Green Mountain Stage Race
Vermont, 31 août au 3 septembre 2012

Lundi 3 septembre
Étape 4
Hommes Pro, 31 milles
1- Ruben Companiono Jamis Sutter Home 1h 07m 14
2- Bobby Bailey, 1K2GO-Onion River Sports, même temps
3- Gabe Varela, Hagens Berman, même temps
5- Pierrick Naud, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
18- Tim Johnson, Volkswagen/Peopleforbikes, à 8 sec
22- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
26- Raphaël Massé-Viau, indépendant, même temps
27- Patrick Chartrand, Les Yables, même temps
33- Antoine Matteau, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
35- Laurent Dallaire Team H&R Block, même temps
37- Émile Jean, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
40- Marc-André Daigle, Garneau - Quebecor, même temps
45- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, même temps
46- Étienne Samson, Deda Hype, même temps
49- David Onsow, Quilicot, même temps
59- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, même temps
60- Charly Vivès, Garneau - Quebecor, même temps
64- Joël Desgreniers, Sportically, même temps
65- Samuel Blanchette, Deda Hype, même temps
67- Zach Hughes, Garneau Quebecor, même temps
77- Olivier Delaney, Ride with Rendall, à 1m 46
78- Yannick Bédard , Ekoï.com/Gaspésien, à 1m 52
86 coureurs ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Tim Johnson, Volkswagen/Peopleforbikes, à 6h 46m 50
2- Logan Owen, Hagens Berman, à 33 sec
3- Gabe Varela, Hagens Berman, à 1m 40
4- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, à 2m 00
5- Michael Woods, Stevens Racing, à 2m 26
6- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, à 2m 38
14- Samuel Blanchette, Deda Hype, à 3m 06
27- Patrick Chartrand, Les Yables, à 4m 16
31- Pierrick Naud, Ekoï.com/Gaspésien, à 4m 31
34- Zach Hughes, Garneau Quebecor, à 4m 41
35- Joël Desgreniers, Sportically, même temps
36- Émile Jean, Ekoï.com/Gaspésien, à 4m 50
42- David Onsow, Quilicot, à 5m 51
44- Étienne Samson, Deda Hype, à 6m 46
45- Charly Vivès, Garneau - Quebecor, à 6m 50
48- Antoine Matteau, Ekoï.com/Gaspésien, à 7m 10
53- Olivier Delaney, Ride with Rendall, à 8m 38
54- Raphaël Massé-Viau, indépendant, à 9m 15
56- Laurent Dallaire Team H&R Block, à 9m 25
59- Marc-André Daigle, Garneau - Quebecor, à 10m 32
61- Yannick Bédard , Ekoï.com/Gaspésien, à 13m 17
69- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï.com/Gaspésien, à 25m 16
Tous les résultats

Femmes , 16 milles
1- Laura Ralston, Team Kenda 37m 58
2- Lenore Pipes, Rideclean, même temps
3- Jenny Ives, Farm Team Elite, même temps
13- Catherine Dessureault, Real Racing La Bicicletta, même temps
15- Alizée Brien, Specialized-Mazda-SGC, même temps
21- Gabrielle Fortin, Deda-Hype, à 39 sec
28- Audrey Bernard, Powerwatts Fittime, à 2m 31
32- Marie-Noël Labrecque, 4CX, à 2m 55
37 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Marti Shea, Destination Cycling, 6h 50m 51
2- Sue Palmer Komar, PK Express/Biemme, à 33 sec
3- Alizée Brien, Specialized-Mazda-SGC, à 42 sec
11- Gabrielle Fortin, Deda-Hype, à 3m 15
12- Catherine Dessureault, Real Racing La Bicicletta, à 3m 20
24- Marie-Noël Labrecque, 4CX, à 7m 02
34- Audrey Bernard, Powerwatts Fittime, à 15m 44

Tous les résultats

Hommes Juniors, 16 milles
1- Greg Ratzell, Young Medalists, 33m 25
2- Curtis White, Hot Tubes, même temps
3- Ansel Dickey, KMS/Start House, même temps
7- Olivier Miclette, Alma acura-Ultraviolet-Devinci, même temps
13- Emmanuel Gagné, Alma Acura-Ultraviolet-Devinci, à 16 sec
21- Nicolas Masbourian, Espoirs Quilicot, même temps
22- Jérôme Corneau, Espoirs Quilicot, même temps
23- Benjamin Chartrand, Espoirs Quilicot, même temps
29- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, même temps
37- Vincent Désilet-Jacob, Espoirs Quilicot, à 2m 23
54- Nicolas Ducharme, Espoirs Quilicot, à 3m 42
64- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Laval-Primeau, à 4m 46
66 des 76 partants ont complété l´épreuve

Tous les résultats de la dernière étape

Classement général final
1- Hugh Carthy, Bayhill Capital, 5h 05m 14
2- Jake King, Hot Tubes, à 1m 27
3- Chris Keeling, Miller School, à 2m 15
4- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, à 2m 25
6- Olivier Miclette, Alma acura-Ultraviolet-Devinci, à 4m 06
16- Benjamin Chartrand, Espoirs Quilicot, à 6m 06
25- Nicolas Masbourian, Espoirs Quilicot, à 9m 12
28- Emmanuel Gagné, Alma Acura-Ultraviolet-Devinci, à 11m 25
33- Vincent Désilet-Jacob, Espoirs Quilicot, à 12m 53
35- Nicolas Ducharme, Espoirs Quilicot, à 14m 14
36- Jérôme Corneau, Espoirs Quilicot, à 14m 20
54- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Laval-Primeau, à 28m 56

Tous les résultats

Lisez : Les Deda à la Green Mountain Stage Race

Dimanche 2 septembre
Étape 3
Hommes Pro, 70 milles
1- Logan Owen, Hagens Berman, 2h 42m 45
2- Tim Johnson, Volkswagen/Peopleforbikes, à 7 sec
3- Ruben Companiono, Jamis Sutter Home, à 1 min 00
5- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, à 2m 08
11- Samuel Blanchette, Deda Hype, à 2m 36
12- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, à 2m 40
13- Patrick Chartrand, Les Yables, à 2m 42
30- Pierrick Naud, Ekoï.com/Gaspésien, à 3m 33
31- Laurent Dallaire Team H&R Block, à 3m 36
33- Joël Desgreniers, Sportically, même temps
42- Émile Jean, Ekoï.com/Gaspésien, à 3m 59
43- David Onsow, Quilicot, même temps
45- Zach Hughes, Garneau Quebecor, à 4m 13
47- Olivier Delaney, Ride with Rendall, à 4m 36
49- Marc-André Daigle, Garneau - Quebecor, à 5m 03
51- Étienne Samson, Deda Hype, à 5m 09
58- Antoine Matteau, Ekoï.com/Gaspésien, à 6m 10
62- Charly Vivès, Garneau - Quebecor, à 6m 25
63- Raphaël Massé-Viau, indépendant, à 6m 38
71- Yannick Bédard , Ekoï.com/Gaspésien, à 9m 49
72- William Blackburn, Team Medique, à 9m 58
81- Sébastien Lacroix, Team Medique, à 15m 44
88- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï.com/Gaspésien, à 23m 03

Classement général
1- Tim Johnson, Volkswagen/Peopleforbikes, à 5h 39m 28
2- Logan Owen, Hagens Berman, à 33 sec
3- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, à 2m 00
8- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, à 2m 46
Tous les résultats

Femmes, 70 milles
1- Alizée Brien, Specialized-Mazda-SGC, 3h 28m 29
2- Marti Shea, Destination Cycling, à 11 sec
3- Sue Palmer Komar, PK Express/Biemme, à 46 sec
4- Gabrielle Fortin, Deda-Hype, à 1m 03
21- Catherine Dessureault, Real Racing La Bicicletta, à 2m 48
22- Marie-Noël Labrecque, 4CX, à 2m 56
27- Hélène Pilote Fortin, Deda/Hype, à 3m 35
38- Audrey Bernard, Powerwatts Fittime, à 10m 49

Classement général
1- Marti Shea, Destination Cycling, 6h 12m 53
2- Alizée Brien, Specialized-Mazda-SGC, à 42 sec
3- Sue Palmer Komar, PK Express/Biemme, à 43 sec
Tous les résultats

Hommes juniors, 70 milles
1- Hugh Carthy, Bayhill Capital, 2h 58m 13
2- Jake King, Hot Tubes, à 49 sec
3- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, à 1m 28
5- Olivier Miclette, Alma acura-Ultraviolet-Devinci, à 2m 24
19- Benjamin Chartrand, Espoirs Quilicot, à 5m 47
27- Nicolas Masbourian, Espoirs Quilicot, à 7m 48
28- Emmanuel Gagné, Alma Acura-Ultraviolet-Devinci, à 7m 54
34- Nicolas Ducharme, Espoirs Quilicot, à 8m 57
35- Vincent Désilet-Jacob, Espoirs Quilicot, à 9m 23
37- Christophe Rivard, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 11m 26
41- Jérôme Corneau, Espoirs Quilicot, à 12m 08
60- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Laval-Primeau, à 22m 00
63- Nicolas Barriault, Vcl André Cycle, à 25m 51

Tous les résultats de la 3 étape

Classement général
1- Hugh Carthy, Bayhill Capital, 4h 31m 33
2- Jake King, Hot Tubes, à 1m 27
3- Chris Keeling, Miller School, à 2m 15
4- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, à 2m 25
Tous les résultats

Samedi 1er septembre
Étape 2
Hommes Pro, 72 milles
1- Adam Farabaugh, Ekoï.com/Gaspésien, 2h 42m 53
2- Émile Jean, Ekoï.com/Gaspésien, à 5 sec
3- Charly Vivès, Garneau - Quebecor, même temps
6- Olivier Delaney, Ride with Rendall, même temps
9- Michael Woods, Stevens Racing, même temps
11- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, même temps
14- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
16- Pierrick Naud, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
19- Raphaël Massé-Viau, indépendant, même temps
22- Zach Hughes, Garneau Quebecor, même temps
28- Patrick Chartrand, Les Yables, même temps
29- David Onsow, Quilicot, même temps
31- Étienne Samson, Deda Hype, même temps
35- Antoine Matteau, Ekoï.com/Gaspésien, même temps
44- Samuel Blanchette, Deda Hype, même temps
55- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, même temps
57- Yannick Bédard , Ekoï.com/Gaspésien, même temps
59- Joël Desgreniers, Sportically, même temps
71- Laurent Dallaire Team H&R Block, à 4m 10
72- Marc-André Daigle, Garneau - Quebecor, même temps
73- William Blackburn, Team Medique, même temps
83- Sébastien Lacroix, Team Medique, à 8m 04


Émile Jean, Adam Farabaugh et Charly Vivès
photo : Phil Cortes

Lisez : Un doublé pour Ekoï/Gaspésien !

Femmes, 53 milles
1- Lenore Pipes, Rideclean, 2h 28m 14
2- Patty Buerkle, Edow Int, même temps
3- Cecilia Davis Hayes, Ifractal, même temps
9- Audrey Bernard, Powerwatts Fittime, même temps
14- Marie-Noël Labrecque, 4CX, même temps
16- Gabrielle Fortin, Deda-Hype, même temps
23- Hélène Pilote Fortin, Deda/Hype, même temps
27- Alizée Brien,Specialized-Mazda-SGC, même temps
39- Catherine Dessureault, Real Racing La Bicicletta, même temps

Hommes juniors, 34 milles
1- Benjamin Chartrand, Espoirs Quilicot, 1h 18m 43
2- Austin Vincent, C.F. Racing, même temps
3- Ansel Dickey, KMS/Start House, même temps
10- Christophe Rivard, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
11- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, même temps
12- Vincent Désilet-Jacob, Espoirs Quilicot, même temps
14- Olivier Miclette, Alma acura-Ultraviolet-Devinci, même temps
16- Emmanuel Gagné, Alma Acura-Ultraviolet-Devinci, même temps
17- Nicolas Masbourian, Espoirs Quilicot, même temps
25- Jérôme Corneau, Espoirs Quilicot, même temps
30- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Laval-Primeau, même temps
52- Nicolas Ducharme, Espoirs Quilicot, à 12 sec
54- Nicolas Barriault, Vcl André Cycle, à 3m 26

Tous les résultats

Vendredi 31 août
Étape 1, contre-la-montre de 9 km
Hommes Pro
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Quebecor, 13m 37
2- Tim Johnson, Volkswagen/Peopleforbikes/Cannondale, à 1 sec
3- Gabe Varela, Hagens Berman Cycling, à 9 sec
5- Bruno Langlois, Garneau Quebecor, à 14 sec
15- Zach Hughes, Garneau Quebecor, à 36 sec
16- Michael Woods, Stevens Racing, même temps
17- Samuel Blanchette, Deda Hype, à 38 sec
21- Charly Vivès Garneau - Quebecor, à 41 sec
27- Jean-Samuel Deshaies, Ekoï.com/Gaspésien, à 51 sec
44- Antoine Matteau, Ekoï.com/Gaspésien, à 1m 08
47- Émile Jean, Ekoï.com/Gaspésien, à 1m 10
49- Joël Desgreniers, Sportically, à 1m 13
54- Pierrick Naud, Ekoï.com/Gaspésien, à 1m 19
65- Marc-André Daigle, Garneau - Quebecor, à 1m 32
71- Patrick Chartrand, Les Yables, à 1m 42
73- Étienne Samson, Deda Hype, à à 1m 45
79- Laurent Dallaire Team H&R Block, à 1m 52
80- Yannick Bédard , Ekoï.com/Gaspésien, à 1m 52
83- David Onsow, Quilicot, à 2m 00
84- William Blackburn ,Team Medique, à 2m 05
88- Sébastien Lacroix, Team Medique, à 2m 23
92- Raphaël Massé-Viau, indépendant, à 2m 45
97 coureurs ont pris le départ

Femmes
1- Marti Shea, Destination Cycling, 15m 59
2- Christine Schryver, Full Moon Vista/GVCC, à 2 sec
3- Sue Palmer-Komar, PK Express/Biemme, à 8 sec
5- Alizée Brien,Specialized-Mazda-SGC, à 23 sec
9- Catherine Dessureault, Real Racing La Bicicletta, à 44 sec
23- Marie-Noël Labrecque, 4CX, à 1m 22
33- Gabrielle Fortin, Deda-Hype, à 1m 44
39- Audrey Bernard, Powerwatts Fittime, à 2m 35
41- Hélène Pilote Fortin, Deda/Hype, à 3m 25
42 coureuses ont pris le départ

Hommes juniors
1- Greg Ratzell, Young Medalists / Team Rothrock 14m 26
2- Brendan Rhim, KMS/Start House Cycling Team, à 11 sec
3- Carthy Bayhill Capital, à 16 sec
4- Olivier Miclette, Alma acura-Ultraviolet-Devinci, à 18 sec
7- Nicolas Ducharme, Espoirs Quilicot, à 25 sec
14- Benjamin Chartrand, Espoirs Quilicot, à 50 sec
24- Frédéric Cossette, Spidertech Powerwatts, à 1m 13
32- Christophe Rivard, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 1m 30
38- Vincent Désilet-Jacob, Espoirs Quilicot, à 1m 39
39- Nicolas Masbourian, Espoirs Quilicot, à 1m 40
44- Emmanuel Gagné, Alma Acura-Ultraviolet-Devinci, à 1m 47
61- Jérôme Corneau, Espoirs Quilicot, à 2m 28
64- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Laval-Primeau, Vélo, à 2m 42
74- Nicolas Barriault, Vcl André Cycle, à 3m 17
76 coureurs ont pris le départ

Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net