Trophée d´Or féminin
France, 24 au 28 août 2010

Samedi 28 août
Étape 5, Saint-Amand-Montrond 88.3km
1- Monica Holler, Alriksson Go:Green, 2h 01m 05
2- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, même temps
3- Lucy Martin, Grande-Bretagne, même temps
30- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps

Classement général final
1- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, 12h 31m 35
2- Edita Pucinskaite, Gauss RDZ Ormu, à 43 sec
3- Eleonora Patuzzo, Safi - Pasta Zara, à 1m 11
12- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 2m 42
Tous les résultats

Vendredi 27 août
Étape 4, Cosne-sur-Loire 97km
1- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, 2h 48m 00
2- Edita Pucinskaite, Gauss RDZ Ormu, même temps
3- Eleonora Patuzzo, Safi - Pasta Zara, même temps
19- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 1m 44

Classement général
1- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, 10h 36m 56
2- Edita Pucinskaite, Gauss RDZ Ormu, à 37 sec
3- Eleonora Patuzzo, Safi - Pasta Zara, à 1m 05
12- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 2m 36
Tous les résultats

Jeudi 26 août
Étape 3, Avord 94.9km
1- Rasa Leleivyte, Safi - Pasta Zara, 2h 44m 23
2- Kirsty Broun, Team Systems Data, même temps
3- Julia Martisova, Gauss RDZ Ormu, même temps
13- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps

Classement général
1- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, 7h 43m 06
2- Vicki Whitelaw, Lotto Ladies Team, à 17 sec
3- Julia Martisova, Gauss RDZ Ormu, à 218 sec
13- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 42 sec
Tous les résultats

Mercredi 25 août
Étape 2b, contre-la-montre de 7,5 km
1- Vicki Whitelaw, Lotto Ladies Team, 10m 28
2- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, même temps
3- Natalia Boyarskaya, Fenixs - Petrogradets, à 11 sec
9- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 25 sec

Classement général
1- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, 4h 58m 43
2- Vicki Whitelaw, Lotto Ladies Team, à 17 sec
3- Julia Martisova, Gauss RDZ Ormu, à 22 sec
12- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 42 sec
Tous les résultats

Mercredi 25 août
Étape 2a, Les Aix-d'Angillon - Saint-Germain-du-Puy 102.8km
1- Inga Cilvinaite, Safi - Pasta Zara, 2h 46m 28
2- Kirsty Broun, à 21 sec
3- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, même temps
61- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 30 sec

Classement général
1 Inga Cilvinaite, Safi - Pasta Zara, 4h 47m 56
2 Alona Andruk, Safi - Pasta Zara, à 17 sec
3 Emma Johansson, Redsun Cycling Team, à 19 sec
53- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, à 36 sec
Tous les résultats

Mardi 24 août
Étape 1 Saint-Amand-Montrond - Mehun-sur-Yèvre, 76.9 km
1- Alona Andruk, Safi - Pasta Zara, 2h 01m 34
2- Emma Johansson, Redsun Cycling Team, même temps
3- Julia Martisova, Gauss RDZ Ormu, même temps
47- Karol-Ann Canuel, Vienne Futuroscope, même temps
105 concurrentes ont entrepris la course
Tous les résultats

Les pages de Cyclingnews.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive