�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Champions canadiens élites, juniors et de moins de 23 ans 2018 sur route et en cyclocross
Antoine Duchesne Adam Roberge Simone Boilard Adèle Desgagnés Nickolas Zukowsky Maghalie Rochette
route élite CLM - 23 ans CLM et critérium jr route junior critérium élite cyclocross élite
photo : Rob Jones,
Canadian Cyclist
photo : Rob Jones,
Canadian Cyclist
photo : Cyclisme Canada,
facebook
photo : VC Métropolitain,
facebook
photo : Rob Jones,
Canadian Cyclist
photo :
Rob Jones
Canadian Cyclist

Champions canadiens élites, juniors et de moins de 23 ans 2018 sur piste et en vélo de montagne
Tristan
Jussaume
poursuite jr
photo :
Cyclisme Canada
Hugo Barrette,
Patrice St Louis Pivin
et Joël Archambault,
sprint par équipe piste
photo :
Canadian Cyclist
Ariane Bonhomme,
Laurie Jussaume
poursuite
par équipe piste
photo :
Canadian Cyclist
Hugo
Barrette,
sprint,
CLM piste
photo :
Canadian Cyclist
Laurianne
Genest
CLM piste
sprint par équipe
photo :
Canadian Cyclist
Laurie
Arseneault
cross country
-23 ans
photo : R Jones
Canadian Cyclist
Roxanne
Vermette
cross country jr
photo : Rob Jones,
Canadian Cyclist

calendrier 2019

date course lieu athlètes
13-15 déc. Coupe du monde sur piste Brisbane, Australie Archambault, Barrette, Bonhomme, Genest
22 décembre Coupe monde cyclocross Namur Belgique Maghalie Rochette
26 décembre Coupe monde cyclocross Zolder Belgique Maghalie Rochette
27 décembre Azencross Belgique Maghalie Rochette
29 décembre Diegem cyclocross Belqique Maghalie Rochette

route montagne piste cyclocross paracyclisme autres multi disciplines

des résultats de 2019

date course athlètes
1 janvier GP Sven Nys, Belgique Magdeleine Vallières Mill 23e
10-13 jan Women Tour Down Under , Australie Marie-Soleil Blais 39e
13 janvier Down Under Classic, Australie Michael Woods 18e
14 janvier Otegem Cyclocross, Belgique Maghalie Rochette 14e
15-20 jan Tour Down Under, Australie Michael Woods 7e
17-20 jan Coupe monde piste, N-Zélande Ariane Bonhomme 2e, Hugo Barrette 6e, Lauriane Genest 11e
20 janvier Cyclocross Pont-Château, France Maghalie Rochette 29e
24 janvier Towards Zero, Australie Marie-Soleil Blais
24-27 jan Snow Bike Festival , Suisse Raphaël Gagné2e, Jaqueline Mourao 4e
25-27 jan Coupe monde piste, Hong Kong Hugo Barrette 6e, Laurie Jussaume 8e
26-27 jan Cadel Evans Road Race, Australie Michael Woods 31e, Marie-Soleil Blais 56e
27 janvier Coupe du monde cyclocross , Pays-Bas Magdeleine Vallières Mill 57e, Maghalie Rochette
30 jan- 3fév Herald Sun Tour, Australie Mike Woods 3e
31 jan- 3fév Challenge de Majorque, Espagne Pier-André Côté 34e, Guillaume Boivin 98e
2-3 fév Champ. monde cyclocross, Danemark Maghalie Rochette 23e, Magdeleine Vallières Mill 28e
3 février GP La Marseillaise, France Antoine Duchesne 18e
6-10 fév Tour de Valence, Espagne Hugo Houle 104e
7-10 fév Étoile de Bessèges, France Antoine Duchesne 41e
7-17 fév Salamina Epic Races, Grèce Cindy Montambault 9e, Alexandre Viaille 26e, Raphaël Gagné
9-10 fév Challenge de l’Est, Milton Adèle Desgagnés et Alexis Rochette gagnants
10 février Vuelta Valenciana Feminas, Espagne Gabrielle Pilote 50e
14-17 fév Tour de Provence, France Guillaume Boivin 68e, Antoine Duchesne 74e
15-17 fév Valley of the Sun , Arizona Simone Boilard 6e, Nickolas Zukowsky 6e, Laurent Gervais 19e
16-19 fév Tour d’Oman Hugo Houle 39e, Pier-André Côté 96e
21-24 fév Setmana Ciclista Valenciana, Espagne Karol-Ann Canuel 9e
22-24 fév Tour du Haut Var, France Guillaume Boivin 28e
27 fév-3 mars Champ. monde piste, Pologne J. Archambault, H. Barrette, A. Bonhomme, L. Genest
1-3 mars Tucson Bicycle Classic, Arizona Marie-Soleil Blais 1ère, Nickolas Zukowsky 2e, Adam Roberge 3e
2 mars Circuit Het Nieuwsblad , Belgique Hugo Houle 29e, Antoine Duchesne 81e
2 mars Trofeu De Ses Salines, Espagne Alexandre Latil 3e, William Goodfellow 31e
3 mars Kuurne-Bruxelles-Kuurne, Belgique Hugo Houle 20e, Antoine Duchesne 29e, Guillaume Boivin 62e
3 mars Trofeu Joan Serra Campos, Espagne William Goodfellow 28e
9 mars Strade Bianche, Italie Karol-Ann Canuel 34e, Antoine Duchesne 57e
9-10 mars Tour de Murrieta, Californie James Piccoli 4e, Adèle Desgagnés 23e, Lily Plante 25e
10 mars GP de l’'industrie, Italie Antoine Duchesne 63e
10-17 mars Paris-Nice, France Hugo Houle 23e
13-17 mars Redlands Bicycle Classic, Californie Simone Boilard 6e, Lex Albrecht 23e, Jean-Denis Thibault 50e
14-17 mars Champ. monde para. piste, Pays-Bas Marie-Claude Molnar 3e
16 mars Drentse Acht van Westerveld, Pays-Bas Gabrielle Pilote
16-17 mars Bonelli US Cup, Californie Raphaël Gagné 3e, Léandre Bouchard 4e, Laurie Arseneault 19e
17-21 mars Tour de Taiwan James Piccoli 2e, Nickolas Zukowsky 58, Émile Jean 72e
17 mars Tour de Drenthe, Pays-Bas Guillaume Boivin
20 mars Danilith Nokere Koerse, Belgique Guillaume Boivin 34e
22 mars Handzame Classic, Belgique Guillaume Boivin 23e
22-24 mars Temecula US Cup, Californie Léandre Bouchard et Juliette Larose Gingras gagnants
24 mars Grand Prix de Denain, France Guillaume Boivin 41e
24 mars Trofeo Alfredo Binda , Italie Karol-Ann Canuel
25-31 mars Tour de Catalogne, Espagne Mike Woods 6e, Antoine Duchesne 98e
27-28 mars Bruges-DePanne, Belgique Guillaume Boivin 28e, Hugo Houle 63e, Gabrielle Pilote 88e
29 mars Grand Prix E3, Belgique Hugo Houle 53e, Guillaume Boivin 80e
29-31 mars San Dimas Stage Race, Californie James Piccoli gagnant
29-31 mars Sunshine Grand Prix, Floride Nicolas Rivard 15e
30 mars Coupe Canada V-M, Victoria Raphaël Gagné 2e, Laurie Arseneault 3e, Léandre Bouchard 3e
31 mars Gand-Wevelgem, Belgique Marie-Soleil Blais, Hugo Houle, Gabrielle Pilote
31 mars Cholet - Pays de la Loire, France Pier André Côté
3 avril À travers la Flandre, Belgique Hugo Houle 63e, Guillaume Boivin 74e, Marie-Soleil Blais
4-7 avr. Joe Martin Stage Race, Arkansas James Piccoli 2e, Lex Albrecht 13e, Olivia Baril, 14e
5 avril Route Adélie de Vitré, France Pier-André Côté
6 avril Champ. panAm vélo mont., Mexique Raphaël Gagné champion, Léandre Bouchard 7e
6 avril Volta Limburg Classic, Pays-Bas Guillaume Boivin 22e
6-13 avr Tour de Langkawi,Malaysie Nicolas Zukowsky 14e, Charles-Étienne Chrétien 37e, É. Jean 69e
7 avril Tour des Flandres , Belgique Hugo Houle 85e, Antoine Duchesne 100e, Marie-Soleil Blais
7 avril Roue Tourangelle , France Pier André Côté
6 avril National Cup of Mexico , Mexique Léandre Bouchard 4e, Raphaël Gagné 5e
11 avril Sea Otter Classic, Californie Léandre Bouchard 4e, Raphaël Auclair 13e ; Maghalie Rochette 3e
12-14 avr Championnats canadiens piste jr, Milton Iris Gabelier, Tristan Jussaume, Coralie Levesque champions
13 avril David Brinkerhoff, N.Y. Nicolas Rivard 2e, William Goodfellow 5e
14 avril Paris-Roubaix, France Hugo Houle 78e
16 avril Paris-Camembert, France Antoine Duchesne 36e
16-21 avr Tour de Turquie Pier André Côté 84e
17 avril Flèche Brabançonne, Belgique Marie-Soleil Blais 43e
19 avril Mosport Classic, Ontario William Goodfellow 4e
20 avril Tour du Finistère , France Guillaume Boivin 13e
20 avril GP Sainte-Martine Raphaël Auclair et Luce Bourbeau gagnants
21 avril Amstel Gold Race, Pays-Bas Mike Woods
21 avril Tro Bro Leon, France Guillaume Boivin 40e
24 avril La Flèche Wallonne, Belgique Mike Woods 55e, Marie-Soleil Blais, Gabrielle Pilote
25 avril Vuelta a Castilla y Leon, Espagne Guillaume Bovin 2e
25 avr-1er mai Tour de Bretagne, France Charles-Étienne Chrétien 26e
26-28 avr Whiskey Off-Road, Arizona Nicolas Zukowsky 19e
26-28 avr EPZ Omloop van Borsele, Pays-Bas Adèle Desgagnés 49e, Lily Plante 77e, Léa Domingue 78e
27 avril Rasputitsa Gravel Classic, Vermont Raphaël Auclair, Magdeleine Vallières-Mill, Maghalie Rochette 1er
28 avril Liège-Bastogne-Liège, Belgique Michael Woods 6e, Marie-Soleil Blais, Gabrielle Pilote
28 avril Critérium de Boucherville Alexis Cartier et Olivia Baril gagnants
30 avr-5 mai Tour de Romandie, Suisse Michael Woods 10e
1 mai Eschborn-Frankfurt, Allemagne Guillaume Boivin 44e
1-5 mai Tour of the Gila, N-Mexique James Piccoli 1er, Nickolas Zukowsky 3e, Ariane Bonhomme 28e
2-5 mai Soldier Hollow Fest., Utah Raphaël Auclair 9e, Roxane Vermette 12e, Amélie Simard 15e
4 mai Contre-la-montre de Granby Robin Plamondon et Luce Bourbeau gagnants
4 mai Challenge Longhi CLM, Montréal Charles Moreau gagnant
5 mai GP Contrecœur David Dubé et Luce Bourbeau gagnants
9-11 mai Tour of Chongming Island , Chine Gabrielle Pilote 64e
9-12 mai Coupe monde paracyclisme, Italie Charles Moreau 2e, Annie Bouchard/Evelyne Gagnon 5e
11 mai-2 juin Giro, Italie Guillaume Boivin 125e
11 mai Critérium de Longueuil Rémi Fagnan et Luce Bourbeau gagnants
12-18 mai Tour de Californie Hugo Houle 40e, Marie-Soleil Blais 29e, Karol-Ann Canuel 66e
14-19 mai 4 Jours de Dunkerque, France Antoine Duchesne 35e
16-18 mai Tour de Burgos, Espagne Olivia Baril 19e, Frédérique Larose Gingras 38e
16-19 mai Coupe monde paracyclisme, Belgique Charles Moreau 2e, Annie Bouchard/Évelyne Gagnon 9e
17-19 mai Coupe Monde V-M, Allemagne Laurie Arseneault 12e, Cindy Montambault 58e, Raphaël Gagné 72e
18-19 mai Tour de Gironde, France Nicolas Rivard 19e, Félix Dalpé 36e
19 mai Clarence-Rockland Classic, Ontario Derrick St John 3e, William Goodfellow 4e
22-25 mai Emakumeen Bira, Espagne Gabrielle Pilote 52e
24 mai Critérium Tremblant Raphaële Lemieux et Andrew Jonker gagnants
25 mai Critérium de Beauharnois Philippe Mireault gagnant,
25-26 mai Coupe Monde V-M, Rép. Tchèque Laurie Arseneault 19e, Léandre Bouchard 39e, C. Montambault 51e
25-27 mai Winston Salem Classic Caroline Nord James Piccoli 8e, Lex Albrecht 13e, Laurent Gervais 15e
25-27 mai Killington Stage Race, Vermont Pier-André Côté gagnant, Adam Roberge 4e
26 mai Coupe Canada V-M, Tremblant Maghalie Rochette gagnante, Roxane Vermette 3e, Félix Burke 5e
28 mai-2 juin Thuringen Ladies Tour, Allemagne Gabrielle Pilote 61e
29 mai-2 juin Cascade Cycling Classic, Oregon Nickolas Zukowsky 12e, Laurent Gervais 16e, Emile Jean 19e
31 mai-1 juin Coupe Canada V-M, Baie St-Paul Léandre Bouchard et Maghalie Rochette gagnants
1er juin Can Gravel Champ., Ontario Bruno Langlois et Natasha Elliot gagnants
2 juin Paris-Roubaix Espoirs, France Charles-Étienne Chrétien
2 juin GP Le Nordet, Saint-Donat Pier-André Côté et Ann Pascale Ouellet, gagnants
6 juin GP Gatineau Ariane Bonhomme 4e, Marie-Soleil Blais 6e
7 juin Chrono Gatineau Marie-Soleil Blais 8e, Luce Bourbeau 14e
7-9 juin GP Charlevoix Frédérique Larose-Gingras gagnante, Adam Roberge 2e
7-8 juin T-Town Festival of Speed, Pennsylvanie Lauriane Genest gagnante, Hugo Barrette 4e, Joël Archambaut
8 juin Coupe Canada V-M, Sherbrooke Léandre Bouchard 1er, Raphaël Auclair 2e, Laurie Arseneault 2e
9-16 juin Critérium du Dauphiné, France Hugo Houle 65e, Mike Woods
10-15 juin OVO Women’s Tour, Gr. Bretagne Karol-Ann Canuel 24e
12-16 juin Tour de Belgique Guillaume Boivin
13-16 juin GP de Saguenay Nickolas Zukowsky premier, Pier-André Côté gagne 3 étapes
15 juin GP ZVP-Opto Réseau, Ste-Justine Simon Hamel et Jennifer George gagnants
15 juin Preston Street Criterium, Ottawa Luce Bourbeau 2e, Nicolas Côté 2e, Ariane Bonhomme 3e
19-23 juin Tour de Beauce James Piccoli 2e, Nicolas Zukowsky 3e, Pier-André Côté 7e
22 juin Coupe Canada V-M, Whistler Roxane Vermette 4e, Marc-André Fortier 5e
28 juin- 1 juil. Championnats canadiens route, Beauce 7 athlètes québécois champions
29 juin Coupe Canada V-M, Canmore Roxane Vermette 1ère, Marianne Théberge 2e, Marc-André Fortier 2e
5-14 juil. Tour d’Italie féminin Karol-Ann Canuel 41e
5-7 juil. Tour de Delta, Colombie-Britannique Marie-Soleil Blais 2e, Olivia Baril 5e, Pier-André Côté 5e
6 juillet CFC Chelsea/Wakefield CLM Adam Roberge et Alizée Brien gagnants
6-28 juil. Tour de France Hugo Houle 91e, Mike Woods 31e
7 juillet Coupe Monde V-M, Andorre Raphaël Auclair 24e, Laurie Arseneault 25e, Léandre Bouchard 33e
7 juillet Critérium Gib Fest, Sorel Félix Robert et Emilie Hauss gagnants
9 juillet New West GP, Colombie-Britannique Frédérique Larose-Gingras 6e, Émile Jean 19e
10 juillet Gastown GP, Vancouver Émile Jean 2e, Marie-Soleil Blais 4e, Pier-André Côté 9e
10-14 juil. Junior Tour of Ireland Nicolas Rivard gagnant
11 juillet Giro di Burnaby, Colombie-Britannique Ariane Bonhomme 3e, Pier-André Côté 6e
11-14 juil. Tour Féminin, République Tchèque Lex Albrech 65e
12 juillet PoCo GP, Colombie-Britannique Marie-Soleil Blais 5e, Hendrik Pineda 27e
12 juillet Chrono Kristin Armstrong, Idaho Adam Roberge 4e, Nicolas Zukowsky 9e
12-14 juil. Coupe Monde V-M, France Laurie Arseneault 14e, Raphaël Auclair 15e, Sophianne Samson 23e
13 juillet Champ Qc critérium, Victoriaville Alexis Cartier et Emma Delisle gagnants
13 juillet Boise Twilight Crit, Idaho Nickolas Zukowsky 2e, Laurent Gervais 25e
13-14 juil. Tour de White Rock, Col.-Britannique Marie-Soleil Blais gagnante de l’omnium
14 juillet Coupe Canada V.-M., Ontario Marianne Théberge, Charles-Antoine St-Onge, Julianne Sarrazin 1er
14-27 juillet Tour de Qinghai Lake, Chine Charles-Étienne Chrétien 68e
15-21 juil Tour de l’Abitibi Lukas Carreau 3e, Nicolas Rivard 7e, Félix-Olivier Moreau 11e
18-21 juil BeNe Ladies Tour, Belgique Gabrielle Pilote 41e
19 juillet La Course By Le Tour de France Karol-Ann Canuel 39e, Lex Albrech
20-21 juil Classique Jules Béland, Drummondville Alexis Cartier et Frédérique Larose-Gingras gagnants
20-21 juil Championnats canadiens VM, ON Laurie Arsenault championne, Léandre Bouchard 2e
22-28 juil Trans Rockies Classic, Alberta Mathieu Bélanger Barrette 1er, Lyne Bessette & Christian Gauvin 2e
27 juillet Kitchener Twilight Grand Prix, ON Ariane Bonhomme gagnante, Olivia Baril 3e
27-28 juil Champ.can. VM desc.-enduro, C.-Brit. Marilyne Proulx 3e, Rachel Pageau 4e, Samuel Thibault 5e
28 juillet Critérium Bromont Simon Hamel et Joséphine Péloquin gagnants
30 juillet Emakumeen Nafarroako, Espagne Gabrielle Pilote
1-2 août Tour de Belle Isle en Terre, France Frédérique Larose-Gingras 17e, Olivia Baril 19e
1-7 août Jeux panaméricains, Pérou Laurie Jussaume 2e & 3e, Joël Archambault
2-4 août Coupe Monde V-M, Italie Laurie Arseneault 28e, Léandre Bouchard 42e, Juliette Tétreault 40e
3 août Clasica Ciclista San Sebastian, Espagne Michael Woods 9e
3-4 août Tour de Charente Maritime, France Olivia Baril 18e, Ann Pascale Ouellet 27e
8-11 août Coupe monde Para, Baie-Comeau Marie-Claude Molnar 1ère et 2e, Charles Moreau 2e
8-11 août GP de la Matapédia Alexis Cartier 2e
8-11 août Tour de l’Avenir MaKadence, Québec Magdeleine Vallières Mill, Britanie Cauchon, Dylan Bibic
9-11 août Coupe Monde V-M, Suisse Léandre Bouchard 14e, Laurie Arseneault 12e
12-18 août Tour of Utah James Piccoli 2e, Guillaume Boivin 40e, Jean-Denis Thibault 60e
4 juin-13 août Mardis cyclistes, Lachine Nicolas Côté 1er, Alexis Cartier 2e, Hendrik Pineda 3e
14-18 août Champ monde piste jr, Allemagne Tristan Jussaume unique médaillé canadien
15-18 août Arctic Race of Norway, Norvège Hugo Houle 5e
15-25 août Le Tour de l’Avenir, France Laurent Gervais 55e, Nickolas Zukowsky 59e, Adam Roberge 72e
17 août Mount Washington Hillclimb, USA Alain Turgeon, le meilleur des 9 Québécois
17-18 août Coupe du monde de Vargarda, Suède Karol-Ann Canuel 4e au CLM par équipe
17-18 août Championnats Qc sur route, St-Georges Marie-Soleil Blais, Alexis Cartier, Félix Pelletier champions
17-18 août Coupe Canada V-M, N-Écosse Marianne Théberge 2e, Victor Verreault 4e
18 août La Périgord Ladies, France Gabrielle Pilote 15e
22-25 août Le Tour féminin de Norvège Karol-Ann Canuel 39e
22-25 août Colorado Classic, USA Lex Albrecht 52e, Olivia Baril
25 août Cyclassics, Allemagne Antoine Duchesne 93e
25 août Schaal Sels Merksem, Belgique Guillaume Boivin 51e
26 août-1 sept Jeux parapanaméricains, Pérou Annie Bouchard/Evelyne Gagnon médaillées d’or
27-30 août Tour Poitou-Charentes, France Antoine Duchesne 75e
28 août Druivenkoers - Overijse, Belgique Guillaume Boivin 8e
28 août-1 sept Champ monde V-M, Mont Ste-Anne Laurie Arseneault 9e, Léandre Bouchard 27e, Raphaël Auclair 23e
30 août-2 sept Green Mountain Stage Race, Vermont Marie-Soleil Blais 1ère, Lex Albrecht 3e, Luce Bourbeau 4e
31 août-1 sept GP de Plouay Karol-Ann Canuel 56e, Guillaume Boivin 59e
4-8 sept Championnats panam sur piste, Bolivie Ariane Bonhomme, Lauriane Genest médaillées d’or
6-8 sept Giro Toscana Femminile, Italie Gabrielle Pilote 61e
6-8 sept Coupe Monde V-M, Virginie Raphaël Auclair 5e, Laurie Arseneault 18e, Léandre Bouchard 23e
7 septembre Classique de Bruxelles, Belgique Guillaume Boivin 40e, Antoine Duchesne 127e
7 septembre Champ. québécois sur piste, Bromont Joséphine Péloquin et Thierry Kirouac-Marcassa champions
7-8 sept Rochester Cyclocross, N.Y. Maghalie Rochette double gagnante, Thierry Laliberté 35e
8 septembre Antwerp Port Epic, Allemagne Guillaume Boivin 29e
8 septembre GP des Fourmies, France Antoine Duchesne 128e
11-15 sept Champ Monde Para, Pays-Bas 4 athlètes québécois
13 septembre GP de Québec Hugo Houle 15e, Michael Woods 17, James Piccoli 22
13-19 sept Tour de l’Ardèche, France Marie-Soleil Blais, Gabrielle Pilote,
14 septembre Champ can V-M Marathon, St-Félicien Léandre Bouchard et Caroline Villeneuve champions
14 septembre Critérium national, Montréal Rémi Fagnan et Olivia Baril gagnants
14 septembre Coupe Qc cyclocross # 1, Terrebonne Derrick St John et Andréanne Murdaca gagnants
14-15 sept Madrid Challenge, Espagne Karol-Ann Canuel 6e
14-15 sept Jingle Cross, Iowa Maghalie Rochette double gagnante
15 septembre GP de Montréal Mike Woods 8e, Hugo Houle 28e, Nicolas Zukowsky 82e
22 septembre GP d’Isbergues, France Gabrielle Pilote 10e, Pier-André Côté 45e, Antoine Duchesne
22 septembre Trek Cyclocross Cup, Wisconsin Maghalie Rochette 5e
22 septembre Coupe Qc cyclocross # 2, Longueuil Marc-André Fortier et Andréanne Murdaca gagnants
22-29 sept Champ monde route, Royaume-Uni Magdeleine Vallières-Mill 10e, Karol-Ann Canuel 12e
25-28 sept. Epic Israël Cindy Montambault
26-28 sept. Champ.canadiens piste sr, Milton Ariane Bonhomme et Lauriane Genest championnes canadiennes
28 septembre Coupe Québec cyclocross # 3, Bromont Alexandre Vialle et Andréanne Murdaca gagnants
3 octobre Sparkassen Giro, Allemagne Pier-André Côté
5 octobre Tour d’Émilie, Italie Mike Woods 2e, Hugo Houle
5 octobre Tour de l’Eurométropole, Belgique Pier-André Côté
5 octobre Coupe Québec cyclocross # 4, Lévis Charles-Antoine Saint-Onge et Andréanne Murdaca gagnants
5-6 oct Fayettecross, Arkansas Maghalie Rochette gagnante
6 octobre GP Bruno Beghelli, Italie Hugo Houle 90e
6 octobre Famenne Ardenne Classic, Belgique Pier-André Côté
6 octobre Test J.O. vélo de montagne, Tokyo Léandre Bouchard 23e
8 octobre Trois vallées varésines, Italie Hugo Houle 42e, Mike Woods
9 octobre Milan-Turin, Italie Mike Woods gagnant, Hugo Houle 39e
10 octobre Paris-Bourges, France Pier-André Côté 62e
10-13 oct. Attica Cup, Grèce Léandre Bouchard 6e, Raphaël Auclair,
12 octobre Tour de Lombardie, Italie Mike Woods 5e, Hugo Houle
12 octobre Coupe Qc cyclocross 5, Drummondville Thierry Laliberté et Magdeleine Vallières-Mill gagnants
13 octobre Paris-Tours, France Pier-André Côté
17-20 oct. Kos Island Stage Race, Grèce Léandre Bouchard 2e, Raphaël Auclair 34e
19 octobre Champ. Qc cyclocross, canton d’Hatley Marc-André Fortier et Magdeleine Vallières-Mill champions
20 octobre Tour du Japon Mike Woods 2e
20 octobre Coupe monde cyclocross, Suisse Maghalie Rochette 11e
20 octobre Coupe Qc cyclocross # 6, Sherbrooke Alexandre Vialle et Andréanne Murdaca gagnants
26-27 oct Cincy cyclocross, Cincinnati Maghalie Rochette double gagnante
26-27 oct Coupe Qc cyclocross # 7 & 8, Chelsea Derrick St John, Alexandre Vialle et Andréanne Murdaca gagnants
2 novembre Champ. can. cyclocross, Peterborough Maghalie Rochette championne, Marc-André Fortier 2e
3 novembre Peterborough CX Lift Lock Marc-André Fortier 3e
9 novembre Coupe Qc cyclocross # 9, Boucherville Alexandre Vialle et Andréanne Murdaca gagnants
10 novembre PanAM cyclocross Maghalie Rochette championne, M.-A. Fortier 11e, D. St John 12e
16 novembre Coupe monde Tabor, Rép. Tchèque Maghalie Rochette 19e
21-24 nov 4 Jours de Genève Mathias Guillemette 2e, Lily Plante 12e
30 nov-1 déc. Coupe du monde sur piste, Hong Kong Hugo Barrette 8e, Lauriane Genest 9e
6-8 déc. Coupe monde piste, Nouvelle-Zélande Laurianne Genest 2e, J. Archambault, H. Barrette
7-8 déc. Resolution Cross Cup, Texas Maghalie Rochette double gagnante
13-15 déc. Coupe du monde sur piste, Australie A. Bonhomme 3e, J. Archambault, H. Barrette, L. Genest

Au calendrier de 2020

Nos archives des résultats de
2016 2017 2018 2019 2020
2011 2012 2013 2014 2015
2006 2007 2008 2009 2010
2001 2002 2003 2004 2005
1996 1997 1998 1999 2000


nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise à jour le 13 décembre 2019 par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive
également susceptible de vous intéresser :

Des questions ? des commentaires ? des suggestions ?
info@veloptimum.net

veloptimum.net

archivé par
.

.

.