Grand Prix de Charlevoix
2 et 3 juin 2012


photo : Anne Hurtubise

Dimanche 3 juin
course sur route
Hommes seniors
1- Geoffroy Dussault, Garneau-Quebecor, 3h 37m 34
2- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Quebecor, même temps
3- Charles Matte, Ekoi-Gaspésien, à 38 sec
4- James Piccoli, Médique, à 1m 4
5- Simon-Pierre Gauthier, indépendant, à 1m 08
7- Jean-François Racine, Garneau-Quebecor, à 2m 39
22 des 44 partants du 2 juin ont complété l´épreuve
Bruno Langlois et Charly Vivès n´ont pas terminé

classement général final
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Quebecor, 4:32m 36
2- Geoffroy Dussault, Garneau-Quebecor, 1m 09
3- James Piccoli, Médique, à 3m 19
4- Joël Desgreniers, Sportically, à 3m 31
5- Simon-Pierre Gauthier, indépendant, à 3m 38
6- Jean-François Racine, Garneau-Quebecor, à 4:49

Femmes seniors
1- Marie-Noël Labrecque, 4CX, 2h 42m 53
2- Josée Heppell, Iris, à 1m 06
3- Catherine Dessureault, Real Deal Racing La Bicicletta, à 1m 08
12 des 15 partantes du 2 juin ont complété l´épreuve

classement général final
1- Marie-Noël Labrecque, 4CX, 3h 30m 26
2- Catherine Dessureault, Real Deal Racing La Bicicletta, à 25 sec
3- Josée Heppell, Iris, à 45 sec

Hommes juniors
1- Olivier Brisebois, Rocky Mountain-Forget Aubin, 3h 50m 00
2- David Drouin, Atrium, à 3 sec
3- Yohan Patry, Rocky Mountain-Forget Aubin, à 4 sec
16 des 44 partants du 2 juin ont complété l´épreuve

classement général final
1 - Yohan Patry, Rocky Mountain-Forget Aubin, 4h 45m 48
2- Olivier Brisebois, Rocky Mountain-Forget Aubin, à 25 sec
3- Frederic Cossettem, Spidertech/Powerwatts, à 1m 31

Femmes juniors
1- Allyson Gillard, indépendante, 2h 44m 37
2- Marie-Eve Poisson, Alma Acura Ultraviolet Devinci, à 3m 20
3- Janie Rioux-Coulombe, Atrium, à 4m 03
4- Ariane Bonhomme, Atrium, même temps
13 des 17 partantes du 2 juin ont complété l´épreuve

classement général final
1- Allyson Gillard, indépendante, 3h 34m 20
2- Marie-Eve Poisson, Alma Acura Ultraviolet Devinci, à 3m 15
3- Janie Rioux-Coulombe, Atrium, à 3m 46
4- Ariane Bonhomme, Atrium, à 4m 24

Tous les résultats de la course sur route

Tous les résultats du classement général final

Lisez :
- Podium d´étape pour Charles Matte à Charlevoix, Martin Guindon, Abitibi Express
- GP Charlevoix : Une chance que l´on est payé pour faire ça !, par Jean-Sébastien Zahra
- Deda/Hype contre les éléments à Charlevoix

Samedi 2 juin
contre-la-montre
Hommes seniors
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Quebecor, 19m 57
2- Bruno Langlois, Garneau-Quebecor, à 1 sec
3- Geoffroy Dussault, Garneau-Quebecor, à 41 sec
4- Charly Vivès, Garneau-Quebecor, à 45 sec
5- Dominic Chalifoux, Trek-Bontrager, à 55 sec
12- Jean-François Racine, Garneau-Quebecor, à 1m 25
44 coureurs ont pris le départ

Femmes seniors
1- Catherine Dessureault, Real Deal Racing La Bicicletta, 23m 50
2- Josée Heppell, Iris, à 22 sec
3- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 41 sec
15 coureuses ont pris le départ

Hommes juniors
1- Yohan Patry, indépendant, 20m 48
2- Olivier Brisebois, Rocky Mountain-Forget Aubin, à 29 sec
3- Olivier Miclette, Alma Acura Ultraviolet Devinci, à 31 sec
44 coureurs ont pris le départ

Femmes juniors
1- Roxanne Pepin, cc IAMGOLD, 24m 54
2- Léa Audet, Alma Acura Ultraviolet Devinci, à 14 sec
3- Janie Rioux-Coulombe, Atrium, à 17 sec
8- Ariane Bonhomme, Atrium, à 1m 01
17 coureuses ont pris le départ

Tous les résultats du contre-la-montre

Lisez : Première victoire pour l´Équipe Iamgold, Martin Guindon, Abitibi Express

critérium
Hommes seniors
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Quebecor, 35m 01
2- Geoffroy Dussault, Garneau-Quebecor, à 28 sec
3- Mark Langlands, Garneau-Quebecor, même temps
4- Simon-Pierre Gauthier, indépendant, à 31 sec
5- Dominic Chalifoux, Trek-Bontrager, même temps
19- Jean-François Racine, Garneau-Quebecor, à 45 sec
23- Bruno Langlois, Garneau-Quebecor, même temps
37- Charly Vivès, Garneau-Quebecor, à 41m 20

classement général
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Quebecor, 55m 02
2- Bruno Langlois, Garneau-Quebecor, à 46 sec
3- Geoffroy Dussault, Garneau-Quebecor, à 1m 09
4- Dominic Chalifoux, Trek-Bontrager, à 1m 26
5- Marc-André Daigle, Garneau-Quebecor, à 1m 41
9- Jean-François Racine, Garneau-Quebecor, à 2m 10
37- Charly Vivès, Garneau-Quebecor, à 42m 05

Femmes seniors
1- Josée Heppell, Iris, 23m 00
2- Catherine Dessureault, Real Deal Racing La Bicicletta, même temps
3- Ruth McLean, Powerwatts Fittime, même temps

classement général
1- Catherine Dessureault, Real Deal Racing La Bicicletta, 46m 50
2- Josée Heppell, Iris, à 22 sec
3- Evelyne Gagnon, Stevens Racing, à 41 sec

Hommes juniors
1- Elliott Doyle, Alma Acura Ultraviolet Devinci, 34m 56
2- Olivier Brisebois, Rocky Mountain-Forget Aubin, même temps
3- Olivier Miclette, Alma Acura Ultraviolet Devinci, même temps

classement général
1- Yohan Patry, Rocky Mountain-Forget Aubin, 55m 44
2- Olivier Brisebois, Rocky Mountain-Forget Aubin, 29 sec
3- Olivier Miclette, Alma Acura Ultraviolet Devinci, 31 sec

Femmes juniors
1- Ariane Bonhomme, Atrium, 24m 09
2- Rosalie Cardin-Houde, cc IAMGOLD, à 6 sec
3- Noémie Fréchette, Atrium, même temps

classement général
1- Roxanne Pepin, cc IAMGOLD, 49m 09
2- Léa Audet, Alma Acura Ultraviolet Devinci, à 14 sec
3- Janie Rioux-Coulombe, Atrium, à 17 sec

Tous les résultats du critérium

Tous les résultats du classement général

Dans nos archives : le Grand Prix de 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net