Marc Lemay


photo : Daniel Fertin, Tour de l’Abitibi, juillet 2011

Marc Lemay est un avocat et un homme politique québécois, né le 4 avril 1951 à Amos. Il s’est notamment distingué, avant sa carrière politique, comme artisan du cyclisme, tant au niveau régional, national qu’international. Il représenta la circonscription d’Abitibi–Témiscamingue à la Chambre des communes sous la bannière du Bloc québécois. Il occupa cette fonction de 2004 à 2011.

Après avoir participé à quelques compétitions de cyclisme dans sa jeunesse, Marc Lemay s’implique comme organisateur et comme responsable. Directeur technique du Tour de l’Abitibi de 1979 à 1981, il devient président de la Fédération québécoise des sports cycliste (1980-1981), puis de l’Association cycliste du Canada (de 1981 à 1992). Il est membre du Conseil d’administration du Comité olympique canadien de 1982 à 1992. Au niveau international, il est président de la Commission du vélo de montagne de l’Union cycliste internationale de 1990 à 2002. Tout au long de ces années, il occupera aussi diverses fonctions au sein d’organismes liés au sport canadien et au cyclisme international. Au niveau international, sa plus grande réalisation demeure l’inclusion du vélo de montagne comme discipline olympique, à l’occasion des Jeux d’Atlanta de 1996.

• Récipiendaire du Mérite de l’Union Cycliste Internationale (octobre 2001)

• Intronisé au Temple de la renommée du cyclisme québécois dans la catégorie « Bâtisseur » (octobre 1999)

• Président de la commission Mountain Bike de l’Union cycliste internationale et membre du conseil amateur de l’Union cycliste internationale (août 1991)

• Membre du comité directeur de la Fédération internationale de cyclisme amateur (FIAC) (août 1991)

• Désigné président de la Commission internationale de vélo de montagne par le comité directeur de la Fédération internationale de cyclisme amateur (FIAC) (janvier 1991)

• Président de l’Association cycliste canadienne (novembre 1982 à novembre 1992)

• Membre du conseil d’administration de Comité olympique canadien (novembre 1982 à novembre 1992)

• Membre du comité légal du Comité olympique canadien (septembre 1989)

• Élu député du Bloc Québécois le 28 juin 2004. Défait à l´élection du 2 mai 2011.

• Intronisé au Temple de la renommée de l ´Olympisme canadien à titre de bâtisseur en avril 2011.


photo : Bloc Québécois

À lire également :
- Candidat au Témiscamingue pour le Bloc québécois, 22 mars 2004
- Marc Lemay en nomination pour le Temple de la renommée du cyclisme, L’Écho Abitibien, 7 août 2015
- Marc Lemay fera son entrée au Temple de la renommée de Cyclisme Canada, L’Écho Abitibien, 7 septembre 2015
- Marc Lemay intronisé au Temple de la renommée, Cyclisme Canada, 16 septembre 2015
- First Members Inducted Into Cycling Hall of Fame, Canadian Cyclist, 10 octobre 2015



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net