Championnats québécois
sur route Élite et Junior

Sainte-Agathe, 4 au 6 septembre 2010

Lundi 6 septembre
critérium
Hommes Élites,
1- Mathieu Roy, Team Spirit/Cannondale, 1h 00m 49
2- Vincent Quirion, Le Gaspésien, même temps
3- Antoine Duchesne, Indépendant, même temps

Femmes Élites
1- Lex Albrecht, Cascades-ABC Cycles, 1h 00m 21
2- Catherine Couture, Specialized-Mazda-Samson, même temps
3- Véronique Labonté, Nanoblur-Gears, même temps
4- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps

Hommes Juniors
1- Jean-Samuel Deshaies, Rocky Mountain- CIBC, 59m 53
2- Émile Jean, VéloSelect, à 6 sec
3- Raphaël Massé-Viau, Rocky Mountain- CIBC, même temps

Femmes Juniors
1- Tennessee Mayer, Espoirs de Laval, 1h 00m 22
2- Élisabeth Albert, Rocky Mountain- CIBC, même temps
3- Frédérique Lord, Atrium - CC2R, même temps

Tous les résultats du lundi

Lisez : Un petit retour, par David Maltais


William Goodfellow
photo : Antoine Bécotte Tous droits réservés.

Dimanche 5 septembre
course sur route
Hommes Élites, 150 km
1- William Goodfellow, Bikereg.com Cannondale, 3h 51m 30
2- Vincent Quirion, Le Gaspésien, à 27 sec
3- Joël Dion-Poitras, Garneau-Club Chaussures, à 1m 22
5- Jean-Sébastien Perron, Garneau-Club Chaussures, à 3m 43
6- Antoine Duchesne, indépendant, à 3m 43
17- Charly Vivès, Spidertech, à 16m 56


Vincent Quirion, William Goodfellow, Joël Dion-Poitras et Guy Lépine l´organisateur de la course.
photo : Antoine Bécotte Tous droits réservés.

Femmes Élites 90 km
1- Véronique Fortin, Rocky Mountain, 2h 33m 49
2- Véronique Labonté, Nanoblur-Gears, à 4m 00
3- Myriam Gaudreault, Rocky Mountain, même temps
4- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 4m 04


Véronique Labonté, Véronique Fortin et Myriam Gaudreault
photo : Antoine Bécotte Tous droits réservés.

Hommes juniors, 120 km
1- Frédéric Poisson, Atrium - CC2R, 3h 15m 08
2- Félix Côté Bouvette, VéloSelect, même temps
3- David Onsow, Rocky Mountain, même temps


Félix Côté Bouvette, Frédéric Poisson, et David Onsow,
photo : Antoine Bécotte Tous droits réservés.

Femmes juniors, 90 km
1- Élisabeth Albert, Rocky Mountain, 2h 44
2- Véronique Drapeau-Zgoralski, Espoirs Saputo, même temps
3- Gabrielle Pilote-Fortin, Portneuf, à 5m 14


Véronique Drapeau-Zgoralski, Élisabeth Albert et Gabrielle Pilote-Fortin
photo : Antoine Bécotte Tous droits réservés.

D´autres photos des courses de dimanche

Tous les résultats du dimanche

Lisez : Goodfellow largue ses rivaux, Simon Baillargeon, Le Journal de Québec

Samedi 4 septembre
contre-la-montre
Hommes Élites, 20,5 km
1- Jean-Sébastien Perron, Garneau-Club Chaussures, 25m 28
2- Charly Vivès, Spidertech, à 44 sec
3- William Goodfellow, BikeReg.com/Cannondale, à 59 sec
4- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 03
5- Cédric Boily, Club Cycliste Gervais Rioux, à 1m 13
6- Antoine Duchesne, indépendant, à 1m 36
16- Joël Dion-Poitras, Garneau-Club Chaussures, à 2m 56
22 coureurs ont pris le départ

Femmes Élites
1- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, 29m 29
2- Véronique Labonté, Nanoblur Gears, à 20 sec
3- Véronique Fortin, Rocky Mountain, à 46 sec
15 coureuses ont pris le départ

Hommes juniors
1- Émile Jean, Vélo Sélect, 27m 48
2- Joseph-Émile Lupien, Rocky Mountain-CIBC, à 4 sec
3- Jean-Samuel Deshaies, Rocky Mountain-CIBC, à 14 sec

Femmes juniors
1- Andréanne Provost, Espoirs Saputo, 32m 46
2- Élisabeth Albert, Espoirs Saputo, à 17 sec
3- Tennessee Mayer, Espoirs Laval, 26 sec

Tous les résultats du samedi

Dans nos archives : les Championnats de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive