Trophée d´Or Féminin
France, 20 au 24 août 2011

Mercredi 24 août
Étape 6, 88.3 km
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 1h 55m 22
2- Chantal Blaak, AA Drink - Leontien.nl Cycling Team, même temps
3- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, même temps
16- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, à 16 sec
Karol-Ann Canuel n´a pas pris le départ de la dernière étape suite à une cbute lors l´avant-dernière étape et une blessure au poignet

Classement général final
1- Tatiana Antoshina, Gauss, 11h 49m 54
2- Charlotte Becker, HTC-Highroad Women, à 30 sec
3- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, à 43 sec
34- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, à 8m 41
Tous les résultats

Lisez : Karol-Ann Canuel n´a pas complété le Trophée d´Or, Abitibi Express

Mardi 23 août
Étape 5, 94.9 km
1- Emilie Moberg, Hitec Products - UCK, 2h 24m 52
2- Chantal Blaak, AA Drink - Leontien.nl Cycling Team, même temps
3- Loes Gunnewijk, Nederland Bloeit, même temps
90- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, à 2m 57
92- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps

Classement général
1- Tatiana Antoshina, Gauss, 9h 54m 16
2- Charlotte Becker, HTC-Highroad Women, à 46 sec
3- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, à 1m 03
34- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, à 8m 41
36- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 10m 28
Tous les résultats

Lundi 22 août
Étape 4, 101 km
1- Marianne Vos, Nederland Bloeit, 2h 36m 44
2- Tatiana Antoshina, Gauss, ´ 19 sec
3- Giorgia Bronzini, Colavita Forno d´Asolo´ 1m 33
9- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top à 1m 35
34- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps
Tous les résultats

Dimanche 21 août
Étape 3, 102.5 km
1- Charlotte Becker, HTC-Highroad Women, 2h 36m 47
2- Trixi Worrack, AA Drink - Leontien.nl Cycling Team, même temps
3- Lisa Brennauer, Hitec Products - UCK, même temps
44- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, à 4m 26
82- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 6m 11
Tous les résultats

Dimanche 21 août
Étape 2, contre-la-montre par équipe 7.6 km
1- HTC Highroad Women, 9m 25
2- Nederland Bloeit, 13 sec
3- AA Drink - Leontien.nl Cycling Team, 22 sec
10- Tibco - To The Top, 47 sec
11- Vienne Futuroscope, 49 sec
Tous les résultats

Samedi 20 août
Étape 1, 76.9 km
1- Ina Yoko Teutenberg, HTC Highroad Women 2h 05m 24
2- Marianne Vos, ANederland Bloeit, même temps
3- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, même temps
13- Joëlle Numainville, TIBCO - To The Top, même temps
17- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps
129 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Dans nos archives: la course de 2010 et 2009



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive