Le Grand Prix de Saint-Raymond
15 mai 2010


Jean-Sébastien Perron l´emporte chez les seniors 1-2
lors de la course sur route du samedi
photo : Antoine Bécotte

Samedi 15 mai
Course sur route
Hommes seniors 1-2, 95,5 km
1- Jean-Sébastien Perron, Garneau-Club Chaussures, 2h 21m 08
2- Matteo Dal-Cin, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 9 sec
3- Derrick St.John, Garneau-Club Chaussures, même temps
4- James Langedyk, Garneau-Club Chaussures, à 1m 06
5- Hugo Houle, Garneau-Club Chaussures, même temps
6- Pierrick Naud, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
7- Shaun McCarthy, Garneau-Club Chaussures, même temps
8- Vincent Quirion, Gaspésien, même temps
9- Yannick Bédard, Gaspésien, même temps
10- Laurent Dallaire, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
25- David Maltais, VC Montréal- Cycles Régis, même temps
30- Joël Dion-Poitras, Garneau-Club Chaussures, même temps
34- Jean-François Racine, Garneau-Club Chaussures, même temps
35- Alexandre Cloutier, indépendant, même temps
41- Charly Vivès, Spidertech, même temps
53- Pierre-Olivier Boily, VC Montréal- Cycles Régis, à 5m 03
54- Jean-François Laroche, VC Montréal- Cycles Régis, même temps
62- Erik Lyman, Team Spirit Cannondale, à 12m 14
70 coureurs ont pris le départ


Lex Albrecht l´emporte devant Véronique Fortin
photo : Antoine Bécotte

Femmes seniors, 73,5 km
1- Lex Albrecht, Cascades-ABC Cycles, 2h 10m 55
2- Véronique Fortin, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 1 sec
3- Véronique Labonté, Nanoblur-Gears, à 2m 31
4- Myriam Gaudreault, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
5- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, même temps
6- Johanne Cyr, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
7- Evelyne Gagnon, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 2m 56
8- Valérie Crête, Specialized-Mazda-Samson, à 2m 57
9- Virginie Gauthier, Cascades-ABC Cycles, même temps
10- Isabelle Rodrigue, la Cabosse d´Or, à 2m 58
22 concurrentes ont pris le départ


Philippe Nadon l´emporte chez les juniors masculins samedi
photo : Antoine Bécotte

Hommes juniors, 84,5 km
1- Philippe Nadon, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, 2h 17m 28
2- Alex Cataford, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
3- Raphaël Massé-Viau, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
4- Joakim Albert, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
5- Frédéric Poisson, Atrium - CC2R, même temps
27- Louis Leclerc, VéloSelect, à 13m 25

Femmes juniors, 73,5 km
1- Véronique Drapeau-Zgoralski, Espoirs Saputo, 2h 13m 51
2- Florence Laplante-Lamarche, Espoirs Saputo, même temps
3- Elisabeth Albert, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
4- Anne-Marie B. Morin, Atrium - CC2R, même temps
5- Tennessee Mayer, Espoirs de Laval, même temps

D´autres photos de samedi matin.

Samedi 15 mai
Contre-la-montre 12, km
Hommes seniors 1-2
1- Jean-Sébastien Perron, Garneau-Club Chaussures, 14m 20
2- Charly Vivès, Spidertech, à 7 sec
3- James Langedyk, Garneau-Club Chaussures, à 12 sec
4- Arnaud Papillon, Mativo, é 28 sec
5- Derrick St.John, Garneau-Club Chaussures, même temps
6- Miguel Agreda Rojas, Garneau-Club Chaussures, à 32 sec
7- Warren MacDonald, Nine2Fivepro.com, à 44 sec
8- Alexandre Cloutier, indépendant, à 56 sec
9- Luc Dionne, CIBC Wood Gundy- Novabrik, à 57 sec
10- Jean-François Laroche, VC Montréal- Cycles Régis, à 1m 00
13- Jean-François Racine, Garneau-Club Chaussures, à 1m 01
40- Joël Dion-Poitras, Garneau-Club Chaussures, à 1m 58
43- David Maltais, VC Montréal- Cycles Régis, à 2m 06
60- Pierre-Olivier Boily, VC Montréal- Cycles Régis, à 3m 08
66- Erik Lyman, Team Spirit Cannondale, à 5m 10
Hugo Houle n´a pas complété le parcours

Classement général
1- Jean-Sébastien Perron, Garneau-Club Chaussures, 2h 35m 28
2- Derrick St.John, Garneau-Club Chaussures, à 37 sec
3- Charly Vivés, Spidertech, à 1m 13
4- Matteo Dal-Cin, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 1m 15
5- James Langedyk, Garneau-Club Chaussures, à 1m 18

Femmes seniors
1- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, 16m 45
2- Véronique Labonté, Nanoblur-Gears, à 15 sec
3- Lex Albrecht, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 16 sec
4- Myriam Gaudreault, Rocky Mountain- CIBC Wood Gundy, à 21 sec
5- Johanne Cyr, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 35 sec
6- Virginie Gauthier, Cascades-ABC Cycles, à 46 sec
7- Evelyne Gagnon, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 47 sec
8- Ariane Patenaude, Specialized-Mazda-Samson, à 56 sec
9- Audrey Sarrazin, Dynamiks de Contrecoeur, à1m 03
10- Isabelle Rodrigue, la Cabosse d´Or, à 1m 20

Classement général
1- Lex Albrecht, Équipe Cascades-ABC Cycles, 2h 27m 56
2- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, à 2m 15
3- Véronique Labonté, Nanoblur-Gears, à 2m 30
4- Myriam Gaudreault, Rocky Mountain- CIBC Wood Gundy, à 2m 36
5- Johanne Cyr, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 2m 50

Hommes juniors
1- Alex Cataford, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, 14m 58
2- Frédéric Poisson, Atrium - CC2R, à 39 sec
3- Philippe Nadon, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 41 sec
4- Jean- Michel Naud, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, même temps
5- Joakim Albert, Rocky Mountain-CIBC Wood Gundy, à 52 sec (surclassé jr)
21- Louis Leclerc, VéloSelect, à 1m 58

Femmes juniors
1- Adriane Provost, Espoirs Saputo, 17m 31
2- Florence Laplante-Lamarche, Espoirs Saputo, à 33 sec
3- Véronique Drapeau-Zgoralski, Espoirs Saputo, à 42 sec
4- Anne-Marie B. Morin, Atrium - CC2R, à 43 sec
5- Tennessee Mayer, Espoirs de Laval, à 1m 09

Tous les résultats du samedi 15 mai nous ont été aimablement transmis par Sylvain Richard de Richard Sports Services.

Lisez : Grand Prix cycliste de St-Raymond : lourde domination par équipe, Olivier Bossé, Le Soleil

Un article d'avant course : Portneuf au lieu des «États», Olivier Bossé, Le Soleil



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive