Le Tour de la Relève
international de Rimouski

12 au 15 juillet 2012


Dafné Théroux-Izquierdo et Adam Jamieson
photo : Amélie Jutras - Tour de la relève internationale de Rimouski

Dimanche 15 juillet
Étape 6, 57.5 km
Filles juniors et cadettes
1- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, 2h 00m 45
2- Allyson Gillard, Atrium 1, à 4 sec
3- Mélyssa Fortin,VCL - André Cycle, à 39 sec
46 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, 7h 12m 00
2- Allyson Gillard, Atrium 1, à 1m 27
3- Ariane Bonhomme, Atrium 1, à 1m 29
4- Audrey Labrie, Piste.ca, à 2m 02
7- Roxanne Pépin, Iamgold 1, à 2m 27
8- Melyssa Fortin (cadette), VCL - André Cycle, à 2m 35
9- Catherine Ouellette (cadette), VCL - André Cycle, même temps
10- Marie-France Thivierge (cadette), CC Proco, à 2m 40
11- Amélie Bruneau Espoirs Quilicot, à 2m 41
12- Marie-Ève Poisson, Espoirs Quilicot, à 2m 44
13- Janie Rioux-Coulombe (Can) Atrium 1, même temps
15- Audrey-Anne Blais (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo 1, à 3m 00
21- Gabrielle Matte, Iamgold 1, à 14m 49
26- Léa Audet, Espoirs Quilicot, à 26m 24
27- Sandrine Brière-Dulude (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo 1, à26m 35
28- Anne Lehoux (cadette), CC De Beauce, à 27m 43
29- Gabrielle April, Atrium 1, à 28m 31
30- Renaude Tousignant (cadette), Iamgold 2, à 30m 55
31- Bééatrice Tardif (cadette), CC De Beauce, à 31m 58
33- Audrey-Anne Dufresne (cadette), Vélo Mauricie 1, à 32m 15
34- Marie-Pier Simard (cadette), CC Proco, à 40m 12
36- Rosalie Cardin Houle, Iamgold 1, à 44m 25
37- Rosalie Cyr, Iamgold 2, à 44m 47
38- Anne-Marie Asselin (cadette), CC De Beauce, à 45m 29
39- Noémie Fréchette, Atrium 2, à45m 48
40- Mélody Drapeau (cadette), Vélo Mauricie 1, à 47m 47
42- Roxanne Boucher, Iamgold 2, à 52m 08
44- Ève Desjardins, Atrium 2, à 58m 47
46- Anne-Marie Jean, Atrium 2, à 1h 09m 53
Tous les résultats des filles

Cadets
1- Phillip O'Donnell, Hot Tubes Junior Development Team, 1h 41m 37
2- Raphaël Auclair, Subway-Génétik, même temps
3- Adam Jamieson, Team CHCH 1, même temps
73 coureurs ont complété l´épreuve dans les délais

Classement général final
1- Adam Jamieson, Tean CHCH 1, 6h 12m 56
2- Michael Storer, Tean CHCH 1, à 11 sec
3- Félix Lapointe, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 18 sec
6- Raphaël Auclair, Subway-Génétik, à 32 sec
7- Marc-André Fortier, Subway-Génétik, même temps
8- Pier-André Côté, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 36 sec
12- Félix Belhumeur, Subway-Génétik, à 59 sec
17- Christophe Rivard, Espoir Laval Primeau Vélo 2, à 1m 10
18- Laurent Gervais, Espoir Laval Primeau Vélo 3, à 1m 15
19- Jacob Bellemare, CC Proco 1, à 1m 20
20- Alex Lessard, CC Proco 1, à 1m 25
21- Samuel Périgny, CC Amos 2, à 1m 26
22- Charles Roy, CC Amos 1, à 1m 28
23- Francis Bertrand, MYCA-CC2R-1, à 1m 41
25- Guillaume Larose-Gingras, Subway-Génétik, à 1m 43
26- Anthony Bergeron, Subway-Mainguy Assurances, à 2m 46
27- Hubert Laferrière, MYCA-CC2R-1, à 2m 48
28- Mathieu Roy, CC Amos 1, à 3m 10
29- Julien Dulac, CC Amos 1, à 5m 14
30- Sébastien Dumont, VCL - André Cycle 1, à 5m 30
31- Lucas Lajoie, CC Proco 1, à 6m 46
32- Anthony Bousada, Vélocité Drummond-OBC, à 6m 58
33- Étienne Dubuc, Lapraicycle-Primeau vélo, à 7m 13
34- Jean-Simon D'Anjou, MYCA-CC2R-1, à 7m 51
37- Édouard Laparé-Morin, Espoir Laval Primeau Vélo 2, à 10m 54
38- Jérémie Désilets-Jacob, Espoir Laval Primeau Vélo 2, à 10m 59
42- Timothy Austin, Vélocité Drummond-OBC, à 16m 07
45- Guillaume Roussel, Espoir Laval Primeau Vélo 2, à 20m 03
46- David Carignan, CC Amos 1, à 20m 27
47- Stéphan Davidson, Vélo Mauricie 2, à 21m 44
48- Antoine Massie, CC Proco 2, à 22m 20
49- Justin Samson, Subway-Mainguy Assurances, à 24m 14
50- Nicolas Barriault, Lapraicycle-Primeau vélo, à 24m 58
51- Francis Girard, CC Proco 2, à 27m 10
52- Félix Boudreau, Vélocité Drummond-OBC, à 29m 04
55- Antoine Bouchard, Lapraicycle-Primeau vélo, à 30m 59
56- Émile Beaulieu, CC Rimouski, à 31m 05
57- Victor Bourassa, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 31m 19
58- Jean-François Soucy, CC Amos 2, à 32m 02
59- Jean-Christophe Racine, CC Amos 2, à 32m 07
61- Charles Côté, VCL - André Cycle 1, à 33m 36
62- Louis Dallaire, VCL - André Cycle 1, à 33m 50
63- Olivier Proulx-Fournier, CC Amos 2, à 36m 45
64- Antoine Côté, VCL - André Cycle 1, à 38m 44
66- Hugo Trépanier, CC Proco 2, à 44m 22
67- Simon Ouellet, CC Proco 2, à 46m 29
68- Samuel Dupont, MYCA-CC2R-2, à 49m 03
70- Alexandre Simard, Subway-Mainguy Assurances, à 54m 54
71- Billy Picard, CC Rimouski, à 58m 48
72- Arnaud Cossette, MYCA-CC2R-2, à 1h 01m 11
73- Anthony Marando, VCL - André Cycle 2, à 1h 15m 49
Tous les résultats des cadets

Lisez : Les cyclistes de la région visitent deux fois le podium à Rimouski, Abitibi Express


Audrey Labrie l´emporte le 14 juillet
photo : Amélie Jutras - Tour de la relève internationale de Rimouski

Samedi 14 juillet
Étape 5, 29 km
Filles juniors et cadettes
1- Audrey Labrie, Piste.ca, 44m 21
2- Rosalie cardin-Houle, CC Iamgold, même temps
3- Amélie Bruneau Espoirs Quilicot, même temps

Classement général
1- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, 5h 11m 31
2- Ariane Bonhomme, Atrium 1, à 10 sec
3- Audrey Labrie, Piste.ca, à 42 sec
Tous les résultats des filles

Cadets
1- Philip O'Donnell, Hot Tubes, 44m 14
2- Austin Vincent, CF Racing, même temps
3- Jacob Bellenare, CC Proco 1, même temps

Classement général
1- Adam Jamieson, Tean CHCH 1, 4h 36m 23
2- Michael Storer, Tean CHCH 1, à 7 sec
3- Félix Lapointe, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 17 sec
Tous les résultats des cadets

Samedi 14 juillet
Étape 4, 6 km
Filles juniors et cadettes
1- Emma White Tean CHCH, 9m 24
2- Kinley Gibson, Piste.ca, même temps
3- Emily Elbers, Borah, même temps

Classement général
1- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, 4h 27m 11
2- Ariane Bonhomme, Atrium 1, à 11 sec
3- Emma White Tean CHCH, à 47 sec
4- Audrey Labrie, Piste.ca, même temps
Tous les résultats des filles

Cadets
1- Adam Jamieson, Tean CHCH 1, 8m 24
2- Michael Storer, Tean CHCH 1, à 4 sec
3- Gee Derek, Team Ontario 1, à 11 sec

Classement général
1- Adam Jamieson, Tean CHCH 1, 3h 52m 09
2- Michael Storer, Tean CHCH 1, à 7 sec
3- Félix Lapointe, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 17 sec
Tous les résultats des cadets

Vendredi 13 juillet
Étape 3, 78.2 km
Filles juniors et cadettes
1- Audrey Labrie, Piste.ca, 2h 29m 47
2- Kinley Gibson, Piste.ca, même temps
3- Emily Elbers, Borah, même temps

Classement général
1- Ariane Bonhomme, Atrium 1, 4h 17m 24
2- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, à 9 sec
3- Audrey Labrie, Piste.ca, à 58 sec
Tous les résultats des filles

Cadets
1- Austin Vincent, CF Racing, 2h 04m 28
2- Jonathan Brown, Hot Tubes, même temps
3- Félix Lapointe, Équipe cycliste Lévis Subaru, même temps

Classement général
1- Jonathan Brown, Hot Tubes, 3h 43m 35
2- Austin Vincent, CF Racing, à 2 sec
3- Pier-André Côté, Équipe cycliste Lévis Subaru, à 8 sec
Tous les résultats des cadets

Jeudi 12 juillet
Étape 2, contre-la-montre par équipes, 7 km
Filles juniors et cadettes
1- Team CHCH3, 9m 40
2- Atrium 1, à 10 sec
3- Espoirs Quilicot, à 11 sec
Tous les résultats des filles

cadets
1- Team CHCH, 8m 37
2- Hot Tubes, à 12 sec
3- Équipe cycliste Lévis Subaru à 13 sec
Tous les résultats des cadets

Jeudi 12 juillet
Étape 1, 68 km
Filles juniors et cadettes
1- Ariane Bonhomme, Atrium 1, 1h 47m 52
2- Dafné Théroux-Izquierdo (cadette), Espoir Laval Primeau Vélo, même temps
3- Audrey Labrie, Piste.ca, à 55 sec
il y avait 64 participantes
Tous les résultats des filles

Cadets
1- Guillaume Roussel, Espoir Laval Primeau Vélo, 1h 39m 20
2- Pier-André Côté, Équipe cycliste Lévis Subaru, même temps
3- Jérémie Lacasse, OBC - FCV , même temps
il y avait 64 participants
Tous les résultats des gars

Le site Internet officiel du Tour

Dans nos archives : le Tour de 2011, 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net