Route de France féminine
8 au 14 août 2010

Samedi 14 août
Étape 6Saint Die Des Vosges - Vittel, 118km
1- Elizabeth Armistead, CWT, 2h 51m 30
2- Giorgia Bronzini, GAU, même temps
3- Lisa Brennauer, HPU, même temps
4- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, même temps
17- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 4sec

Classement général final
1- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, 15h 48m 29
2- Judith Arndt, HTC Columbia, à 6 sec
3- Olga Zabelinskaia, Safi - Pasta Zara, à 20 sec
20- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 7m 28
23- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 8m 07

Vendredi 13 août
Étape 5 Luxeuil Les Bains - Saint Die Des Vosges 110.9km
1- Marianne Vos, Nederland Bloeit 2:59:41
2- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, même temps
3- Judith Arndt, HTC Columbia, même temps
26- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 1m 33
35- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, même temps

Classement général
1- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, 12h 56m 59
2- Judith Arndt, HTC Columbia, à 3 sec
3- Olga Zabelinskaia, Safi - Pasta Zara, à 16 sec
24- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 7m 28
28- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 8m 03
Tous les résultats

Jeudi 12 août
Étape 4 contre-la-montre de 24,3 km
1- Judith Arndt, HTC Columbia, 35m 07
2- Tatiana Antoshina, Team Valdarno à 5 sec
3- Olga Zabelinskaia, Safi - Pasta Zara à 17 sec
23- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 2m 16
25- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 2m 19

Classement général
1- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, 9h 57m 24
2- Judith Arndt, HTC Columbia, à 1 sec
3- Olga Zabelinskaia, Safi - Pasta Zara, à 7 sec
20- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 5m 29
31- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 6m 24
Tous les résultats

Mercredi 11 août
Étape 3 Bonneval - Cloyes Sur Le Loir 115.8km
1- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, 2h 56m 28
2- Sara Mustonen, Hitec Products Uck, même temps
3- Elizabeth Armistead, Cervèlo, même temps
37- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 3m 09
52- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps

Classement général
1- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, 9h 21m 39
2- Sarah Duster, Cervèlo, à 21 sec
3- Olga Zabelinskaia,Safi - Pasta Zara, à 28 sec
16- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 3m 48
42- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 4m 46

Tous les résultats

Mardi 10 août
Étape 2 Saint Fort-Lavare 129 km
1- Marianne Vos, ARC, 3h 19m 13
2- Ina Yoko Teutenberg, Columbia, même temps
3- Annemiek Van Vleuten, Nederland Bloeit, même temps
11- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 3 sec
58- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 12 sec

Classement général
1- Annemiek Van Vleuten, ARC, 6h 25m 21
2- Marianne Vos, ARC, à 9 sec
3- Sarah Duster, CWT, à 11 sec
9- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 29 sec
46- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 1m 27

Tous les résultats

Lundi 9 août
Étape 1 Guingamp - Locmine 116.4km
1- Ina Yoko Teutenberg, Columbia, 2h 58m 18
2- Giorgia Bronzini, GAU, même temps
3- Annemiek Van Vleuten, ARC, même temps
12- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, même temps
25- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps
Tous les résultats

Dimanche 8 août
Prologue 5,9 km
1- Sarah Duster, CWT, 7m 58.160
2- Annemiek Van Vleuten, ARC, 7m 58.820
3- Olga Zabelinskiaia, SAF, à 7 sec
4- Judith Arndt, Team Columbia, à 9 sec
13- Joëlle Numainville, Équipe du Canada, à 18 sec
19- Anne Samplonius, Équipe du Canada, à 26 sec
58- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 1m 07
89 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive