Redlands Bicycle Classic
Californie, 25 au 28 mars 2010

Dimanche 28 mars
Étape 3 The Beaver Medical Group Sunset Road Race
Hommes, 94.1 milles
1- Alejandro Borrato, Jamis Sutter Home/Colavita, 3h 33m 23
2- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
3- Raymond Kreder, Holowesko Partners, même temps
19- Bruno Langlois, Spidertech, même temps
41- François Parisien, Spidertech, même temps
65- David Boily, Spidertech, à 5m 04
104- Christian Deshaies, Bikereg.com, à 25m 32
128- Charly Vivès, Spidertech, à 35m 24
134- William Goodfellow, Bikereg.com, à 36m 40
Éric Boily n´a pas terminé.

Classement général final
1- Benjamin Day, Fly V Australia, 9h 25m 20
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell, même temps
3- Will Routley, Jelly Belly, à 2 sec
18- François Parisien, Spidertech, à 35 sec
39- Bruno Langlois, Spidertech, à 1m 13
57- Charles Dionne, Fly V Australia, à 4m 15
59- David Boily, Spidertech, à 6m 03
83- Lucas Euser, Team Spidertech, à 17m 55
94- Flavio De Luna, Team Spidertech, à 27m 49
114- Christian Deshaies, Bikereg.com, à 34m 19
131- William Goodfellow, Bikereg.com, à 43m 52
133- Charly Vivès, Spidertech, à 44m 06
148 des 190 partants du 25 mars ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Femmes, 68.3 milles
1- Evelyn Stevens, HTC Columbia, 3h 10m 25
2- Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia, même temps
3- Carmen Small, Colavit/BAC/Cooking Light, même temps
14- Joëlle Numainville, Webcor, à 3m 23
30- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 12m 57
64- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, à 34m 51
Anne Samplonius de Team Nanoblur-Gears n´a pas terminé.

Classement général final
1- Ina-Yoko Teutenberg, HTC Columbia, 7h 25m 45
2- Katharine Carroll, Peanut Butter, à 38 sec
3- Alexis Rhodes, Team Vera Bradley Foundation, à 1m 05
16- Joëlle Numainville, Webcor, à 4m 56
32- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 15m 14
52- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, à 37m 52
86 des 112 partantes du 25 mars ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Samedi 27 mars
Étape 2 The City of Redlands Criterium -
Hommes, 90 minutes
1- Hilton Clarke, Bahati Foundation,1h 29m 14
2- Jacob Keough, UnitedHealthcare, même temps
3- Andrew Pinfold, UnitedHealthcare, même temps
10- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
34- Bruno Langlois, Spidertech, même temps
40- François Parisien, Spidertech, même temps
50- David Boily, Spidertech, même temps
106- Éric Boily, Spidertech, à 27 sec
144- Charly Vivès, Spidertech, à 3m 19
151- William Goodfellow, Bikereg.com, même temps
164- Christian Deshaies, Bikereg.com, à 4m 42
Tous les résultats

Femmes, 60 minutes
1- Theresa Cliff-Ryan, Colavita/Baci, 57m 59
2- Jo Kiesanowski, TIBCO, même temps
3- Brooke Miller, TIBCO, même temps
4- Joëlle Numainville, Webcor, même temps
45- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 12
58- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, même temps
63- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, même temps
Tous les résultats

Vendredi 26 mars
Étape 1 The City of Beaumont Road Race
Hommes, 170 km
1- Will Routley, Jelly Belly, 4h 13m 21
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell, même temps
3- Luis Amaran, Jamis Sutter Home, à 3 sec
18- David Boily, Spidertech, à 7 sec
31- François Parisien, Spidertech, même temps
84- Bruno Langlois, Spidertech, même temps
111- Christian Deshaies, Bikereg.com, à 2m 07
119- William Goodfellow, Bikereg.com, même temps
130- Charly Vivès, Spidertech, à 3m 41
135- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
151- Éric Boily, Spidertech, à 7m 49

Classement général
1- Benjamin Day, Fly V Australia, 4h 22m 44
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell, même temps
3- Will Routley, Jelly Belly, à 1 sec
20- François Parisien, Spidertech, à 34 sec
41- David Boily, Spidertech, à 58 sec
65- Bruno Langlois, Spidertech, à 1m 12
124 William Goodfellow, Bikereg.com, à 3m 52
127 Christian Deshaies, Bikereg.com, à 4m 04
130- Charles Dionne, Fly V Australia, à 4m 20
135- Charly Vivès, Spidertech, à 5m 22
146- Éric Boily, Spidertech, à 9m 13
Tous les résultats

Femmes, 109 km
1- Ina-Yoko Teutenberg, HTC Columbia, 3h 06m 18
2- Meredith Miller, TIBCO, même temps
3- Joëlle Numainville, Webcor, même temps
8- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, même temps
26- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, même temps
34- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, même temps

Classement général
1- Amber Neben, Dare to Be-BMW-Bianchi, 3h 17m 14
2- Ina-Yoko Teutenberg, HTC Columbia à 14 sec
3- Mara Abbott, Peanut Butter, à 16 sec
22- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 12
36- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 1m 39
46- Joanie Caron, Team Nanoblur-Gears, à 1m 56
Tous les résultats

Jeudi 25 mars
Prologue
1- Benjamin Day, Fly V Australia, 9m 16.05
2- Carter Jones, Jelly Belly, à 2.93 sec
3- Kiel Reynen, Jelly Belly, à 4. 78 sec
21 François Parisien, Spidertech, à 34. 58 sec
35- Charles Dionne, Fly V Australia, à 46.92 sec
49- David Boily, Spidertech, à 58.30 sec
80- Bruno Langlois, Spidertech, à 1m 12.19
117 Éric Boily, Spidertech, à 1m 33.11
143- Charly Vivès, Spidertech, à 1m 48.12
149- William Goodfellow, Bikereg.com/Cannondale, à 1m 52.46
159- Christian Deshaies, Bikereg.com/Cannondale, à 2m 04.31
190 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes, 3,1 milles
1- Amber Neben, Dare to Be, 10m 56
2- Mara Abbott, Peanut Butter, à 16 sec
3- Evelyn Stevens, HTC Columbia, à 21 sec
22- Véronique Labonté, Team Nanoblur-Gears, à 1m 12
36- Anne Samplonius, Team Nanoblur-Gears, à 1m 39
40- Joëlle Numainville, Webcor Builders, à 1m 44
54- Joanie Caron,Team Nanoblur-Gears, à 1m 55
112 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez : L´équipe de Charles Dionne prend la tête, Le Soleil

Le site Internet officiel de la course

Dans nos archives : la Classique de 2009, 2008, 2007, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001 et 2000.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive