14-17 juillet 2011

Dimanche 17 juillet
Étape 6 57.5 km
Femmes juniors
1- Tennessee Mayer, Équipe Canada A, 1h 55m 02
2- Gabrielle Fortin-Pilote, Équipe Canada A, même temps
3- Allyson Gillard, Équipe Canada B, à 2m 19


Gabrielle Fortin-Pilote
photo : Le Tour de la relève internationale de Rimouski

Classement général final
1- Gabrielle Fortin-Pilote, Équipe Canada A, 6h 40m 15
2- Tennessee Mayer, Équipe Canada A, à 39 sec
3- Allyson Gillard, Équipe Canada B, à 19m 48
4- Janie Rioux-Coulombe, Équipe Canada B, à 22m 46
5- Amélie Bruneau, Espoirs Quilicot - Specialized, à 26m 06
6- Élise Brouillette, Espoirs Quilicot - Specialized, à 29m 21
9- Josiane Boily, Atrium #1, à 31m 19
10- Laurie Dumas, Spidertech/Powerwatts, à 37m 57
11- Justine Dallaire, Spidertech/Powerwatts, à 43m 49
13- Katherine Laferrière, Vélo Club Longueuil, à 50m 26
14- Audrey Bernard, Équipe Canada B, à 51m 33
16- Noémie Fréchette, Atrium #1, à 52m 38
17- Frédérique Larose-Gingras, Atrium #2, à 55m 12
18- Maude Martel, Atrium #2, à 56m 25
19- Josianne Bonneau, Atrium #2, à 1h 03m 32
20- Catherine Blais, Atrium #2, à 1h 15m 44

Femmes cadets 57.5 km
1- Léa Audet, Club Acidose, 1h 55m 02
2- Marie-Ève Poisson, Club Acidose, même temps
3- Sarah Huang, NOVA Sports, à 6m 11


Marie-Ève Poisson
photo : Le Tour de la relève internationale de Rimouski

Classement général final
1- Marie-Ève Poisson, Club Acidose, 6h 57m 45
2- Léa Audet, Club Acidose, 6h 57m 53
3- Sarah Huang, NOVA Sports,7h 03m 43
6- Rosalie Cardin-Houle, Espoirs Laval 3, 7h 11m 20
7- Gabrielle Matte, Club cycliste d´Amos 4, 7h 11m 30
8- Ariane Bonhomme, Myca-CC2R, 7h 12m 47
9- Bailin Xie, Club cycliste d´Amos 4, 7h 16m 10
10- Emmanuelle Boilard, Myca-CC2R, 7h 21m 10
11- Audrey-Anne Blais, Espoirs Laval 3, 7h 29m 38
12- Josianne Mottard, Myca-CC2R, 7h 32m 34
13- Marie-France Thivierge, Club Acidose, 7h 33m 05
14- Ève Desjardins, Myca-CC2R, 7h 37m 17
15- Catherine Ouellette, Vélo Club Longueuil, 7h 42m 43
16- Renaude Tousignant, Club cycliste d´Amos 4, 7h 43m 30
17- Marie-Pier Simard, Club Acidose, 7h 44m 21
18- Noémie Armstrong, Club cycliste d´Amos 4, 7h 51m 11
19- Josiane Lessard, Vélo Club Longueuil, 7h 52m 57
21- Laurence Beaumier, Québec métro, 8h 23m 10

Hommes cadets 57.5 km
1- Michael Dessau, Chipotle Junior Dev., 1h 40m 39
2- Olivier Brisebois, Côte-Nord, même temps
3- Jonathon Schilling, Chipotle Junior Dev., même temps
75 coureurs ont complété le Tour

Classement général final
1- Daniel Parks, Chipotle Junior Dev., 6h 11m 22
2- Jonathon Schilling, Chipotle Junior Dev., à 19 sec
3- Adam Jamieson, Ottawa Bicycle Club, à 1m 02
5- Olivier Brisebois, Côte-Nord, à 1m 34
9- Olivier Miclette, Vélo Club Longueuil, à 1m 47
10- Guillaume Larose-Gingras, Vélocité Drummond, à 2m 02
11- Benjamin St-Onge, Côte-Nord, à 2m 04
14- Benjamin Veillette, Club cycliste d´Amos 2, à 2m 32
18- Rafaëël Gagnon, Proco Alma, à 3m 01
20- Antoine Muzzi, Prud´homme-IGA, à 3m 22
22- Vincent Désilets-Jacob, Espoirs de Laval 2, à 4m 48
23- David Drouin, Vélocité Drummond, à 5m 00
24- Philippe Labrecque, Vélocité Drummond, à 5m 21
25- Étienne Dubuc, Lapraicycle Inc, à 5m 44
26- Christophe Rivard, Espoirs de Laval 1, à 6m 46
30- Sébastien Dumont, Vélo Club Longueuil, à 8m 03
35- Marc-Antoine Soucy, Club cycliste d´Amos 1, à 13m 45
36- David Carignan, Club cycliste d´Amos 1, à 14m 03
37- Daniel Plourde, Côte-Nord, à 14m 29
38- Jérôme Bastien, Club cycliste d´Amos 1, à 14m 49
39- Shawn Turcotte, Prud´homme-IGA, à 16m 38
40- Francis Bertrand, Myca-CC2R, à 16m 39
41- Marc-Antoine Germain, Club cycliste d´Amos 2, à 17m 16
42- Guillaume Roussel, Espoirs de Laval 1, à 17m 20
43- Julie Dulac, Club cycliste d´Amos 2, à 17m 26
44- William Allard-Laverdure, Espoirs de Laval 4, à 20m 43
45- Miguel Lukaszewicz, Prud´homme-IGA, à à 20m 53
46- Anthony Boussada, Vélocité Drummond, à 22m 08
47- Emmanule Gagné, Espoirs de Laval 1, à 23m 06
52- Rémi Bernier, Club Cycliste de Rimouski, à 27m 47
53- Mathieu Boutin, Myca-CC2, à 27m 52
55- Jérôme Corneau, Espoirs de Laval 1, à 29m 10
56- Jean-Simon d´Anjou, Québec métro, à 31m 29
57- Alex Lessard, Proco Alma, à 31m 47
58- Jeff Bilodeau, Club cycliste d´Amos 2, à 32m 10
60- Carl Gagnon, Vélo Mauricie, à 35m 33
61- Mark-Étienne Drouin, Côte-Nord, à 38m 39
62- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs de Laval 2, à 42m 43
63- Nicolas Barriault, Vélo Club Longueuil, à 51m 02
64- Étienne Delongchamps, Club cycliste d´Amos 3, à 52m 06
65- Tristan Paquet, Québec métro, à 52m 39
66- Fabien Parent, Myca-CC2R, à 53m 49
67- Christopher Govig, Club cycliste d´Amos 3, à 54m 34
68- Philippe Pepin, Club cycliste d´Amos 1, à 55m 19
69- Gabriel Charpin, Vélo Mauricie, à 56m 21
70- Vincent Waddell, Espoirs de Laval 2, à 58m 36
71- Louis beaulieu, Lapraicycle Inc, à 1h 02m 09
72- Antoine Lafaerrière, Vélo Mauricie, à 1h 06m 41
73- Alex East, Espoirs de Laval 4, à 1h 10m 49
74- Yannik Lecours, Club cycliste d´Amos 3, à 1h 11m 04
75- Alexandre Morneau, Espoirs de Laval 4, à 1h 16m 05

Lisez :
- « Les jeunes se sentent choyés » - Pierre Harvey, L´Avantage
- Trois podiums pour nos cyclistes à Rimouski, L´Écho Abitibien
- Objectif atteint pour Marie-Ève Poisson, Le Nouvelliste
- Vélocité Drummond impressionne à Rimouski, L´Express

Samedi 16 juillet
Étape 5 29 km
Femmes juniors
1- Josiane Boily, Atrium #1, 45m 06
2- Gabrielle Fortin-Pilotte, Équipe Canada A, même temps
3- Emily Elbers, BORAH Development à 42 sec

Femmes cadets 29 km
1- Sarah Huang, NOVA Sports, 45m 06
2- Léa Audet, Club Acidose, à 42 sec
3- Rosalie Cardin-Houle, Espoirs Laval 3, même temps

Hommes cadets 31 km
1- Imari Miller, Chipotle Junior Dev, 44m 07
2- Michael Dessau, Chipotle Junior Dev, même temps
3 - Shawn Turcotte, Prud´homme-IGA, même temps

Tous les résultats de la 5e étape

Samedi 16 juillet
Étape 4 6 km
Femmes juniors
1- Alizée Brien, Équipe Canada A, 9m 10
2- Allyson Gillard, Équipe Canada B, à 26 sec
3- Josiane Boily, Atrium 1, à 27 sec

Femmes cadets
1- Marie-Ève Poisson, Club Acidose, 9m 37
2- Léa Audet, Club Acidose, 9m 45
3- Corrie Osborne, NOVA Sports, 9m 54

Hommes cadets
1- Daniel Parks, Chipotle Junior Development, 8m 11
2- Jordan Cullen, BORAH Development, à 16 sec
3- Jonathon Schilling Chipotle Junior Development, à 21 sec

Tous les résultats de la 4e étape

Vendredi 15 juillet
Étape 3 68 km
Femmes juniors
1- Gabrielle Fortin-Pilote, Équipe Canada A, 2h 02m 07
2- Tennessee Mayer, Équipe Canada A, même temps
3- Janie Rioux-Coulombe, Équipe Canada B, à 3m 16
4- Alizée Brien, Équipe Canada A, à 3m 19


Pierre Harvey, président d´honneur, Gabrielle Fortin-Pilote et M. Jean-Yves Beaulieu, conseiller de la Ville de Rimouski
photo : Le Tour de la relève internationale de Rimouski

Femmes cadets
1- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Laval 3, 2h 05m 34
2- Léa Audet, Club Acidose, même temps
3- Rosalie Cardin-Houle, Espoirs Laval 3, même temps

Hommes cadets
1- Jonathon Schilling,Chipotle Junior Development, 1h 50m 26
2- Evan D´Hartig, BORAH Development, même temps
3- Guillaume Larose-Gingras, Vélocité Drummond, même temps
4- Philippe Labrecque, Vélocité Drummond, 1h 50m 28

Tous les résultats du 15 juillet

Jeudi 14 juillet
Étape 2 contre-la-montre par équipe
Femmes
1- Équipe Canada A (junior), 9m 57
2- Équipe Canada B (junior), à 6 sec
3- Club Acidose, à 12 sec
4- Atrium #1 (junior), à 20 sec
5- NOVA Sports Foundation, à 23 sec
6- Myca-CC2R, à 29 sec
7- Spidertech/Powerwatts (junior), à 29 sec
8- BORAH Development (junior), à 31 sec
9- Atrium #2 (junior), à 32 sec
10- Espoirs Laval 3, à 33 sec
11- Club cycliste d ´Amos 4, à 38 sec
12- Vélo Club Longueuil (junior), à 42 sec
13- Québec métro (junior), à 1m 40

Hommes
1- Chipotle Junior Development 1, 8m 54
2- Chipotle Junior Development 2, à 10 sec
3- Côte-Nord, à 15 sec
4- BORAH Development, à 16 sec
5- Espoirs de Laval, à 25 sec
6- Club cycliste d´Amos, à 26 sec
7- Ottawa Bicycle Club, à 29 sec
8- Team CHCH, à 32 sec
9- Vélocité Drummond, à 37 sec
10- Team Ontario, à 44 sec
11- Proco Alma, à 45 sec
12- Prud´homme-IGA, à 47 sec
13- Espoirs de Laval 2, à 51 sec
14- Vélo Club Longueuil, à 53 sec
15- Atlantic Cycling Center, à 57 sec
16- Club cycliste d´Amos 2, à 58 sec
17- Lapraicycle Inc, à 1m 04
18- Québec métro, à 1m 08
19- Myca-CC2R, à 1m 09
20- Vélo Mauricie, à 1m 15
21- Espoirs de Laval 4, à 1m 20
22- Club Cycliste de Rimouski, à 1m 35
23- Club cycliste d´Amos, à 1m 55

Jeudi 14 juillet
Étape 1 course sur route 68 km
Femmes juniors
1- Tennessee Mayer, Équipe Canada A, 1h 48m 13
2- Gabrielle Fortin-Pilotte, Équipe Canada A, même temps
3- Elise Brouillette, Espoirs Quilicot - Specialized, à 12m 34
5- Amélie Bruneau, Espoirs Quilicot - Specialized, même temps
6- Alizée Brien, Équipe Canada A, même temps
7- Janie Rioux-Coulombe, Équipe Canada B, même temps
9- Audrey Bernard, Équipe Canada B, même temps
10- Laurie Dumas, Spidertech Powerwatts, à 19m 13

Femmes cadets
1- Sarah Huang, NOVA Sports, 2h 00m 47
2- Léa Audet, Club Acidose, même temps
4- Dafné Théroux Izquierdo, Espoirs Laval 3, même temps
6- Marie-Ève Poisson, Club Acidose, même temps
7- Rosalie Cardin-Houle, Espoirs Laval 3, à 19m 13
8- Gabrielle Matte, Amos 4, même temps
9- Emmanuelle Boilard, Myca-CC2R, même temps
10- Ariane Bonhomme, Myca-CC2R, même temps

Hommes cadets
1- Daniel Parks, Chipotle Junior Development, 1h 47m 12
2- Olivier Miclette, Vélo Club Longueuil à56 sec
3- Marc-Antoine Soucy, Club cycliste d´Amos 1, à 1m 01
4- Sébastien Dumont, Vélo Club Longueuil, même temps
5- Vincent Désilets-Jacob, Espoirs de Laval 2, même temps
9- William Allard-Laverdure, Espoirs de Laval 4, même temps
89 coureurs ont pris le départ

Tous les résultats de la première étape.

Le site Internet officiel du Tour.

Un article d’avant Tour : De la promotion en Europe pour le Tour cycliste de la relève internationale, L´Avantage, 11 mai

Dans nos archives : Le Tour de 2010.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive