sylvan Adams, Powerwatts
2- Charles Cormier, Mike´s Bike Shop
3- Tommy Mak, Bicisport

Hommes, Maîtres C, contre-la-montre 500m
1- Marc Couture, Suarez-ACQ, 39.695 sec
2- Charles Cormier, Mike´s Bike Shop, 39.954 sec
3- Yves Chassé, Indépendant, 40.681 sec
6- Sylvan Adams, Powerwatts, 42.571 sec

Hommes, Maîtres C, Keirin, finale
1- Charles Cormier, Mike´s Bike Shop 2- Sylvan Adams, Powerwatts
3- Marc Couture, Suarez-ACQ

Samedi 15 septembre
Hommes Juniors, Keirin, finale
1- Joakim Albert, Équipe du Québec
2- Vincent de Haitre, Team Ontario
3- Justin Mallet, Centre Atlantique
6- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes Juniors, vitesse par équipe
1- Team Ontario (E. Johnstone, E. MacDonald, V. De Haitre) 51.672 sec
2- Cycling BC (A. Caves, A Reddy, A. Grant) 52.3972 sec
3- Centre Atlantique (J. Mallet, J. Roussel, D. Doiron) 53.6112 sec
4- Québec-BC (Jackson Pickell, Guillaume Toussel, Marc-Antoine Noël) 55.005 sec
Tous les résultats

Femmes Juniors, Keirin, finale
1- Kristen Sears, Team Ontario
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec
3- Kinley Gibson, Team Alberta
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes Juniors, vitesse par équipe
1- équipe mixte (Kristen Sears, Kinley Gibson) 40.786 sec
2- Équipe du Québec (Catherine Ouellette, Marie-Ève Poisson) 41.390 sec

Femmes cadettes (moins de 17 ans), omnium III, Scratch 5 km
1- Kelti Campbell,Ottawa Bicycle Club
2- Noémie Armstrong, Vélo Action R-N
3- Clara McKenzie, Cycling BC
5- Véronique Parent,Myca-CCR
6- Odette Comeau, Centre Atlantique
Tous les résultats

Femmes cadettes (moins de 17 ans), omnium, classement final
1- Clara McKenzie, Cycling BC, 11 points
2- Kelti Campbell,Ottawa Bicycle Club, 12
3- Véronique Parent,Myca-CCR, 15
4- Noémie Armstrong, Vélo Action R-N, 17
6- Odette Comeau, Centre Atlantique, 31
Tous les résultats

Lisez :
- Joakim Albert en piste pour les JO de Rio, Olivier Bossé, Le Soleil
- Pelletier-Roy s´est surpassé, QMI
- Le podium échappe à Noémie Armstrong aux Canadiens, Martin Guindon, Abitibi Express

Vendredi 14 septembre
Hommes Élites, omnium IV, poursuite 4 km
1- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 4m 47.953
2- Ed Veal, Team Ontario, 4m 50.321
3- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 4m 52.714
5- Luc Dionne, Équipe du Québec, 4m 58.055
7- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, 5m 24.961
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium V, Scratch 10 km
1- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec
2- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec
3- Ed Veal, Team Ontario
5- Luc Dionne, Équipe du Québec
6- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium VI, Kilo
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 1m 08.415
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec1m 09.172
3- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 1m 09.445
5- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 1m 09.900
9- Luc Dionne, Équipe du Québec, 1m 12.241
10- Joël Archambault, Équipe Multisport KE, 1m 12.267
11- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, 1m 13.586
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium, classement final
1- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 9 points
2- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 11
3- Ed Veal, Team Ontario, 18
5- Luc Dionne, Équipe du Québec, 31
7- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, 36
Tous les résultats

Hommes Élites, Keirin, premier tour, vague 1
1- Jos Veloce, Team Ontario
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
3- Jamie Shankland, Cycling BC

Hommes Élites, Keirin, premier tour, vague 2
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec
2- Jesse Marans, Cycling BC
3- Travis Smith Momentum
4- Luc Dionne, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes Élites, Keirin, finale
1- Jos Veloce, Team Ontario
2- Hugo Barrette, Équipe du Québec
3- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
7- Joël Archambault, Équipe Multisport
8- Luc Dionne, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium IV, poursuite 3 km
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 3m 47.912
2- Stephanie Roorda, Cycling BC, 3m 53.884
3- Jasmin Glaesser, Cycling BC, 3m 54.609
10- Catherine Couture, Équipe du Québec, 4m 31.461
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium V, Scratch 8 km
1- Stephanie Roorda, Cycling BC
2- Laura Brown, Cycling BC
3- Candice Vermeulenm Team Ontario
9- Catherine Couture, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium VI, 500 CLM
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 36.984 sec
2- Laura Brown, Cycling BC, 38.021 sec
3- Karine Côté, Multisports Keurig, 38.543 sec
9- Catherine Couture, Équipe du Québec, 41.397 sec
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium, classement final
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 12 points
2- Stephanie Roorda, Cycling BC, 14
3- Laura Brown, Cycling BC, 21
8- Catherine Couture, Équipe du Québec, 46
Tous les résultats

Femmes Élites, Keirin
1- Candice Vermeulen, InVita-FCV
2- Sara Byers, Stevens Racing
3- Karine Côté, Multisports Keurig
4- Catherine Couture, Équipe du Québec

Femmes juniors, omnium IV, poursuite individuelle 2 km
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 2m 44.840
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 2m 50.515
3- Sarah Mason, Team Ontario, 2m 50.876
6- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 2m 59.857
7- Josianne Lessard, Équipe du Québec, 3m 08.156
Tous les résultats

Femmes juniors, omnium V, Scratch
1- Kinley Gibson, Team Alberta
2- Sarah Mason, Team Ontario
3- Catherine Ouellette, Équipe du Québec
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec

Femmes Juniors, omnium VI, 500 CLM
1- Catherine Ouellette, Équipe du Québec 40.536 sec
2- Kinley Gibson, Team Alberta, 40.764 sec
3- Kristen Sears,Team Ontario, 41.419 sec
4- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 43.869 sec
7- Josiane Lessard, Équipe du Québec, 45.693 sec

Femmes Juniors, omnium, classement final
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 12 points
2- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 16
3- Sarah Mason, Team Ontario, 18
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 30
Tous les résultats

Femmes juniors, vitesse, finales
1- Kristen Sears,Team Ontario
2- Kinley Gibson, Team Alberta,
3- Sarah Mason, Team Ontario
4- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes Juniors, poursuite individuelle 3 km
1- Aidan Caves, Cycling BC, 3m 44.133
2- Adam Jamieson, Team CHCH, 3m 44.627
3- Eric Johnstone, Team Alberta, 3m 45.271
4- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 3m 48.041
5- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 3m 51.434
9- Justin Mallet, Centre Atlantique, 3m 56.077
11- Julien Roussel, Centre Atlantique, 4m 01.077
16- Devin Doiron, Centre Atlantique, 4m 11.461
Tous les résultats

Hommes Juniors, Scratch
1- Aidan Caves, Cycling BC
2- Eric Johnstone, Team Alberta
3- Adrian George (Team Ontario
4- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec
8- Justin Mallet, Centre Atlantique
9- Julien Roussel, Centre Atlantique
11- Guillaume Roussel, Équipe du Québec
16- Devin Doiron, Centre Atlantique

Hommes Juniors, Kilo
1- Joakim Albert, Équipe du Québec, 1m 07.364, record de piste
2- Vincent de Haitre, Team Ontario, 1m 09.613
3- Aidan Caves, Cycling BC, 1m 09.644
5- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 1m 11.176
6- Julien Roussel, Centre Atlantique, 1m 12.645
7- Justin Mallet, Centre Atlantique, 1m 12.740
11- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 1m 14.750
21- Devin Doiron, Centre Atlantique, 1m 21.600
À noter que Joakim Albert a remporté le Kilo junior en 1m 07.364 alors que le champion canadien senior Hugo Barette a gagné en 1m 08.415

Hommes Juniors, omnium, classement final
1- Aidan Caves, Team Ontario, 12 points
2- Eric Johnstone, Team Alberta, 13
3- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 30
5- Justin Mallet, Centre Atlantique, 35
6- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 39
10- Julien Roussel, Centre Atlantique, 53
15- Devin Doiron, Centre Atlantique, 83
Tous les résultats

Femmes cadettes (moins de 17 ans), omnium, poursuite individuelle 2 km
1- Clara McKenzie, Cycling BC, 2m 58.457
2- Noémie Armstrong, Vélo Action R-N, 2m 59.294
3- Kelti Campbell,Ottawa Bicycle Club, 2:m 59.574
4- Véronique Parent,Myca-CCR, 2m 59.796
7- Odette Comeau, Centre Atlantique, 3m 07.019

Femmes cadettes (moins de 17 ans), omnium I, Vitesse/Sprint, finale
1- Véronique Parent, Myca-CCR
2- Clara McKenzie, Cycling BC
3- Keltie Campbell
4- Noémie Armstrong, Vélo Action R-N
Jeudi 13 septembre
Hommes Élites, omnium I, tour lancé
1- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 14.650 sec
2- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 14.903 sec
3- Ed Veal, Team Ontario, 15.191 sec
5- Luc Dionne, Équipe du Québec, 15.493 sec
6- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, 15.730 sec
il y avait 7 concurrents
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium II, course aux points, 20 km
1- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 81 points
2- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 52
3- Brian Trafford, 36
4- Luc Dionne, Équipe du Québec, 35
7- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, -3
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium III, Elimination
1- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec
2- Ed Veal, Team Ontario
3- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec
4- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop
7- Luc Dionne, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes Élites, omnium, classement général après 1 jour
1- Rémi Pelletier-Roy, Équipe du Québec, 4 points
2- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 6
3- Ed Veal, Team Ontario, 10
4- Luc Dionne, Équipe du Québec, 15
7- Jean-Richard Cormier, Mike´s Bike Shop, 17
Tous les résultats

Hommes Élites, vitesse par équipe
1- Québec (Stéphane Cossette, Hugo Barrette, Joakim Albert), 49.241
2- équipe mixte 2 (Maraans, Smith, Veloce), 49.925
3- équipe mixte 1 (Shankland, Reid, Broad,) 50.855
il y avait 3 équipes
Tous les résultats


Hugo Barrette, Stéphane Cossette et Joakim Albert sur la plus haute marche du podium
photo : Richard Wooles

Femmes Élites, omnium I, tour lancé
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 15.568 sec
2- Allison Beveridge, Team Alberta, 15.855 sec
3- Stephanie Roorda, Cycling BC, 16.000 sec
8- Catherine Couture, Équipe du Québec, 18.173 sec
il y avait 9 concurrentes
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium II, course aux points 15 km
1- Gillian Carleton, Cycling BC, 22
2- Stephanie Roorda, Cycling BC, 21
3- Laura Brown, Cycling BC, 15
8- Catherine Couture, Équipe du Québec, -100
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium III, Elimination
1- Stephanie Roorda, Cycling BC
2- Jasmin Glaesser, Cycling BC
3- Allison Beveridge, Team Alberta
6- Catherine Couture, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes Élites, omnium, classement général après 1 jour
1- Stephanie Roorda, Cycling BC, 6 points
2- Gillian Carleton, Cycling BC, 7
3- Allison Beveridge, Team Alberta, 10
8- Catherine Couture, Équipe du Québec, 22
Tous les résultats

Femmes Élites, vitesse par équipe
1- Ontario, 38.551 sec
2- Québec (Karine Côté/Catherine Couture) 39.964 sec
il y avait 2 équipes
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium I, tour lancé
1- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 14.564 sec
2- Eric Johnstone, Team Alberta, 14.609 sec
3- Aidan Caves, Cycling BC, 14.808 sec
4- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 15.075 sec
5- Justin Mallet, Centre Atlantique, 15.383 sec
6- Julien Roussel, Centre Atlantique, 15.562 sec
10- Devin Doiron, Centre Atlantique, 15.915 sec
il y avait 15 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium II, course aux points, 15 km
1- Martin Rupes, CHCH, 22
2- Eric Johnstone, Team Alberta, 10
3- Adam Reddy, Cycling BC, 8
6- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 5
7- Justin Mallet, Centre Atlantique, 5
8- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 5
12- Julien Roussel, Centre Atlantique, 2
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium III, Elimination
1- Aidan Caves, Cycling BC
2- Eric Johnstone, Team Alberta
3- Justin Mallet, Centre Atlantique
6- Guillaume Roussel, Équipe du Québec
11- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec
13- Devin Doiron, Centre Atlantique
14- Julien Roussel, Centre Atlantique
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium, classement général après 1 jour
1- Eric Johnstone, Team Alberta, 6 points
2- Aidan Caves, Cycling BC, 9
3- Justin Mallet, Centre Atlantique, 15
5- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, 16
6- Marc-Antoine Noël, Équipe du Québec, 20
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint, qualifications
1- Joakim Albert, Équipe du Québec, 11.367 sec, record de piste
2- Vincent de Haitre, Team Ontario, 11.412 sec
3- Andrew Grant, Cycling BC, 12.16 sec
6- Daniel Mckenzie-Picot, Coach Chris.ca/Multisport, 12.362 sec
8- Devin Doiron, Centre Atlantique, 12.894 sec
il y avait 8 concurrents

Femmes juniors, omnium I, tour lancé
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 16.819 sec
2- Bailin Xie, Team Ontario, 17.153 sec
3- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 17.670 sec
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 18.099 sec
il y avait 6 concurrentes
Tous les résultats

Femmes juniors, omnium, course aux points, 10 km
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 20
2- Sarah Mason, Team Ontario, 11
3- Bailin Xie, Team Ontario, 7
4- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 6
6- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 0
Tous les résultats

Femmes juniors, omnium III, Elimination
1- Bailin Xie, Team Ontario
2- Sarah Mason, Team Ontario
3- Catherine Ouellette, Équipe du Québec
5- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec,
Tous les résultats

Femmes juniors, omnium, classement général après 1 jour
1- Bailin Xie, Team Ontario, 6 points
2- Kinley Gibson, Team Alberta, 8
3- Sarah Mason, Team Ontario, 8
4- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 10
6- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 16
Tous les résultats

Femmes juniors, sprint, qualifications
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 13.58 sec
2- Kristen Sears, Team Ontario, 14.011 sec
3- Sarah Mason, Team Ontario, 14.505 sec
4- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, 14.903 sec
5- Josiane Lessard, Équipe du Québec, 17.973 sec
il y avait 5 concurrentes
Tous les résultats

Femmes cadettes (moins de 17 ans), omnium, Vitesse/Sprint
1- Clara McKenzie, Cycling BC, 14.559 sec
2- Véronique Parent, Myca-CCR, 15.247 sec
3- Noémie Armstrong, Vélo Action R-N, 15.483 sec
5- Odette Comeau, Centre Atlantique, 16.349 sec
il y avait 7 concurrentes
Tous les résultats

Mercredi 12 septembre
Hommes, sprint, qualifications
1- Joseph Veloce, Team Ontario, 10.97 sec
2- Hugo Barette, Équipe du Québec11.37 sec
3- Jamie Shankland, ycling BC, 11.46 sec
4- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 11.57 sec
8- Joël Archambault, Équipe Multisport KE, 12.05 sec
10 Luc Dionne, Équipe du Québec ,12.86 sec
il y avait 10 concurrents

Hommes, sprint, finale
1- Joe Veloce, Team Ontario
2- Hugo Barette, Équipe du Québec
3- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
7- Joël Archambault, Équipe Multisport KE

Femmes, sprint, qualifications
1- Sara Byers, eam Ontario, 12.780 sec
2- Tara Whitten, Tibco, 12.800 sec
3- Candice Vermeulen, InVita-FCV, 13.150 sec
4- Karine Côté, Multisports Keurig, 13.280 sec
6 Catherine Couture, Équipe du Québec, 14.540 sec
il y avait 6 concurrentes

Femmes, sprint, finale
1- Tara Whitten, Tibco
2- Sara Byers, Team Ontario
3- Candice Vermeulen, InVita-FCV
4- Karine Côté, Multisports Keurig

Tous les résultats

Le site Internet officiel des Championnats

Les photos de Don Ricker

Des photos trouvées sur facebook

L´ensemble des résultats sur the Canadian Cyclist : 12 septembre, 13 septembre, 14 septembre, 15 septembre, 16 septembre

Un article d´avant compétition : Joakim Albert va se concentrer sur sa carrière en cyclisme, Jean-François Tardif, Le Soleil, 29 août

Dans nos archives : les Championnats de 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net