Championnats canadiens
de vélo de montagne
cross country

Saint-Félicien, 16 et 17 juin 2012

Samedi 16 juin
Hommes Élites 30 km
1- Max Plaxton, Specialized Factory Racing, 1h 32m 48
2- Geoff Kabush, Scott -3Rox Racing, 1h 33m 30
3- Derek Zandstra, Scott 3 Rox Racing, 1h 36m 35
4- Raphaël Gagné, Rocky Mountain /ProCycle, 1h 37m 20
10- Mathieu Bélanger-Barrette, Opus/OGC, 1h 46m 22
11- Félix Côté, Espresso Sports, 1h 46m 31
15- Marc-André Daigle, Garneau-Quebecor-Norton Rose, 1h 51m 15
17- Maxime Lemay, Advanced Fuel/Ste Julie cycles, à un tour
20- Jonathan Cantin, Equipe VESR, à un tour
il y avait 24 concurrents
Tous les résultats

Femmes Élites 21 km
1- Catharine Pendrel, Luna Pro Team, 1h 30m 22.0
2- Marie-Hélène Prémont, Rocky Mountain /ProCycle, 1h 31m 35.7
3- Emily Batty, Subaru-Trek, 1h 32m 58.8
4- Amanda Sin, Scott -3Rox Racing, 1h 34m 40.6
6- Mikaela Kofman, Scott -3Rox Racing Racing, 1h 38m 20.3
7- Cindy Montambault, CVM 2 VALS, 1h 41m 07.0
9- Mandy Dreyer, Lapierre - POC, 1h 51m 33.2
10- Caroline Villeneuve, Brunelle Sport, à un tour
11- Annick Chrétien, Advanced Fuel/Ste-Julie Cycles, à un tour
il y avait 11 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans, 24 km
1- Léandre Bouchard, Cyclone dAlma/Devinci, 1h 22m 32
2- Mitch Bailey,Team Ontario - Trek Canada, 1h 23m 19
3- Jérémy Martin,Rocky Mountain /ProCycle, 1h 23m 43
4- Antoine Caron, Équipe du Québec/CVM Subway-Génétik, 1h 24m 29
5- Patrick Chartrand, Les Yables, 1h 25m 33
10- Alex Lavertu, CVM 2 VALS, 1h 29m 37
13- Samuel Tremblay, Rocky Mountain /ProCycle, 1h 31m 40
14- Philippe Dépault, XPREZO-BORSAO, 1h 31m 43
15- Xavier Perreault, CVM 2 VALS, 1h 31m 43
17- François Lehoux, CVM Subway-Génétik, 1h 33m 41
18- Emmanuel Boily, CVM 2 VALS, 1h 33m 46
19- Matthew Farquharson, Lapierre POC, 1h 34m 12
24- Jérémi Bussières, Espresso Sports, 1h 39m 52
25- Kelsey Krushel, Lapierre/POC, à un tour
30- Nikita Touchette-Lebel, La Vie Sportive, à un tour
il y avait 34 concurrents
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans 16 km
1- Andréanne Pichette, Opus/OGC, 1h 22m 39.8
2- Andréane Lanthier-Nadeau, Équipe du Québec/Rocky Mountain Factory Team, 1h 24m 00.5
3- Laura Bietola, Scott -3Rox Racing, 1h 24m 53.6
4- Valérie Meunier, Équipe du Québec/Cyclone d´Alma, 1h 25m 34.0
7- Laurence Harvey, Équipe du Québec/Scott Pure Power, 1h 29m 48.3
10- Sarah Moore, Équipe du Québec/Vélo Pays-d´en-Haut, 1h 33m 16.8
14- Marjorie Lavoie, CVM 2 VALS, 1h 36m 19.6
il y avait 15 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, 20 km
1- Marc-Antoine Nadon, SCOTT - 3 Rox Racing, 1h 07:41
2- Alexandre Vialle, Équipe du Québec / Scott Pur Power, 1h 09m 24
3- Peter Disera, Team Ontario/ Cycle Solutions/Angry Johnnys Cycling, 1h 09m 51
4- Vincent Belhumeur, Équipe du Québec / Specialized Québec, 1h 10m 17
5- Julien Gagné, Dalbix Sherbrooke, 1h 10m 51
6- Charles Dubeau, CVM Subway-Génétik, 1h 11m 43
8- Pierre-Olivier Veillette, CVM 2 VALS, 1h 12m 51
10- Merlin Dallaire, Dalbix Sherbrooke, 1:12m 58
11- Jean-Daniel Boily , CVM 2 VALS, 1h 13m 24
13- Patrick Martin, Équipe du Québec / Rocky Mountain / ProCycle, 1h 14m 58
17- Gabriel Thibeault, CVM 2 VALS, 1h 18m 33
18- Francis Roy, Lessard Bicycles, 1h 18m 52
19- Pier-Luc Boivin, Vélo 2 Max (St-Félicien), 1h 18m 59
22- Matthew Turcotte, Lessard Bicycles, 1h 20m 05
24- Nicolas Bauret, Acidose Lactique, 1h 20m 23
26- Antoine Perreault, Cyclone d´Alma, 1h 21m 07
28- Charles-Antoine Beaudry, VDM Pro-Cycle, 1h 21m 41
29- Olivier Brisson-Robinson, Acidose Lactique, 1h 24m 33
31- William Naisby, Dalbix Sherbrooke, 1h 27m 27
il y avait 33 concurrents
Tous les résultats


Le podium junior masculin
photo : Rob Jones, The Canadian Cyclist Tous droits réservés.

Femmes juniors, 15 km
1- Frédérique Trudel, Équipe du Québec / Specialized, 1h 01m 17
2- Rachel Pageau, Cyclone d´Alma, 1h 04m 24
3- Frédérique Larose-Gingras, Équipe du Québec / CVM Subway-Génétik, 1h 06m 03
4- Gabrielle April, Lessard Bicycles, 1h 07m 20
5- Émie Jacques-Beaudoinl, Lessard Bicycles, 1h 08m 00
6- Catherine Fleuryl, Cyclone d´Alma, 1h 08m 34
7- Alexandra Bernierl, Lessard Bicycles, 1h 10m 33
8- Sarah-Claudie Dostie-Ménardl, CVM Procycle Hull-Aylmer, 1h 11m 19
9- Stéfanie Tremblayl, Cyclone d´Alma, 1h 11m 49
10- Rosalie Augerl, CVM 2 VALS, 1h 17m 53
11- Emanuelle Langloisl, CVM Procycle Hull-Aylmer, 1h 19m 45
il y avait 11 concurrentes
Tous les résultats


Le podium junior féminin
photo : Rob Jones, The Canadian Cyclist Tous droits réservés.

Hommes de moins de 17 ans 10 km
1- Marc-André Fortier, Scott Pure Power, 50m 33
2- Raphaël Auclair, CVM Subway-Génétik, 51m 40
3- Francis Pelletier, Vélo 2 Max (St-Félicien), 52m 02
4- Guillaume Larose-Gingras, CVM Subway-Génétik, 52m 05
5- Félix Belhumeur, Lessard Bicycles, 53m 11
6- François Turgeon, CVM Subway-Génétik, 55m 57
7- Anthony Bergeron, Vélogamik, 56m 54
9- Olivier Lapointe, Kundstst, 57m 32
10- Benjamin Boucher, CVM 2 VALS, 57m 33
11- Charles Faucher-Robert, Lessard Bicycles, 58m 46
13- Adam Roberge, C3/Vélo Pays-d´en-Haut, 58m 54
14- Gabriel Sarrazin, C3/Vélo Pays-d´en-Haut, 59m 23
15- Éric-Alexandre Girard, Acidose Lactique, 59m 43
16- Timothy Gaudreault, Vélogamik, 59m 52
17- William Verreault , Vélo 2 Max (St-Félicien), 1h 00m 22
18- Justin Samson, CVM Subway-Génétik, 1h 00m 48
19- Marc-Antoine Boivin-Martel, Acidose Lactique, 1h 00m 53
20- Samuel Chouinard, Lessard Bicycles, 1h 00m 58
21- Raphaël Fontaine, Vélogamik, 1h 01m 40
22- Thomas Gauthier, CVM Subway-Génétik, 1h 02m 35
23- Jean-Cristophe Desrosiers , CVM 2 VALS, 1h 03m 17
24- Marvrick Côté-Payette, Cyclone d´Alma, 1h 03m 35
25- Éric Lamontagne, CC Mont-Sainte-Anne, 1h 04m 09
26- Charles Marcoux, Dalbix Sherbrooke, 1h 04m 18
27- Vincent Boucher, C3/Vélo Pays-d´en-Haut, 1h 04m 40
30- Philippe Ratte, CVM Subway-Génétik, 1h 07m 07
32- Zachary-David Boisonnault, Le Yéti, 1h 08m 20
33- Anthony St-Amant, Le Yéti, 1h 09m 24
35- Émile Robillard-Rivest, CCVM Evolution, 1h 10m 52
36- Charles Saint-Laurent, Lessard Bicycles, 1h 13m 28
37- Anthony Flageol, Le Yéti, 1h 19m 22
38- Simon Toan Caouette, Cyclone d´Alma, 1h 29m 56
il y avait 42 concurrents
Tous les résultats


Le podium masculin des moins de 17 ans
photo : Rob Jones, The Canadian Cyclist Tous droits réservés.

Femmes de moins de 17 ans 10 km
1- Laurie Arseneault, CVM 2 VALS, 41m 45
2- Soren Meeuwisse, Team Ontario/Hardwood/Trek, 42m 27
3- Marine Lewis, Scott Pure Power, 43m 19
5- Amélie Simard, CVM Subway-Génétik, 46m 01
6- Élodie Bernier, Charlevoix, 46m 18
7- Florence Dostie-Ménard, CVM Procycle Hull-Aylmer, 47m 29
8- Kayla Morin-Blanchette, CVM 2 VALS, 48m 07
10- Sabrina Bureau, CVM Subway-Génétik, 49m 05
11- Sarah Harvey, Lessard Bicycles, 49m 22
12- Catherine Hamel, Acidose Lactique, 49m 51
13- Rachel St-Amand, Lessard Bicycles, 50m 13
14- Anne Lehoux, CVM Subway-Génétik, 51m 41
15- Judith Desmeules, Charlevoix, 56m 42
il y avait 17 concurrentes
Tous les résultats


Le podium féminin des moins de 17 ans
photo : Rob Jones, The Canadian Cyclist Tous droits réservés.

Lisez :
- « Je me suis amusée àà Saint-Félicien » — Marie-Hélène Prémont, L´Étoile du Lac
- Catharine Pendrelsecured her fourth consecutive national title, The Canadian Cyclist

Dimanche 17 juin
Relais par équipe
1- Team Ontario - Defenders (Evan McNeely/Peter Disera/Emily Batty/Adam Morka), 44m 34.0
2- Cycling BC (Evan Guthrie/Quinn Moberg/Catharine Pendrel/Max Plaxton), 44m 46.4
3- SCOTT - 3Rox Racing #2 (Marc-Antoine Nadon/Tyson Wagler/Amanda Sin/Geoff Kabush), 46m 04.1
5- Équipe du Québec #1 (Léandre Bouchard/Alexandre Vialle/Frédérique Larose-Gingras/Antoine Caron), 46m 44.1
6- Équipe du Québec #2 (Patrick Chartrand/Vincent Belhumeur/Sarah Moore/Sébastien Cadieux-Duval), 47m 28.5
10- Équipe du Québec #3 (Patrick Martin/Laurence Harvey/Valerie Meunier/Frédérique Trudel), 53m 37.7
il y avait 10 équipes
Tous les résultats

Relais par club
1 Opus - OGC (Mathieu Bélanger Barette/Steven Noble/Andréanne Pichette/Guillaume Larose-Gingras), 48m 07.7
2 Lapierre - POC (Kelsey Krushel/Matt Farquharson/Mandy Dreyer/Kelsey Krushel), 49m 07.4
3 XPREZO-BORSAO (Matthew Hadley/Sandra Walter/Jean Ann Berkenpas/Phil Depault), 49m 08.0
4 CVM 2 VALS - #1 (Cindy Montambault/Alex Laventu/P Oliver Veillette/Xavier Perrault), 49m 13.3
6 CVM 2 VALS - # 2 (Laonie Arsenault/JC Desrosiers/Kayla Morin Blanchette/Benjamin Boucher), 55m 13.8
il y avait 6 équipes
Tous les résultats

Le site Internet officiel des Championnats

Un article d´avant-course : Les meilleurs vététistes au pays croiseront le fer ce week-end, FQSC

Dans nos archives: les Championnats de 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net