Joe Martin Stage Race
Arkansas, 6 au 9 mai 2010

Dimanche 9 mai
Étape 4
Hommes
1- Karl Menzies, UnitedHealthcar-Maxxis, 1h 28m 14
2- Matthew Crane, UnitedHealthcar-Maxxis, même temps
3- Jonathion Cantwell, Fly V Australia, même temps
12- François Parisien, Spidertech, même temps
28- Éric Boily, Spidertech, à 21 sec
29- David Boily, Spidertech, même temps
42- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps
74- William Goodfellow, BikeReg.com, à 8m 44

Classement général final
1- Luis Romero Amaran, Jamis-Sutter Home, 9h 12m 27
2- Benjamin Jacques-Maynes, Bissell, à 1 sec
3- Jeremy Vennell, Bissell, à 15 sec
4- François Parisien, Spidertech, à 29 sec
13- Éric Boily, Spidertech, à 58 sec
27- David Boily, Spidertech, à 1m 23
48- Simon Lambert Lemay, Spidertech, agrave; 2m 26
71- William Goodfellow, BikeReg.com, agrave; 10m 33
78 coureurs ont complété la course

Femmes
1- Alexis Rhodes, Team Vera Bradley Foundation, 52m 23
2- Katheryn Curi Mattis, Webcor, agrave; 1 sec
3- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, même temps
13- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 12 sec
33- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears

Classement général final
1- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, 7h 06m 40
2- Katheryn Curi Mattis, Webcor, à 2 sec
3- Amanda Miller, TIBCO, à 37 sec
6- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 46 sec
13- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 16
50 coureuses ont complété la course

Tous les résultats

Samedi 8 mai
Étape 3
Hommes, 111 km
1- Jonathan Cantwell, Fly V Ausralia, 3h 23m 03
2- Daniel Holloway, Bissell, même temps
3- Aldo Ilsesic, Team Type 1, même temps
6- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps
49- Éric Boily, Spidertech, même temps
62- François Parisien, Spidertech, même temps
88- David Boily, Spidertech, même temps
102- William Goodfellow, BikeReg.com, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Luis Romero Amaran, Jamis-Sutter Home, 7h 44m 11
2- Benjamin Jacques-Maynes, Bissell, à 3 sec
3- Jeremy Vennell, Bissell, à 11 sec
6- François Parisien, Spidertech, à 31 sec
9- Éric Boily, Spidertech, à 39 sec
27- David Boily, Spidertech, à 1m 04
80- William Goodfellow, BikeReg.com, agrave; 1m 51
82- Simon Lambert Lemay, Spidertech, agrave; 1m 59

Tous les résultats

Femmes
1- Modesta Vzesniauskaite, Colavita/Baci, 3h 09m 21
2- Laura Van Gilder, Treads, même temps
3- Erica Allar, Team Vera Bradley Foundation, même temps
14- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, même temps
17- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, 6h 14m 20
2- Katheryn Curi Mattis, Webcor, à 4 sec
3- Alison Starnes, TIBCO, à 15 sec
5- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 31 sec
18- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 01
Tous les résultats

Vendredi 7 mai
Étape 2
Hommes, 177 km
1- Bernard Sulzberger, Fly V Australia, 4h 14m 07
2- Luis Romero Amaran, Jamis - Sutter, même temps
3- Thomas Rabou, Team Type 1, même temps
4- Éric Boily, Spidertech, à 12 sec
11- François Parisien, Spidertech, à 18 sec
24- David Boily, Spidertech, à 25 sec
26- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps
77- William Goodfellow, BikeReg.com, même temps

Classement général
1- Luis Romero Amaran, Jamis-Sutter Home, 4h 22m 08
2- Benjamin Jacques-Maynes, Bissell, à 13 sec
3- Jeremy Vennell, Bissell, à 22 sec
8- François Parisien, Spidertech, à 42 sec
13- Éric Boily, Spidertech, à 49 sec
27- David Boily, Spidertech, à 1m 04
89- William Goodfellow, BikeReg.com, agrave; 1m 51
92- Simon Lambert Lemay, Spidertech, agrave; 1m 59

Femmes
1- Modesta Vzesniauskaite, Colavita/Baci, 2h 55m 24
2- Christina Gokey-Smith, Veloforma, même temps
3- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, même temps
8- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 2 sec
20- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 11 sec
le nom de Joanie Caron de Team Nanoblur-Gears n´apparaît pas dans les résultats.

Classement général
1- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, 3h 04m 59
2- Katheryn Curi Mattis, Webcor à 5 sec
3- Alison Starnes, TIBCO, 14 sec
5- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 31 sec
17- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 01
Tous les résultats

Jeudi 6 mai
Étape 1 contre-la-montre individuel de 4.02 km
Hommes
1- Andrew Talansky, California Giant Specialized, 7m 54.4
2- Ben Day, Fly V Australia, à 7.6 sec
3- Ben Jacques-Maynes, Bissell, à 7.8 sec
14- François Parisien, Spidertech, à 31.6 sec
26- Éric Boily, Spidertech, à 44.2 sec
28- David Boily, Spidertech, à 45.8 sec
108- William Goodfellow, BikeReg.com, à 1m 33
114- Simon Lambert Lemay, Spidertech, à 1m 40.7
155 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes
1- Katheryn Curi Mattis, Webcor, 9m 38.8
2- Alison Powers, Team Vera Bradley Foundation, à 0.8 sec
3- Alison Starnes, TIBCO, à 10.1 sec
5- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 25.8 sec
19- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 56.1 sec
43- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, à 1m 47
68 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2009, 2007, 2006 et 2005



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive