�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

calendrier 2020

date course lieu athlètes
13 mars Drentse Acht van Westerveld Pays-Bas coranovirus Marie-Soleil Blais
14 mars GP de Bourg-de-Péage France coranovirus F. Juneau, G. Melfi, N. Rivard
15 mars Tour de Drenthe Pays-Bas coranovirus Marie-Soleil Blais
15 mars GP Patagonia Pérou W. Goodfellow, J.-M. Lachance
13-15 mars US Cup - Vail Lake Californie Léandre Bouchard, Raphaël Gagné
18-22 mars Tour de Chiloé Chili W. Goodfellow, J.-M. Lachance
21 mars Milan-San Remo, Italie coranovirus Guillaume Boivin
21 mars US Cup - Bonelli Park Californie Léandre Bouchard
23-29 mars Tour de Catalogne Espagne coranovirus James Piccoli
26 mars Bruges-De Panne Belgique coranovirus Marie-Soleil Blais
28-29 mars Coupe Canada V-M Bear Mountain, BC coranovirus Léandre Bouchard
29 mars Gand-Wevelgem Belgique coranovirus Hugo Houle, Marie-Soleil Blais
2-5 avr Joe Martin Stage Race Arkansas William Goodfellow
3-5 avr Championnats canadiens piste jr Milton, ON coranovirus plusieurs athlètes québécois
5 avril Tour des Flandres Belgique Marie-Soleil Blais, Hugo Houle
6-11 avr Tour du Pays-Basque Espagne A. Duchesne, J. Piccoli, M. Woods
9-18 avr Tour du Maroc Maroc William Goodfellow
12 avril Paris-Roubaix France Hugo Houle
19 avril Amstel Gold Race Pays-Bas M.-S. Blais, K.-A. Canuel, A. Duchesne
22 avril Flèche wallonne Belgique K.-A. Canuel, A. Duchesne
22-26 avr Redlands Classic Californie William Goodfellow
25 avril Critérium de Boucherville Boucherville plusieurs athlètes québécois
26 avril GP Sainte-Martine Sainte-Martine plusieurs athlètes québécois
26 avril Omloop van Borsele Pays-Bas plusieurs athlètes québécoises
26 avril Liège-Bastogne-Liège Belgique Blais, Canuel, Duchesne, Woods
29 avr-3 mai Tour of the Gila Nouveau-Mexique coranovirus William Goodfellow
2 mai CLM de Granby Granby plusieurs athlètes québécois
2-3 mai Défi Sportif Montréal plusieurs athlètes québécois
3 mai GP de Contrecœur Contrecœur plusieurs athlètes québécois
9-31 mai Giro d’Italia Italie coranovirus Hugo Houle ? James Piccoli ?
10 mai Circuit Gilles-Villeneuve Montréal plusieurs athlètes québécois
16-17 mai Tour de Gironde France plusieurs athlètes québécois
17 mai L’Enfer des Patriotes St-Denis-sur-Richelieu plusieurs athlètes québécois
22 mai à confirmer Critérium Crossroads Mont-Tremblant plusieurs athlètes québécois
22-24 mai Coupe Canada V-M Mont-Tremblant plusieurs athlètes québécois
23 mai à confirmer Critérium de Longueuil Longueuil plusieurs athlètes québécois
23-24 mai Coupe monde V-M Nove Mesto, Rép. tchèque plusieurs athlètes québécois
30 mai GP Le Nordet St-Donat plusieurs athlètes québécois
30-31 mai Coupe Canada V-M Baie St-Paul plusieurs athlètes québécois
31 mai Critérium Ste-Agathe Ste-Agathe plusieurs athlètes québécois
juin à confirmer 43e saison Mardis cyclistes Lachine plusieurs athlètes québécois
4 juin Le Tour de Gatineau Gatineau plusieurs athlètes québécois
5 juin Chrono féminin de la Gatineau Gatineau plusieurs athlètes québécois
5-7 juin GP de Charlevoix Charlevoix plusieurs athlètes québécois
13 juin GP ZVP-Opto Réseau Ste-Justine de Newton plusieurs athlètes québécois
13-14 juin Coupe Canada V-M Canmore, Alb. plusieurs athlètes québécois ?
17-21 juin Tour de Beauce Beauce plusieurs athlètes québécois
20 juin Coupe Canada V-M Whistler, C.-B. plusieurs athlètes québécois ?
20-21 juin Coupe monde V-M Vallnor, Andorre plusieurs athlètes québécois
21 juin GP Canton de Hatley North Hatley plusieurs athlètes québécois
26-28 juin Champ. monde V-M Albstadt, Allemagne plusieurs athlètes québécois
26-29 juin Championnats canadiens route Lévis plusieurs athlètes québécois
26 juin-5 juil Tour d’Italie féminin Italie Karol-Ann Canuel
27 juin-19 juil. Tour de France France A. Duchesne ? H. Houle ? M. Woods ?
4-5 juil Coupe Canada V-M Sherbrooke plusieurs athlètes québécois
10-19 juil. B.-C. SuperWeek C.-B. plusieurs athlètes québécois
10-12 juil Tour de Delta C.-B. plusieurs athlètes québécois
11-12 juil Champ. can. V-M cross country Oro Station, ON plusieurs athlètes québécois
12 juillet CLM CFC Chelsea Wakefield Wakefield-Gatineau plusieurs athlètes québécois
14 juillet New West GP C.-B. plusieurs athlètes québécois
14-19 juil Tour de l’Abitibi Abitibi plusieurs athlètes québécois
15 juillet Gastown GP C.-B. plusieurs athlètes québécois
17 juillet PoCo GP C.-B. plusieurs athlètes québécois
18-19 juil Classique Jules Béland Drummondville plusieurs athlètes québécois
25 juil-9 août Jeux olympiques Tokyo plusieurs athlètes québécois
26 juillet Critérium de Bromont Bromont plusieurs athlètes québécois
5-6 août Coupe Monde Para Baie-Comeau plusieurs athlètes québécois
8-9 août Champ. Qc route élite Baie-Comeau plusieurs athlètes québécois
12-16 août Grand Prix de la Matapédia Amqui plusieurs athlètes québécois
12-16 août Tour de l’Avenir Makadence Québec plusieurs athlètes québécois
15-16 août Coupe monde V-M Lenzerheide, Suisse plusieurs athlètes québécois
22-23 août Coupe monde V-M Mont Ste-Anne plusieurs athlètes québécois
29 août MTL Crit Montréal plusieurs athlètes québécois
30 août Coupe Canada V-M Kentville, N.-É. plusieurs athlètes québécois
5 septembre Champ. can. V-M marathon St-Félicien plusieurs athlètes québécois
11 septembre Grand Prix de Québec Québec plusieurs athlètes québécois
12-13 sept Coupe monde V-M Val di Sole, Italie plusieurs athlètes québécois
12 septembre Critérium national Montréal plusieurs athlètes québécois
13 septembre Grand Prix de Montréal Montréal plusieurs athlètes québécois
19-20 sept Coupe monde V-M Les Gets, France plusieurs athlètes québécois
octobre Champ. can. piste Milton plusieurs athlètes québécois
7-8 nov Champ Pan Am cyclocross Fayetteville, Arkansas, Maghalie Rochette
14 novembre Champ Can cyclocross Langford, C.-B. plusieurs athlètes québécois

route montagne piste cyclocross paracyclisme autres multi disciplines

des résultats de 2020

date course athlètes
1 janvier GP Sven Nys, Belgique Matis Boyer 47e
18 janvier Trophée Bento Pessoa, Portugal Tristan Jussaume 18e, Simon Dubuc 22e
19 janvier Trophée Alves Barbosa, Portugal Simon Dubuc 19e, Tristan Jussaume 20e
19 janvier Schwalbe Classic, Australie Guillaume Boivin 34e, James Piccoli 84e
19 janvier Coupe monde cyclocross France Maghalie Rochette 11e
21-26 jan. Tour Down Under, Australie James Piccoli 25e, Guillaume Boivin 95e
24-26 jan Coupe du monde sur piste, Milton Lauriane Genest 1ère, Joël Archambault 17e, Hugo Barrette 17e
26 janvier Coupe monde cyclocross, Pays-Bas Maghalie Rochette 8e
30 janvier Race Torquay, Australie Guillaume Boivin 22e
30 jan- 1er fév Champ. monde para piste. Milton Marie-Claude Molnar 6e
1er février Champ. monde cyclocross, Suisse Maghalie Rochette 14e
2 février Cadel Evans Road Race, Australie Guillaume Boivin 35e, James Piccoli 39e
2 février GP La Marseillaise, France Antoine Duchesne 65e
4-8 fév Tour de l’Arabie saoudite Nickolas Zukowsky 22e, Pier-André Côté
5-9 fév Herald Sun Tour, Australie Charles-Étienne Chrétien 12e, Guillaume Boivin 34e, J. Piccoli 35e
5-9 fév Tour de Valence, Espagne Hugo Houle 38e
8-9 fév Challenge de l’Est, Milton Adèle Desgagnés, Lily Plante, Mathias Guillemette gagnants
9 février Vuelta Feminas, Espagne Gabrielle Pilote 63e
13-16 fév Tour de Provence, France Antoine Duchesne 89e
13-16 fév Mediterranean Epic, Espagne Marc-André Fortier 17e, Victor Verreault 38e
14-15 fév Vuelta de Murcia, Espagne Pier-André Côté
14-16 fév Valley of the Sun, Californie Simone Boilard 4e
16-19 fév Boucles du Haut Var, France Nicolas Rivard 30e, Jean-Denis Thibault 45e, Francis Juneau 64e
17-20 fév Dubai Women’s Tour, ÉAU Olivia Baril 6e, Emilie Fortin 31e,Luce Bourbeau 35e
19-23 fév Tour d’Andalousie, Espagne Hugo Houle 88e
19-23 fév Tour d’Algarve, Portugal Guillaume Boivin 86e
20-23 fév Setmana Ciclista Valenciana, Espagne Karol-Ann Canuel 16e, Gabrielle Pilote 65e
21-23 fév Tour du Haut Var, France AntoineDuchesne 68e, Nickolas Zukowsky 85e, Pier-André Côté 101
23 février Copa Catalana Internacional, Espagne Léandre Bouchard 14e, Marc-André Fortier, 32e, Victor Verreault 62e
25 fév-1 mars Andalucia Bike Race, Espagne Léandre Bouchard 3e, Alexandre Vialle 29e
26 fév-1 mars Champ. monde piste, Allemagne Lauriane Genest 5e, Ariane Bonhomme 8e
29 février Classique Faun-Ardèche , France Pier-André Côté, Nickolas Zukowsky
29 février Omloop Het Nieuwsblad, Belgique Guillaume Boivin, Hugo Houle, Magdeleine Vallières-Mill
1 mars Kuurne-Bruxelles-Kuurne, Belgique Hugo Houle 27e, Guillaume Boivin 47e
1 mars Classique Bernard Drôme, France Pier-André Côté 69e, Nickolas Zukowsky
1 mars Spar - Omloop Hageland, Belgique Magdeleine Vallières-Mill 38e
1 mars Bordeaux-Saintes, France Francis Juneau 41e, Nicolas Rivard 51e, Jean-Denis Thibault
1 mars Bruxelles-Opwijk, Belgique Joséphine Péloquin 27e
1-5 mars Tour de Taiwan Adam Roberge 35e
3 mars Le Samyn des Dames, Belgique Magdeleine Vallières-Mill 29e, Karol-Ann Canuel 33e
7 mars Champ. Qc fatbike, Lac St-Jean Léandre Bouchard et Laurence Lévesque champions
7-8 mars Tour de Murrieta, Californie Adèle Desgagnés 10e, Laury Milette 11e
8 - 15 14 mars Paris-Nice, France Antoine Duchesne 46e, Guillaume Boivin, Mike Woods
13-15 mars US Cup - Vail Lake, Californie Léandre Bouchard, Raphaël Gagné, Cindy Montambault

Les calendriers World Tour et Pro Series 2020
Le calendrier provisoire 2020 route et piste de la FQSC (19 déc. 2019)

Nos archives des résultats de
2016 2017 2018 2019 2020
2011 2012 2013 2014 2015
2006 2007 2008 2009 2010
2001 2002 2003 2004 2005
1996 1997 1998 1999 2000


nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise à jour le 14 mars 2020 par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive
également susceptible de vous intéresser :

Des questions ? des commentaires ? des suggestions ?
info@veloptimum.net

veloptimum.net

.

.

.