Les olympiens et paralympiens honorés
au brunch du Mérite cycliste québécois

La Fédération québécoise des sports cyclistes a honoré ce dimanche 9 novembre au Château Mont Sainte-Anne à Beaupré, ses meilleurs athlètes, entraîneurs, officiels, bénévoles, clubs et événements de la saison de 2008.


Raphaël Gagné et Marie-Hélène Prémont
photo : Antoine Bécotte

Les athlètes par excellence de l'année sont Dominique Rollin et Anne Samplonius (route-piste), Marie-Hélène Prémont et Raphaël Gagné (vélo de montagne) ainsi que le tandem composé de Daniel Chalifour et Alexandre Cloutier dans la catégorie paracyclisme.


Daniel Chalifour et Alexandre Cloutier
photo : Antoine Bécotte

Les meilleurs athlètes de la catégorie relève sont Marie-Claude Surprenant et Francis Morin (vélo de montagne), Laurie-Anne Dupont-Renaud et Simon Lambert-Lemay (route-piste), ainsi que Laurence Gingras et Michaël Beaudoin (BMX). Dans la catégorie des athlètes espoir, les gagnants sont Adriane Provost et Frédéric Poisson (route et piste), Andréane Lanthier-Nadeau et Antoine Caron (vélo de montagne), ainsi que Mégane Bélanger et Pol-Emil Doucet (BMX). La FQSC honore aussi les athlètes de 30 ans et plus (maîtres) avec Caroline Patry et Luc Ménard (vélo de montagne), Annick Isabelle Marcoux et Sylvan Adams (route et piste) et Craig Johnson (BMX).


Suzie Bélanger et Laurie-Anne Dupont-Renaud
photo : Antoine Bécotte


Roger Filion et Simon Lambert Lemay
photo : Fédération québécoise des sports cyclistes

Les entraîneurs de l'année sont Anne-Sophie Laberge (route-piste), Dominique Babin (vélo de montagne), et Charles Mathys (BMX). Les officiels honorés sont Josée Bédard (vélo de montagne et cyclisme sur route et piste), et Alain Trudel (BMX). Les bénévoles de l'année sont Joey Fugère (vélo de montagne), Rémy Tremblay (route-piste), et Eric Brault (BMX).

Les meilleurs clubs de développement sont le Club de vélo de montagne Subway-Genetik, le Club d’Amos en route et piste, et le Club Cycle-Max Racing en BMX. Du côté de la haute performance, les récipiendaires sont l’Équipe Cascades en route et piste, et l’équipe Rocky Mountain Bikes en vélo de montagne.

Les meilleures organisations provinciales sont la tranche de la Coupe du Québec de Baie-Saint-Paul en vélo de montagne, le Tour de la Relève Desjardins en cyclisme sur route et piste et la Coupe du Québec de BMX #9 et 10, tenue à Québec. Sur les scènes nationale et internationale, les événements gagnants sont la Coupe des Nations U23 Ville Saguenay en cyclisme sur route et piste, et la Coupe du monde Nissan de vélo de montagne au Mont Sainte-Anne.


La Coupe des Nations U23 Ville Saguenay a remporté la palme au niveai international en route et piste.
photo : Antoine Bécotte

Olympiens et paralympiens
En cette année de grands Jeux, la FQSC a tenu à honorer de façon particulière tous les Québécois présents en cyclisme aux Jeux olympiques et paralympiques. Dans le cas des athlètes, il s’agit de Mark Beggs, Pierre-Olivier Boily, Eric Bourgault, Mark Breton, Daniel Chalifour, Alexandre Cloutier, Stéphane Côté, Martin Gilbert, Mathilde Hupin, Rico Morneau, Geneviève Ouellet, Marie-Hélène Prémont et Jean Quevillon. Dans le cadre d’autres fonctions, il s’agit de Catherine Barbeau, Frédéric Barbeau, Louis Barbeau, Josée Bédard, Louis Bertrand, Vincent Jourdain, Mathieu Laberge, Louise Lalonde, Chantale Philie, Jérôme Sanfaçon, Sophie St-Jacques, Samuel Thibodeau, Sylvie Trudel et Eric Van den Eynde.


Geneviève Ouellet et Mathilde Hupin-Debeurme ont reçu un Prix Distinction
pour avoir remporté une médaille de bronze aux Jeux paralympiques de Pékin
photo : Antoine Bécotte

Présenté par


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive